С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сегодня исполняется 303 года со дня рождения Михаила Ломоносова
дата: 20.11.2014, опубликовал: Ольга Спирочкина
Зато точно известно, что Ломоносов учился грамоте у местного дьячка. Прочел все книги, какие смог достать: "Арифметику" Магницкого, "Славянскую грамматику» Смотрицкого и «Псалтирь рифмотворную" Симеона Полоцкого. В 19 лет с рыбным обозом ушел в Москву. Там он, выдав себя за дворянина, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, где быстро стал одним из первых учеников.

В 1735 году вместе с другими лучшими учениками был отправлен в Петербург и зачислен в студенты университета. Через год попал в число студентов, которые по приказу президента Академии наук были направлены на обучение в Германию. В течение трех лет изучал физику и химию в Марбургском университете под руководством выдающегося немецкого ученого Вольфа. В это время написал первые научные работы: "О превращении твердого тела в жидкое, в зависимости от движения предшествующей жидкости" и "Физическая диссертация о различии смешанных тел, состоящих в сцеплении корпускул".

Затем он был направлен во Фрайберг для изучения минералогии и металлургии под руководством Иоганна Генкеля. Пробыв там чуть более года, Ломоносов после ссоры с преподавателем счел, что ему уже нечему учиться во Фрайберге, и покинул город. В течение года скитался по германским государствам, пытаясь вернуться в Россию.

Приехал в Санкт-Петербург 8 июня 1741 года. Продолжил занятия естественными науками в университете. Создал первую в России химическую лабораторию. В 1753 году получил звание профессора химии. В 1763 году избран членом Академии художеств за работы по изготовлению мозаик. Умер Михаил Ломоносов в Санкт-Петербурге 15 (4) апреля 1765 года в возрасте 53 лет.

Главной заслугой Ломоносова перед Россией стало создание европейской науки в стране, где эта наука находилась в зачаточном состоянии. Он не прекращал усилий по развитию научных учреждений, изданию переводных научных книг и учебников, расширению набора студентов. В 1755 году по инициативе Ломоносова был основан Московский университет, "открытый для всех лиц, способных к наукам". Ломоносовым был написан первый устав Московского университета.

Среди наследия Ломоносова труды по минералогии, химии, физики, атомно-молекулярной теории, метеорологии, астрономии, географии, истории, критика флогистонной теории горения. Важным его достижением стало определение причин тепловых явлений ("сила теплоты и разное напряжение ее происходит от внутреннего вращательного движения собственной материи тел, различно ускоряемого, а холод объясняется замедленным вращением частичек").

Михаил Ломоносов написал "Российскую грамматику", которая с 1755 года выдержала 14 изданий. Это была первая получившая широкую известность грамматика русского языка, созданная в России. В ней были четко разграничены русский и церковнославянский языки, а также дана первая классификация основных наречий русского языка. В "Российской грамматике", а также в работах "Краткое руководстве к красноречию..." и "О пользе книг церковных в российском языке" Ломоносов сформулировал концепцию "трех штилей" русского языка.

Михаил Ломоносов был выдающимся поэтом и реформатором русской поэзии. Вместе с Тредьяковским ему принадлежит основная заслуга в становлении силлабо-тонической системы стихосложения вместо использовавшейся до XVIII века силлабической. Поэтическое наследие Ломоносова включает оды торжественные, философские, дидактические ("Письмо о пользе стекла"), стихотворные переложения псалмов, незаконченную героическую поэму "Петр Великий", "Разговор с Анакреоном", героическую идиллию "Полидор", две трагедии, многочисленные стихи, эпиграммы, притчи и переводы.

Есть у Ломоносова и духовное завещание потомкам. Вот оно: "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая — видимый сей мир, им созданный, чтобы человек, смотря огромность, красоту и стройность его зданий, признал божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга — Священное Писание. В ней показано создателево благоволение к нашему спасению".

Интересно, что когда в 1950 году началась работа над изданием полного собрания сочинений Ломоносова, многие его научные работы пришлось переводить на русский язык с латыни. Завершилось 11-томное издание в 1983 году.

Немногие российские города могут похвастаться памятниками Ломоносову. Зато в 2012 году памятник русскому энциклопедисту был поставлен на территории университета в Марбурге.
ССЫЛКА:http://www.ug.ru/news/13487

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ