С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки представит проект "Стратегии развития воспитания в РФ" к декабрю
дата: 25.11.2014, опубликовал: Елена Ваторопина

"Мы рассчитываем, что после общественного обсуждения сможем в декабре внести документ в правительство, которое примет решение о его дальнейшей судьбе", — цитирует РИА "Новости" Венамина Каганова, выступившего в ходе заседания координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Заместитель главы Минобрнауки РФ уточнил, что после утверждения стратегии будет разработан план мероприятий по ее реализации. 

- Важно сформировать идеал человека, к которому должна стремиться система воспитания….Это свободный, ответственный, высоконравственный, творческий гражданин, понимающий судьбу отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны и укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ, — заявил Вениамин Каганов.

Проект документа предусматривает реализацию мер по развитию гражданско-правового и поликультурного воспитания детей, их духовно-нравственному и физическому развитию, трудовому воспитанию. Стратегия нацелена на повышение воспитательной функции семьи, укрепление российской идентичности, признание детства, в первую очередь дошкольного, как особо ценного периода в жизни человека.

В ходе обсуждения председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что сфера воспитания в России сейчас требует существенных преобразований. "Сфера воспитания требует столь глубоких преобразований, что правильно говорить о создании новой системы воспитания. Длительное отсутствие четких нравственных ориентиров, самоустранение, в какой-то мере, государства из процесса воспитания, недооценка воспитательного компонента в школе отрицательно сказались в целом на состоянии нашего общества", — сказала она.

По мнению Валентины Матвиенко, стратегия должна вобрать в себя лучшее, что накоплено российской педагогической мыслью, а перед утверждением документ должен пройти полноценную процедуру широкого общественного обсуждения.

http://ug.ru/news/13548

 
Другие новости

Комментарии

#1 Это очень правильно. Как сказал Президент РФ, необходимо уделять больше внимания воспитательной составляющей процесса образования.
Ольга Гудкова, дата: 25.11.2014 в 19:15  
#2 Согласна с Матвиенко, что "Длительное отсутствие четких нравственных ориентиров, самоустранение, в какой-то мере, государства из процесса воспитания, недооценка воспитательного компонента в школе отрицательно сказались в целом на состоянии нашего общества"
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ