С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всероссийская конференция педагогов дошкольного и начального образования завершилась в МГОГИ
дата: 28.11.2014, опубликовал: Елена Ваторопина
Форум, поднявший самые насущные проблемы отечественного образования и воспитания, можно назвать международным – в его работе приняли активное участие не только высококлассные специалисты-педагоги из многих уголков России, но и их коллеги из Эстонии и Кубы. Всего более трехсот человек. Прислал свое видеоприветствие делегатам конференции и давний друг МГОГИ, доктор психологии из Баварии, заместитель директора Института раннего развития г. Мюнхен Бернхард Нагель. Инициаторами представительного форума стали МГОГИ и общественная организация "Педагогическое общество России".

Ощутимый тонус конференции придало участие в ней знаменитого доктора психологических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, директора Федерального института развития образования, академика Российской академии образования Александра Асмолова.
 


В работу двухдневной конференции включились и представители ведущих российских издательств, занимающихся выпуском педагогической литературы. Среди них – "Просвещение", "Академкнига", "Педагогика". Они проводили консультации, мастер-классы, предлагали книжные новинки.

В своем приветствии ректор МГОГИ Надия Юсупова подчеркнула большое практическое значение форума для развития дошкольного образования. А педагогический факультет, поставляющий кадры для ДОУ и начальной школы, один из ведущих в вузе и весьма популярный среди абитуриентов. За последние годы конкурс на педфаке стабилен – 4-5 человека на место. Как правило, каждый выпускник факультета быстро трудоустраивается и работает по специальности. 

Одна из инноваций МГОГИ – Ресурсный центр кадрового сопровождения системы дошкольного образования Московской области. Цель его деятельности – совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Подмосковья в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. Многие гости с удовольствием познакомились с его уникальным опытом. Без малого 75 лет институт г. Орехово-Зуево готовит профессиональных педагогов для Подмосковья и всей страны, а ныне в нем учатся иностранные студенты из Китая и Кубы.

Высокую оценку профессиональной, научно-практической и общественной деятельности МГОГИ дала представитель Главы городского округа – заместитель председателя Совета депутатов г.о. Орехово-Зуево Татьяна Ронзина. Она назвала вуз «изюминкой», развивающимся научным и творческим центром для города и в свою очередь пообещала сделать все, чтобы в городском округе активно строились новые современные детские сады, исчезли большие очереди в ДОУ. В городской бюджет 2015 г. закладывается значительная сумма – на строительство новых детских садов, на реконструкцию существующих, на обновление оборудования и подготовку кадров. 

Большая заинтересованность в решении проблем дошкольного образования, четкая гражданская позиция авторов, дискуссионный характер докладов, широкий обмен уникальным опытом и щедро представленные мастер-классы – все это характеризовало творческую атмосферу научно-практической конференции в МГОГИ.

На нынешней конференции вновь убедительно прозвучало (в том числе из уст представителей Эстонии и Кубы) желание профессионалов от педагогики, чтобы их детям, внукам комфортно было именно в отечественных структурах образования, чтобы детские сады и начальная школа "не теряли", а только "приобретали" в связи с нововведениями в законодательстве.

http://ug.ru/news/13580

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ