С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Учителя начальных классов повысят квалификацию по направлению работы с детьми с ОВЗ в Томском педуниверситете
дата: 16.02.2021, опубликовал: Ирина Головецкая
В Томском государственном педагогическом университете стартовала программа повышения квалификации для учителей начальных классов, нацеленная на подготовку педагогов к работе с детьми с ОВЗ.

Занятия организованы в форме практикумов и дискуссий как в очном, так и онлайн-формате.

В качестве итогового задания каждый слушатель курсов подготовит модель адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи, включающую в себя индивидуальный образовательный план в качестве основного документа сопровождения образовательного маршрута ребёнка в школе.

Обучение участников программы повышения квалификации проведут преподаватели Института детства, Института развития педагогического образования, факультета психологии и специального образования Томского государственного педагогического университета.

Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы должны стать площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

Минпросвещения России также проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования.

В 2021 году на базе Института развития профессионального образования начал работу Федеральный методический центр по инклюзивному образованию. Центр создан Министерством просвещения Российской Федерации. Он станет площадкой, объединяющей студентов и выпускников, а также преподавателей и работодателей в системе СПО и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ.


Источник:
  •  
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ