С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Литературную премию «Дебют» вручили в пятнадцатый раз
дата: 13.12.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Если предположить, что будущее нашей литературы в руках победителей нынешней Независимой литературной премии «Дебют», созданной Гуманитарным фондам «Поколение» Андрея Скоча для поддержки начинающих авторов, не достигших 35 лет, выходит, что центрами русской словесности окажутся вовсе не Москва или Петербург. Все шесть триумфаторов, имена которых были объявлены вчера на торжественной церемонии вручения премии, живут в провинции, а то и вовсе за границей. Впрочем, география интересует «Дебют» в последнюю очередь. Ведь девиз премии: «Гражданство – русский язык»
В отличие от прошлых лет, когда церемонию вручения «Дебюта» организовывали с выдумкой, ярко и фантазийно, на этот раз все было просто, строго и по-деловому. Член жюри, курирующий ту или иную номинацию, произносил короткую речь,  и тройка волнующихся претендентов распадалась на победителя и тех, у кого еще все впереди. Очередь продвигалась быстро. Никто никого не задерживал. У такого внешнего аскетизма есть свое концептуальное объяснение: «Времена нынче тяжелые, - сказала в финале церемонии бессменный координатор премии, писатель Ольга Славникова. – Но, ребята, вы все равно не сдавайтесь, работайте, пишите, идите вперед».Писатель Юрий Буйда, оценивавший работы в номинации «Малая проза», повторил сказанное не так давно на пресс-конференции, когда объявляли список финалистов 15-го сезона премии. Мол, в большом романе автору проще спрятать любые творческие огрехи и стилистическую неряшливость, а в короткой прозе все как на ладони. Рассказ может решить всего одна точная, емка фраза. Этим жанр и уникален. По мнению Буйды, среди нынешних претендентов наиболее близок к совершенству Моше Шанин из Северодвинска. Ему 32 года, прозу пишет уже 9 лет. Своими учителями считает Исаака Бабеля, Бориса Пильняка, Юрия Олешу, Варлама Шаламова. Если захотите почитать его рассказы, ищите их в «Журнальном зале».  Вместе с призовой статуэткой –знаменитой «Птицей» «Дебюта», Моше Шанин, как и остальные победители, получил возможность заключить договор на издание своей книги. Размер гонорара -  миллион рублей.
«Бессмысленно говорить о поэзии, ее нужно читать, точно так же, как кино смотреть, а музыку слушать», - заявил киевский поэт Александр Кабанов, отвечавший в этом году за номинацию «Поэзия». «Наиболее сложившимся сборником», по его мнению, на этот раз стала книга «Отпечатки», вышедшая из-под пера его землячки, харьковского поэта и переводчика Анастасии Афанасьевой. Анастасия – кандидат медицинских наук, врач-психиатр, уже дважды попадала в «короткие» и «длинные» списки «Дебюта». Третья попытка оказалась самой счастливой. Стихи Анастасии опубликованы в Интернете, найти их можно, например, на сайте «Молодая русская литература».
http://ug.ru/news/13721


 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ