С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве создано объединение «Сила – в открытии!» для школьников, увлекающихся естественными науками
дата: 17.08.2022, опубликовал: Тамара Спиридонова
Объединение «Сила – в открытии!» создано в Москве, к нему могут присоединиться школьники, углубленно изучающие географию, биологию, химию, экологию. Соответствующее решение было принято в рамках встречи заместителя Министра просвещения Российской Федерации Татьяны Васильевой, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Антона Назарова и ректора МПГУ Алексея Лубкова с учениками, увлеченными изучением естественных наук.

В ходе мероприятия состоялось подписание меморандума между Минпросвещения России, Российским обществом «Знание» и МПГУ о создании объединения.

«Создание таких объединений по интересам – это, наверное, и запрос, и тренд времени. Сегодня мы создаем объединение «Сила – в открытии!» для всех, кто интересуется естественными науками. Такие сообщества неравнодушных, с одной стороны – позволяют идти вперед вместе, с другой – не позволят нам не участвовать в этой работе. Мы должны будем объединиться, чтобы включать в эту работу лучших специалистов и ученых и организовывать деятельность наших университетов так, чтобы ответ на запрос сегодняшних школьников был в их текущей работе», – отметила Татьяна Васильева.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Назаров обратил внимание, что воспитание стало полноценной частью процесса обучения в школах и вузах, но в комплексе образования и воспитания есть еще одна ключевая составляющая – просвещение. По его словам, каждый участник нового объединения может внести свой вклад в эту деятельность, предлагая собственные инициативы, которые далее будут совместно рассматриваться и обсуждаться.

«Сегодняшняя наука – это не только сами по себе направления: биология, химия и многие другие, где действительно можно и нужно что-то открывать, это еще и междисциплинарный подход. Поэтому мы условно предложили сгруппировать разные направления в несколько объединений. В конечном итоге мы надеемся, что вы примете решение создать единое объединение. Все те направления, о которых мы говорим, пересекаются между собой, и чем больше и непосредственнее вы будете друг с другом взаимодействовать вне зависимости от вашего профиля, тем шире у вас будет кругозор и тем больше новых возможностей вам откроется», – отметил он.

Антон Назаров также добавил, что сегодняшнее отношение людей к тому, что происходит вокруг, формирует новый уровень научно-исследовательского подхода. Важно, чтобы научное рвение участников объединения «Сила – в открытии!» учитывало ответственное потребление и заботу об окружающей среде.
К школьникам обратился также ректор МПГУ Алексей Лубков и отметил, что изучение естественных наук – одно из приоритетных направлений в вузе, а проректор по учебно-методической работе вуза Людмила Трубина рассказала о возможностях, которые предоставляет университет студентам, изучающим географию, биологию, химию, экологию.

«Один из основателей нашего университета – ученый-естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский. Это выдающаяся фигура, которая объединяет и физиков, и лириков, и атомные проекты, и педагогическое образование. Конечно, вопросы преподавания географии, биологии, химии – одни из важнейших для нашего университета», – сказал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Доктор экономических наук, эколог, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян рассказал ребятам о междисциплинарных исследованиях в области естественных наук и об актуальных вопросах в сфере экологии, которые волнуют современных ученых.

В мероприятии приняли участие также директор по устойчивому развитию Объединенной компании «РУСАЛ» Ирина Бахтина и заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, которые презентовали школьникам возможности дальнейшего трудоустройства в области естественных наук.

У ребят также была возможность пообщаться с путешественником, этнографом, руководителем проекта «Диалог со всем миром» Леонидом Кругловым, который рассказал детям о своих открытиях в путешествиях.

Справочно

19 апреля текущего года на площадке Музея Победы прошел Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!». На нем Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу школьников о создании объединения юных историков – активных и деятельных старшеклассников, готовых защищать и продвигать историческую правду.

Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» – вместе со сверстниками формируют позицию о конкретных событиях в истории и современности, изучают документы.

14 ноября учащиеся, увлекающиеся углубленным изучением физики и робототехники, инициировали создание детско-юношеского общественного объединения «Сила – в энергии!», а двумя днями позже ученики школ, изучающие математику и информатику, присоединились к объединению «Сила – в технологии!».

По аналогии будут создаваться объединения школьников, заинтересованных в расширении знаний по другим предметам.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/6184/v-moskve-sozdano-obedinenie-sila-v-otkrytii-dlya-shkolnikov-uvlekayuschihsya-estestvennymi-naukami/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ