С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Почти половина российской молодежи плохо разбираются в теме устойчивого развития
дата: 10.06.2023, опубликовал: Денис Королев


16 мая, Москва. При этом треть молодых людей впервые услышали о ЦУР (целях устойчивого развития) на лекциях или мероприятиях в университете. Таковы результаты исследования молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест», проведенного совместно с Университетом Правительства Москвы и генеральным экологическим партнером — Российским экологическим оператором (ППК РЭО).
 
В опросе приняли участие 1144 респондентов в возрасте 18-30 лет из 20 российских вузов: студентов, аспирантов, преподавателей и административных сотрудников.
 
Только 17% респондентов хорошо ориентируются в теме устойчивого развития, 46% мало знают об этом, 30% респондентов же вообще не слышали о существовании ЦУР.
 
Среди тех, кто разбирается в данной повестке, 17% принимают участие в экологических и социальных мероприятиях в университете, еще 9% их организуют, 7% же никак не способствуют достижению ЦУР.
 
Больше трети опрошенных (36%) впервые ознакомились с ESG-повесткой в вузе, 18% прочитали об этом в социальных сетях, ещё 11% — в СМИ.
 
Что касается системности информационно-просветительской деятельности университетов по вопросам устойчивого развития, 65% отметили, что их вуз постоянно или время от времени проводит мероприятия по теме ESG. Всего 11% считают, что университет редко освещает эту тему.
 
41% опрошенных считают, что именно университет через преподавание, исследования и адаптацию принципов устойчивого развития в обеспечении деятельности вуза должен способствовать достижению целей устойчивого развития в университетской среде. Только 11% молодых людей полагают, что это задача местных властей, еще 22% — что этим должны заниматься студенты-активисты.
 
«Уже девять лет посредством проведения «ВузЭкоФест» мы способствуем интеграции принципов устойчивого развития в деятельность российских, белорусских и других вузов стран ближнего зарубежья (например, Казахстана). На наш взгляд, именно университеты — драйверы перемен, и благодаря работе со студенческим и научным сообществами можно максимально эффективно просвещать молодежь, созидать и двигаться вперёд. Поэтому в этом году одна из главных тем «ВузЭкоФеста» — внедрение системы эконаставничества в вузах, чтобы систематизировать деятельность образовательных учреждений по осмыслению национальной повестки и достижению Целей в области устойчивого развития», — рассказала Анастасия Окорочкова, директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель фестиваля ВузЭкоФест.
 
«РЭО выступает генеральным экопартнером проекта „ВузЭкоФест“. Важно популяризовать среди молодежи экономику замкнутого цикла, это экономическая модель, при которой максимальное количество отходов должно превращаться во вторсырье. Развитие циклической экономики направлено на предотвращение роста полигонов и свалок в стране. Такой была тема фестиваля в прошлом году, а в этом стала наставничество. По итогам будет сформировано сообщество лидеров, которые будут искать наиболее эффективные решения в области устойчивого развития», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.
 
IX молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест» в этом году проходил с 17 по 30 апреля — в нем приняло участие порядка ХХ человек из 56 вузов России и Республики Беларусь. По итогам фестиваля в ТОП-3 активных университета вошли ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова, БГУ и КубГТУ. Вуз-победитель приглашен в Зеленую лигу российских университетов.
 
Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» — Университет Правительства Москвы, Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», KudaGo, АСИ, Вокруг света, Psychologies, Проект +1 и Теории и практики.
 
О фестивале:
 
«ВузЭкоФест» - культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации и республики Беларусь. Миссия проекта «ВузЭкоФест» - улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.


 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ