С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Каждому учителю выдадут по российскому планшету
дата: 13.07.2014, опубликовал: Прошу Удалить

О планах обеспечить всех учителей России планшетами или ноутбуками рассказал в Казани министр связи Николай Никифоров. По словам министра, Минкомсвязи вместе с Минобрнауки хотят выдавать учителям планшеты или ноутбуки российского производства — важно сократить в них долю импортных комплектующих и ПО. Уточнить РБК параметры проекта представитель Минкомсвязи отказался.

В России сейчас работает около 46 500 общеобразовательных школ, и в них 1,05 млн учителей, говорит заместитель директора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. Он считает, что купить разом миллион планшетов или ноутбуков практически нереально: за прошлый год в стране было продано 7—7,5 млн планшетов и 7,1 млн ноутбуков. По его оценке, закупка миллиона планшетов обойдется приблизительно в 100 млн долл., миллиона ноутбуков — в 300—400 млн долл.

Мочар ожидает, что технику учителям будут покупать год или даже два — поставить такое число планшетов за год по силам разве что корейской Samsung или китайской Lenovo; теоретически возможности есть и у бренда Prestigio (принадлежит основанной в Белоруссии компании ASBIS). Мочар говорит, что Prestigio в России продала за 2013 год около 0,9 млн планшетов, и компания последнее время активно разрабатывает системы для образования: например, большие интерактивные ЖК-панели вместо традиционной связки интерактивной доски и проектора.

"Вопрос в том, чего власти хотят достичь этим проектом", — рассуждает вице-президент Lenovo в России Глеб Мишин. Он считает, что для использования ноутбуков или планшетов в учебном процессе одних устройств недостаточно — нужны специальные методики. Мишин говорит, что в России нет российского производства планшетов — есть российская сборка из комплектующих, которые сделаны за рубежом. В Lenovo тоже время от времени обсуждают возможность наладить сборку компьютерной техники в России — но не для поставки в школы, уточнил Мишин.

В России нет полноценного производства ноутбуков и планшетов — речь идет только о финальной сборке готовых устройств, соглашается гендиректор Acer в России Денис Кутников. По его словам, такая сборка в России нецелесообразна: ни планшеты, ни ноутбуки не облагаются ввозной пошлиной. "Другой вариант — скупка на вторичном рынке Китая устаревших комплектующих для установки в "современные" ПК — но это неизбежно приведет к снижению качества", — рассуждает Кутников. Он сетует, что государству было бы выгоднее приобрести планшеты или ноутбуки у иностранных производителей вместо того, чтобы накладывать на технику новые ограничения.


источник: http://top.rbc.ru/economics/24/06/2014/932123.shtml
Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/24/06/2014/932123.shtml

Комментарии

#1 Такая новость, что едва верится сказанному. Но будем верить, что многое будет меняться в лучшую сторону для учительства.
Ольга Степанова, дата: 13.07.2014 в 22:25  
#2 Хочется верить в лучшее. Но, боюсь, что в эту технику обязательно вмонтируют фильтр. Захотел зайти на УчПортфолио, а там пишут "ДОСТУП ЗАПРЕЩЕН!"...
Надежда Ильченко, дата: 14.07.2014 в 15:09  
#3 Каждому учителю по планшету - это здорово, будем ждать! А на "УчПортфолио" любой фильтр пропустит!
Ирина Кунц, дата: 14.07.2014 в 17:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ