С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День семьи, любви и верности
дата: 08.07.2014, опубликовал: Прошу Удалить

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги Премьер-министра Российской Федерации Светлане Медведевой.  Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

источник: http://densemyi.ru/

Другие новости

Комментарии

#1 Всех - всех! С праздником! Всем любви, верности и счастья!
Татьяна Мазурова, дата: 08.07.2014 в 14:06  
#2 Наконец-то возвращаемся к историческим истокам и в праздниках! Замечательный праздник! Вот только судьбе Февронии не позавидуешь, столько испытаний прошла... Но семейного счастья достигла!
Ольга Спирочкина, дата: 08.07.2014 в 16:16  
#3 Если день не задался, Кто поддержит нас? Семья! Если вдруг пришла беда, Тут как тут опять — семья! Наша крепость, тыл, оружие, Наша гавань и очаг! Лишь семье любым ты нужен, Здесь никто тебе не враг! Потому нальем в бокалы Мы прекрасного вина! В День семьи долой печали! Ведь с семьею жизнь легка!
Татьяна Веденеева, дата: 08.07.2014 в 17:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ