С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минздрав обсудит с Минобрнауки создание "медицинских классов" в школах
дата: 25.12.2014, опубликовал: Юлия Пасынок
Уже сегодня волонтерское движение в медицине развивается: добровольцы участвуют в донорстве крови, не только сдавая ее самостоятельно, но и привлекая к этому друзей и знакомых; приглашают добровольцев для проведения общественных работ при массовой вакцинации, в частности, для дворовых обходов, пишет "Российская газета". На стыке социальной помощи и медицинского ухода находится и работа волонтеров, патронирующих пожилых людей и инвалидов.

"Выполняя такую работу, молодые люди не только укрепляются в понимании будущей профессии, но и получают первые навыки при общении с людьми", - цитирует издание Веронику Скворцову.

Как уточнила министр, в новом законопроекте предусматриваются меры поддержки волонтеров. В частности, они будут иметь льготы при поступлении в медицинские вузы.

Минздрав также заинтересован в развитии профориентации школьников, формировании у них правильного и уважительного отношения к профессии врача. "Мы готовы обсуждать с Министерством образования появление медицинских классов в средних школах", - сказала Вероника Скворцова. Такие классы в некоторых школах уже есть, но увеличение их числа, считают в Минздраве, может помочь решить задачи укрепления нашего здоравоохранения заинтересованными и качественными кадрами.

http://www.ug.ru/news/13845
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ