С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Открытая международная астрономическая олимпиада объединила в «Сириусе» 79 участников из 14 стран
дата: 14.11.2023, опубликовал: Юлия Рухлова
На федеральной территории «Сириус» стартовала Открытая международная астрономическая олимпиада (OWAO 2023). В очном и дистанционном форматах в интеллектуальных состязаниях принимают участие 79 человек из 14 стран, в том числе из России, Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы

Видеообращение для участников церемонии открытия олимпиады с борта Международной космической станции передали космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

«Сложные и нестандартные задачи нас притягивают и вдохновляют на поиск Россию на Открытой международной астрономической олимпиаде представляют:
  • Егор Потапов, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);
  • Кирилл Рощин, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);
  • Дмитрий Санковский, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);
  • Святослав Суглобов, школа № 57 (город Москва);
  • Константин Телюлюхин, школа № 57 (город Москва);
  • Дмитрий Тимофеев, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва).
Руководитель сборной – Борис Эскин, старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

«Конечно, родные стены помогают. Сам факт, что олимпиада проходит у нас дома, греет душу. Астрономия – наука обширная, и знать нужно довольно много. Прежде всего, это основы математики и физики как смежных наук. На сборах обязательно есть пары по этим предметам даже из университетской программы. Еще помогает написание смежных предметных олимпиад. Например, у меня есть диплом всероссийской олимпиады по физике», – рассказал участник российской команды Святослав Суглобов.

«На олимпиаде все интересно и сложно. Лично мне больше всего нравятся практические туры, где есть задания на обработку данных, что очень приближено к реальной науке. Конечно, для саморазвития важно все: и книги, и информация из интернета, но работать с преподавателями сборной в разы более эффективно, чем самостоятельное обучение», – поделился участник российской команды Дмитрий Тимофеев.

Для юных астрономов, помимо заданий, запланирована образовательная и культурная программы. Для них проведут лекции по современным вопросам астрономии, мастер-классы и экскурсии по федеральной территории «Сириус».

Олимпиада продлится до 22 ноября. Победителей OWAO 2023 наградят медалями, они получат возможность посетить российские объекты космической инфраструктуры.
 
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/7813/otkrytaya-mezhdunarodnaya-astronomicheskaya-olimpiada-obedinila-v-siriuse-79-uchastnikov-iz-14-stran/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ