С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ах эти снежные сережки...
Просмотров: 3350, дата: 11.04.2015, автор: Ольга Степанова
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку.
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?»


Одна из легенд гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег. Бедняжка Ева совсем замёрзла, вид у неё был до того печальный и обречённый, что несколько снежинок, не выдержав её переживаний, превратились в цветы, чтобы хоть как-то утешить Еву. И, действительно, увидев цветы, Ева повеселела, в её душе зародилась надежда, что ещё не всё потеряно и наступят лучшие времена. С тех пор подснежники считаются символом надежды.

Знаменательная дата, день подснежника, начала свое существование ровно 30 лет назад – в 1984 году благодаря инициативе британцев. Трогательные подснежники на Туманном Альбионе, как ни странно, любят гораздо больше, чем царственные розы, благородные тюльпаны и иных представителей цветочного королевства. Вероятно, столь трепетное отношение к первенцам весны уходит своими корнями глубоко в историческое прошлое страны, скорее даже – мистическое прошлое. Существует старинное британское поверье, согласно которому подснежники являются лучшей защитой от колдовства и всякой нечисти. Для этого необходимо посадить белоснежных красавцев вокруг жилища. Может, именно по данной причине подснежники – едва ли не главное украшение подавляющего числа клумб в британских городах.
Вообще-то сейчас люди больше боятся не злых духов, а конкурентов, недоброжелателей и… воров. Говорят, что хрупкие цветы способны защитить и от этих неприятностей. 

Во времена язычества бытовала другая версия происхождения весенних первенцев. По этой легенде белыми цветы подснежника сделала богиня Флора. Цветам предстояло участие в карнавале, и госпожа над всеми растениями дарила каждому из своих подданных костюм. Подснежнику достался наряд белого цвета. Все бы ничего, однако, желание веселиться вместе с растениями на празднике изъявил снег. Так как он цветком не являлся, то и костюм ему не полагался – вот он и стал просить растения о помощи. Кроме подснежника никто не откликнулся на просьбы снега. Нежный цветок разделил со спутником зимы свой прекрасный белый плащ. Так они подружились и не расстаются по сей день.

Интересна славянская легенда о возникновении первенцев весны. Русичи верили, то подснежник расцветает раньше всех других цветов, потому что оказался самым смелым из них. Судите сами: однажды злодейка Зима приняла решение стать единственной властительницей Земли, иными словами – не пускать Весну в их общие владения. Все растения обуял ужас, и лишь один подснежник сумел назло Зиме выбраться из-под снега к солнечным лучам. В итоге дневное светило согрело отважный цветочек, а заодно и землю.
Снег растаял, пришла весна…



 
В Англии 
подснежникивысаживают на клумбы, точно так, как в наших городах весной на клумбы и газоны высаживают тюльпаны и нарциссы. В Великобритании особенно популярен белый подснежник — Galanthus. Эти цветы не боятся весенних заморозков, переносят даже -10 °С. Англичане называют его снежной каплей из-за того, что если ударяет утренний мороз, цветок закрывается, и поникает, напоминая своим внешним видом снежную каплю, замёрзшую на морозе.



В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Интересно, что в каждой местности есть свое название подснежнику — те цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются подснежниками. Например, в Нижегородской области подснежником называют сон-траву или, по-другому, прострел раскрытый. В России подснежник растет большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах, также его разводят как декоративное растение.



В России же существует множество подснежников. Даже в городах на проталинках, особенно в парках, расцветают в апреле ветреницы, хохлатки, гусиный лук… А в лесу раскрывают голубые, белые, реже желтоватые цветки пушистые, как птенчики подснежники — сон-трава.



Хочется задать вопрос: Почему бы не перенять у англичан их прекрасную традицию и не высадить подснежники на газоне возле дома, поделиться луковицами с родными и друзьями? По-моему, это было бы замечательно. Во-первых, чем больше вокруг подснежников, тем прекраснее становится наш мир. А во-вторых, вдруг старое английское предание - не просто сказка, а самая настоящая правда, и подснежники обладают способностью защищать нас от всего плохого и грустного? Почему бы не проверить это на собственном опыте?.. 



Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к «собирателям» подснежников, призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно и даже в преддверии весенних праздников не дарить их женщинам.



Но каждый год с наступлением весны в городах вновь появляются торговцы подснежников, и не только тех, которые выращены в тепличных условиях. Поэтому, если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что, покупая их, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд.

Вот о чем напоминает этот цветочный  праздник — День подснежника.



ПОДСНЕЖНИКИ настолько красивы,
что они часто изображаются на поздравительных открытках,
особенно с 8 Марта. 




Как подснежники прекрасны,
Как невинны и чисты,
Ты не рви их понапрасну,
Эти нежные цветы.

Распускаются весною
Пусть подснежники всегда,
Пусть нас радуют с тобою,
Несмотря на холода.

Ведь подснежник самый первый
Вылезает из земли,
Он приветствует, наверно.
Дни начавшейся весны.

Будет вновь тепло, я знаю,
Отступает пусть мороз,
В день подснежника желаю
Много нежности и грез!

 


Подснежник — это знак весны,
Привет весенний из-под снега.
Цветы порой едва видны,
Но на душе такая нега!

Приятно наблюдать цветы —
Природы дар, букет весенний.
Тепло вокруг, спокоен ты
И всё цветёт без опасений.

Поскольку к нам весна пришла,
Вступив хозяйкой во владенья,
Отпразднуй день её цветка —
Создай волшебное мгновенье!




Источник:
День подснежника 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/3065/  
19 апреля - день подснежника   http://www.myjane.ru/articles/text/?id=14197
День подснежника - 19 апреля 2017   http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-podsnezhnika/
   Прздник 19 апреля - День подснежника http://www.inmoment.ru/holidays/day-snowdrop.html 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/       
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Снежная капля. Всегда радовалась этому названию на английском языке. Интересно звучит.
Ксения Счастливая, дата: 11.04.2015 в 22:01  
#2 Да, Ксения Александровна, придумали же англичане цветку такое звучное имя! А в нашей местности вблизи нигде нет подснежников, жаль.Но я несмотря на его отсутствие, очень люблю этот миленький цветок.
Ольга Степанова, дата: 12.04.2015 в 0:57  
#3 Мне тоже нравится этот цветок.
Ксения Счастливая, дата: 12.04.2015 в 8:13  
#4 Очень красивый и нежный цветок.
Евгения Брашко, дата: 06.06.2015 в 21:19  
#5 Одно из воспоминаний детства связано с этим прекрасным цветком. В деревне у родителей за домом на пригорке к моему дню рождения расцветали подснежники. Я обязательно ходила смотреть.
Наталья Трачук, дата: 21.06.2015 в 23:41  
#6 Ровно год прошел с тех пор, как я создала этот блог. И как было радостно побывать мне сегодня снова в этом подснежниковом краю! Какие милые иллюстрации, фотографии, анимационные открыточки - столько фантазии вокруг подснежника! Какой светлый блог - просто душа радуется.
Ольга Степанова, дата: 15.03.2016 в 6:56  
#7 Друзья и коллеги, поздравляю Вас с Днем подснежника и приглашаю Вас в мою подснежниковую галерею uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1100 Надеюсь, Вам понравится! А кроме того, приглашаю на интерактивную викторину "От подснежника привет!" uchportfolio.ru/materials/show/79980 Вы можете сами получить удовольствие от викторины, а также представить викторину учащимся. Я уверена , Вы получите истинное удовольствие от весенних колокольчиков! А я буду рада вашим милым комментариям!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2016 в 19:08  
#8 Очень красиво и познавательно! На лесной проталинке рос цветочек маленький. Нежный и пушистый, бело-серебристый. Мы цветок срывать не стали, мы его на фото сняли. И теперь он в рамочке на столе у мамочки.(Н. Железкова)
Татьяна Образцова, дата: 19.04.2016 в 21:10  
#9 В России, название - "подснежник" растение получило в связи с очень ранним цветением, буквально из-под снега. В блоге представлены необыкновенные фото подснежника, научное название которого Галантус - в переводе с греческого означает “молочный цветок” и дано по молочно-белой окраске цветов. Это известное всем и любимое многими садовое растение. Спасибо, Ольга Михайловна, за подаренную красоту! С Днём подснежника!
Татьяна Образцова, дата: 19.04.2016 в 21:17  
#10 С радостью принимаю это милое подснежниковое стихотворение в свою копилку. Букет для Мамочки! Как приятно, что в день подснежника нашли время заглянуть в моё подснежниковое поле! С днем подснежника Вас, дорогая коллега! Пусть цветы окружают Вас повсюду и дарят Вам хорошее настроение всегда-всегда, Татьяна Ивановна!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2016 в 21:18  
#11 Подснежник, как ласковый солнца привет, Как первый весны поцелуй. Он шепчет мне: "Холода зимнего нет, Весна наступила, ликуй!" В апрельский погожий и светлый денек Подснежника праздник у нас. Напомнит о том, что к зиме путь далек, Что ждет уже лето свой час.
Залифа Гайсина, дата: 19.04.2016 в 21:26  
#12 Они живут не долго, расцветая весною Они пленят своею красотою. Белые колокольчики под толщей льда Быть первыми Ваша судьба!
Залифа Гайсина, дата: 19.04.2016 в 21:28  
#13 Какая красота! как будто все живое! Пусть на всей планете властвуют снега Но у подснежника своя судьба. Пробиться под корочкой толстого льда Чтоб поскорее к людям пришла весна!
Залифа Гайсина, дата: 19.04.2016 в 21:29  
#14 Ах какие нежные подснежниковые стихи Вы подобрали к комментариям, Залифа Шакуровна, спасибо Вам! Очень рада, что Вы прогулялись вместе со мной по подснежниковым полянам. Спасибо, что нашли на это время! Тронута Вашим вниманием.
Ольга Степанова, дата: 19.04.2016 в 22:34  
#15 «Я вижу, погода тепла и ясна, Скажите, ведь, правда, что это весна?» - воскликнул подснежник. Как жаль, что они уже-уже на исходе и им на смену уже приготовились на парад тюльпаны, нарциссы и ... роскошная сирень! А подснежникам скажем До свидания, до следующей весны! Весна снова вернется ровно через год и снова наша встреча с подснежниками состоится!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2016 в 22:37  
#16 В Забайкалье подснежник называют ургуй, а в просторечии - ургульки.
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 3:55  
#17 С. Маршак написал стихотворение про подснежник. Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 3:56  
#18 Голубенький, чистый Подснежник-цветок! А подле сквозистый, Последний снежок... Последние слезы О горе былом, И первые грезы О счастьи ином... (Аполлон Майков)
Галина Борискина , дата: 20.04.2016 в 3:57  
#19 Спасибо за приглашение. Прибежал подснежник В мартовский лесок, Заглянул подснежник В чистый ручеек. И, себя увидев, Крикнул: "Вот те на! Я и не заметил, Что пришла весна".
Светлана Староверова, дата: 21.04.2016 в 19:57  
#20 Выглянул подснежник В полутьме лесной — Маленький разведчик, Посланный весной. Пусть ещё над лесом Властвуют снега, Пусть лежат под снегом Сонные луга. Пусть на спящей речке Неподвижен лёд, — Раз пришёл разведчик, И весна придёт.
Елена Шевцова, дата: 22.04.2016 в 7:29  
#21 Не все цветы удостаиваются такого особого праздничного дня. Но он удостоился! За то, наверное, что приносит весну! За надежду! За то, что выносит холода и умеет найти в себе силы пробраться и принести нам первые радости о том, что природа пробуждается и что скоро всё изменится . Изменится к лучшему! Давайте отдадим честь нашему подснежнику!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2017 в 2:09  
#22 Еще раз посетила Ваш прекрасный блог! Еще раз и еще раз можно читать и читать! Любоваться такими прекрасными нежными, я бы сказала сильными цветами! "Вообще-то сейчас люди больше боятся не злых духов, а конкурентов, недоброжелателей и… воров. Говорят, что хрупкие цветы способны защитить и от этих неприятностей". Я постараюсь обязательно сажать этих подснежников возле своего дома! Пусть защищают меня, мою семью, моих детей, близких! Спасибо Вам большое, Ольга Михайловна! Ваши блоги интересные и очень познавательне!
Залифа Гайсина, дата: 19.04.2017 в 13:27  
#23 Думаю, материал будет полезен весьма в этом году, ибо сейчас идет Год Экологии. Подснежник - цветок, занесенный в Красную Книгу. Вокруг этого цветка много легенд и сказаний, много стихов прекрасных сложено поэтами да и простыми гражданами России и мы можем представить всё это творчество через эту интерактивную викторину. Приятного Вам времяпровождения с Вашими детьми и с этой подснежниковой викториной.
Ольга Степанова, дата: 19.04.2017 в 13:53  
#24 Очень содержательный и красивый материал.Подснежники живут очень короткое время, покоряют своей нежностью, хрупкостью. Как в сказке чудесной оживают лесные полянки с подснежниками, весной мы с детьми обязательно рисуем эти удивительные цветы.Спасибо за чудо и радость!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 19.04.2017 в 14:07  
#25 Мой край нас не балует подснежниками. Для нас этот цветок - раритет, экзотика. Поэтому мы научились любоваться виртуальным миром подснежников. Поэтому и я создала этот подснежниковый блог, чтоб не только я, но и многие коллеги наслаждались его красотой и нежностью. Спасибо, коллеги, что Вы заглянули в эту галерею.
Ольга Степанова, дата: 19.04.2017 в 17:26  
#26 В этом нежно-подснежниковом блоге побыли уже около девятиста коллег. Думаю, он всем понравился и понравится ещё. Ко всем коллегам обращаюсь через этот блог прекрасными строками: Как подснежники прекрасны, Как невинны и чисты, Вы не рвите понапрасну, Эти нежные цветы. День подснежника сегодня, Я желаю, чтоб цветок, Подарил вам нежность в жизни, Как милейший лепесток. Пусть цветок, весны предвестник, В душах всех растопит лед. Будет жизнь счастливой очень Без уныния и невзгод. Уважаемые коллеги, действительно, лучше уж прогуливаться по виртуальным подснежниковым полям. Это - замечательная прогулка!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2017 в 18:00  
#27 Два года - целая вечность! - прошло с тех пор, как я здесь прогуливалась средь милых созданий природы. И возвращаться сюда всегда приятно... Сегодня, в День подснежника, невозможно сюда не заглянуть. В снегу опять подснежник показался: Весны предвестник, символ чистоты. Он сквозь все льды уверенно пробрался, Чтоб улыбнулся нынче ты. С Днем столь прекрасного цветка Сердечно коллег поздравляю! Желаю счастья, нежного тепла, Любви и радости желаю!
Ольга Степанова, дата: 19.04.2019 в 6:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ