С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мамаев курган
Просмотров: 2203, дата: 06.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Мамаев курган

Мамаев Курган, памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы, расположен в Центральном районе города Волгограда.

Эту главную возвышенность Волгограда так же называют «Высота 102», ведь именно так она значилась на военных картах во время Великой Отечественной войны. Именно за этот курган велись жестокие бои в сентябре 1942 и январе 1943 во время Сталинградской битвы.

Под руководством скульптора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Основными композициями ансамбля являются:

• Вводная композиция-горельеф «Память поколений». Люди, помня о подвиге Советских солдат, несут цветы и венки на их могилы, чтобы почтить их память. Также рядом стоят тумбы, в которые вложены капсулы с землей из городов-героев Советского Союза: Брест, Мурманск, Киев, Смоленск, Москва, Севастополь, Ленинград, Минск, Новороссийск, Керчь, Тула, Одесса.







• Аллея пирамидальных тополей, символизирующая солдат, стойко защищающих свою Родину



 





• Площадь Стоявших насмерть: фонтан, в центре которого расположена каменная глыба, переходящая в фигуру солдата с автоматом и гранатой, гласит «Стоять на смерть!»



 





• Стены-руины: символизируют руины, разрушенные бомбежками, страх и надежды людей того времени. Тут же звучат военные песни и сводки информбюро



 





• Площадь Героев: в центре находится бассейн, справа - 6 скульптур, символически олицетворяющих различные аспекты подвигов советских солдат



 

 


 




 




 

• Монументальный рельеф: стена с эпизодами радости победы.


 




 

9 мая 1970 года в подпорную стену была заложена капсула с обращением к потомкам, которую должны открыть в день  100-летия победы 9 мая 2045 года


 




 

• Зал Воинской славы: на стене зала изображены 34 приспущенных знамени с именами 7200 погибших советских солдат – защитников Сталинграда. В центре зала горит Вечный огонь - вечная слава героям!


 



 

В зале постоянно играет тихая музыка - Роберт Шуман «Грёзы» в исполнении Государственной академической хоровой капеллы им. Юрлова.



• Площадь Скорби: от подножия кургана до его вершины Вам надо пройти 200 гранитных ступенек, по числу дней Сталинградской битвы. На холме перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также вдоль серпантина, ведущего к подножию Родины-матери находятся 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.



 




 

Здесь же захоронен Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза – Василий Иванович Чуйков.



 




• Главный монумент «Родина - мать зовет!»: скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Высота статуи 85 метра вместе с мечом. Сама статуя сделана из железобетона, а меч из фторированной стали. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Ночью статуя освещается прожекторами. На кончике меча горит сигнальный фонарь, служащий маяком для самолетов. 








 

  •  Воинское мемориальное кладбище
  •  Мемориальный дендропарк у подножия Мамаева кургана
Сегодня Мамаев курган является одним из 7 чудес России.





www.rus-volgograd.com/ru/sites/mamaev-kurgan
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мамаев курган - символ стойкости нашего народа, героизма наших солдат. Фашисты не прошли дальше Сталинграда!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.08.2015 в 12:56  
#2 На Мамаевом кургане тишина, За Мамаевым курганом тишина. В том кургане похоронена война, В мирный берег тихо плещется волна. Перед этою священной тишиной Встала женщина с поникшей головой, Что-то шепчет про себя седая мать, Всё надеется сыночка увидать.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.08.2015 в 12:59  
#3 Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всего народа огромной страны. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны.Наш дядя Щербаков Ион Михайлович был участником Сталинградской битвы.Погиб в 1942 году в возрасте 20 лет.Светлая память всем погибшим .
Ирина Щербакова, дата: 06.08.2015 в 13:57  
#4 На Мамаевом кургане, возвышается гора Много лет сто ветеранов, возвращается сюда Это люди, те солдаты не погибшие тогда Эти люди право жизни заслужили на века Год от года в то же время возвращаются они Чтоб почтить всех павших память не вернувшихся с войны!
Елена Перепелицина, дата: 06.08.2015 в 14:24  
#5 Сегодня шла по улице: солнечно, красиво вокруг, спокойно и вспомнила содержание блогов, которые читала накануне про Мамаев Курган, про Хиросиму, про маленькую японскую девочку с её журавликами... Какой сильный, мужественный, героический надо иметь характер, как надо сильно любить свою Родину, свой народ, чтобы жить во имя будущего. Вечная Память всем отдавшим жизнь за Мирное и счастливое небо!
Татьяна Мазурова, дата: 06.08.2015 в 14:36  
#6 Мамаев Курган передаёт всю трагичность сражения под Сталинградом, но также призывает помнить о всех павших в годы Великой Отечественной войны. Светлая память воинам-освободителям!
Татьяна Образцова, дата: 06.08.2015 в 15:10  
#7 Мамаев курган! Его знают не только в России, но и во всем мире как символ стойкости, мужества и непревзойденного героизма в борьбе против фашистского рабства. Сколько бы мы сегодня ни говорили красивых, пафосных слов, этого будет мало. Единственной благодарностью тем, кто лежит на этом кургане, может быть чувство боли за тех, кто не вернулся, чувство скорби вместе с тем, кто ждал и не дождался.
Валентина Титова, дата: 06.08.2015 в 16:29  
#8 Замечательный блог, патриотичный и искренний.Во времена существования СССР мы могли легко повезти детей и в Брест, и на Мамаев курган -эти экскурсии носили патриотический характер, прививали любовь к Родине,уважение к народу- патриоту.Мы говорили детям, что на вершину мемориала ведут 200 ступеней. Столько же дней длилась Сталинградская битва. Когда поднимаешься по лестнице, в самом начале на торце ступеней можно увидеть надпись «За нашу советскую Родину СССР!». Пусть всегда на нашей родной земле будет мир.
Валентина Титова, дата: 06.08.2015 в 16:40  
#9 Мамаев курган - самый крупный военный памятник в мире.
Евгения Брашко, дата: 06.08.2015 в 17:33  
#10 Мамаев курган вошел в число чудес нашей страны, который в 2008 году победил в финале конкурса «7 чудес России».
Тамара Спиридонова, дата: 06.08.2015 в 19:21  
#11 Мамаев курган - символ величия нашей Родины. Спасибо за блог. Спасибо за память.
Галина Борискина , дата: 07.08.2015 в 18:03  
#12 Над курганом ураганом, Все сметая, война пронеслась. Здесь солдаты умирали, Заслоняя сердцем нас. Светлая Память.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.08.2015 в 18:39  
#13 Вместе с учениками я была на Мамаевом кургане.Очутившись у подножья этого комплекса, начинаешь понимать масштаб и важность всей той войны, а самое главное – настоящую цену мира и спокойствия, которую сполна заплатили наши предки. Музыка, которая звучит в зале "Воинской славы" никого не оставит равнодушным.
Галина Пожарова, дата: 08.08.2015 в 9:35  
#14 Восхищаюсь, какую огромную работу выполнили скульпторы, чтобы оставить потомкам вечную память о защитниках нашей Родины!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.06.2016 в 16:53  
#15 Мне, как жителю Волгоградской области, заинтересовал ваш блог о Мамаевом Кургане. Спасибо! На моей страничке в разделе работы учащихся есть презентация о Мамаевом Кургане.
Наталья Кобызева, дата: 05.07.2016 в 18:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ