С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
25 января отмечается День штурмана ВМФ РФ
Просмотров: 948, дата: 24.01.2016, автор: Гульнара Айтуганова

25 января отмечается День штурмана ВМФ РФ


День штурмана ВМФ.   Фото  www.proforient.educom.ru

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник штурманы ВМФ России - военнослужащие, специальность которых связана с прокладкой курсов судов и военно-морской авиации, исчислением перемещения корабля и контролем над исправной работой навигационных приборов. Первые штурмана в России появились при Петре I – создание мощного флота требовало в первую очередь обучения специалистов, способных осуществлять навигацию кораблей и судов.

 

В 1701 году 25-го (12-го по старому стилю) января императором был издан Указ о том, что «быть навигацких, то есть мореходных искусств учению». Для реализации этой цели в Москве была учреждена Навигацкая школа, и в России появились первые отечественные штурмана.

 


ВМФ День штурмана Военно-Морского Флота отмечается 25 января.   Фото  www.brainity.ru

 



















Спустя несколько сотен лет эта дата стала основой для учреждения одного из профессиональных праздников вооруженных сил. По приказу Главнокомандующего Военно-морским флотом России Громова Ф.Н. №253 от 15.07.1996 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» 25 января ежегодно отмечается как День штурмана ВМФ РФ.

 

Надо сказать, что до этого приказа штурмана неофициально отмечали свой праздник целых два раза в год – 21 марта и 23 сентября. А все потому, что это дни весеннего и осеннего равноденствия, в которые расчеты по определению корабля в море значительно упрощаются, и стороны света можно определить без инструментов.

 

Солнце в любой точке Земли восходит строго на востоке, ну а заходит, соответственно, на западе. Во все времена дальних морских походов от знаний и умений штурманов зависела безопасность морского судоходства. Штурман – это специальность, которой можно гордиться. Штурман – это творческая и ответственная работа не только в море, но и на берегу.

 

 


Знак штурмана ВМФ РФ. Фото  Фото www.aucland.ru
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Тебя сегодня, штурман, поздравляю! Ведь календарный праздник твой! Успеха в море я тебе желаю! Ветра попутного, да чаек за кормой! Важнее нет профессии на флоте, Чем штурман, он же вечно у руля, У моряков лишь только он в почете, Он двигатель и сердце корабля. © © www.pozdravik.ru/man/shturmanu
Гульнара Айтуганова, дата: 24.01.2016 в 17:43  
#2 В день штурмана! Всех моряков поздравляю, И тем, кто на службе от души пожелаю: Попутного ветра, исправного хода, Чтоб в море встречала мирская погода. Хоть на дворе морозный январь, День флота морского сегодня настал. Служить Отчизне, честь для моряка! Так пусть же обойдет всех вас, Морских пучин беда. © www.pozdravik.ru/man/shturmanu
Гульнара Айтуганова, дата: 24.01.2016 в 17:45  
#3 Штурмана день! Разрешите поздравить, Всех кто в морях свою службу несет, Ваши заслуги не сможет убавить, Даже лихой сухопутный народ. От всей души в этот день пожелаю, С честью нести службу свою, Плыть так же смело, волну разбивая, Увидеть в глаза путеводную звезду. © www.pozdravik.ru/man/shturmanu
Гульнара Айтуганова, дата: 24.01.2016 в 17:47  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ