С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
7 июля - День воинской славы России. День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении
Просмотров: 1533, дата: 07.07.2015, автор: Гульнара Айтуганова







Морское сражение у крепости Чесма между русской и турецкой эскадрами – одно из крупнейших в эпоху парусного флота. Чесменское сражение стало настоящим триумфом русского флота и послужило весомым аргументом при заключении Кючук-Кайнарджийского мира, завершившего Русско-турецкую войну 1768-1774 гг.






 

Несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь турецкий флот от черноморского театра боевых действий. Две российские эскадры (адмирала Григория Спиридова и контр-адмирала Джона Эльфинстона) под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты.


 





Бой в Хиосском проливе начался в 11.30 5 июля. Он вошел в историю как Хиосское сражение. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». После того как горящая мачта «Реал Мустафы» упала на «Святого Евстафия», взорвался сначала русский флагман, а затем и турецкий. Спиридов и брат командующего Федор Орлов покинули корабль еще до взрыва. Спасся и капитан «Евстафия» Александр Круз. К 14 часам турки отступили в Чесменскую бухту – под прикрытие береговых батарей. В течение следующего дня российские корабли обстреливали противника с большого расстояния.





 

Бой окончился большими потерями с обеих сторон. Однако победа осталась за русским флотом. Благодаря успешному сражению, россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора. Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт – сейчас село в Челябинской области.


 





В наши дни не лишним будет в дни Чесменской битвы вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии.


vdvbezheck.ru/viewnews/7-ijulja---den-voinskoj-slavy-rossii-den-pobedy-ru
 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пушкин в стихах дважды возвращался к подвигу своего деда. Первый раз — в «Воспоминаниях в Царском Селе». Напомним, что именно это стихотворение, прочитанное поэтом-лицеистом на экзамене в январе 1815 года, вызвало восторг Державина. Эти стихи, несмотря на свою взволнованность, предельно отчетливы, точны, как бы видимы читателем в каждой мельчайшей подробности, словно картина, нарисованная живописцем. Только здесь это сделано словами: ...Он видит: окружен волнами, Над твердой, мшистою скалой Вознесся памятник. Ширяяся крылами, Над ним орел сидит младой. И цепи тяжкие, и стрелы громовые Вкруг грозного столпа трикраты обвились; Кругом полдножия, шумя, валы седые В блестящей пене улеглись.
Гульнара Айтуганова, дата: 07.07.2015 в 18:13  
#2 Вспомним сегодня дни славы былой, Когда полководец великий, герой, Князь Невский, на тяжкую битву пошел, И русичей войско к победе привел! Он гений военный в бою проявил. Он рыцарей в латах на лед заманил. За легкой победой пришли к нам с мечом, В тяжелых доспехах, теперь подо льдом. С той давней победы российский народ Дням воинской славы счет свой ведет. Великих побед с той поры нам не счесть И воинам нашим – слава и честь!"
Эльвие Алимова, дата: 07.07.2015 в 18:15  
#3 «Святой Евстафий» атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа»... турки отступили в Чесменскую бухту под прикрытие береговых батарей... по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт — ныне село в Челябинской области…»
Татьяна Образцова, дата: 10.07.2015 в 20:40  
#4 Чесменская победа одна из самых полных и знаменитых, какие были одержаны когда-либо на море. Кроме 17 кораблей и шести фрегатов, погибло в деле этом большое число всякого рода турецких судов: шебек, бригантин, полугалер, галер, фелюг, всего близко сотни. Мы променяли "Евстафий" на "Родос" и помянули вечною памятью храбрых офицеров и команду первого, погибших со славою. В наши времена выстроен был корабль "Память "Евстафия". (Владимир Даль - Из Матросских досугов - ЧЕСМЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ)
Татьяна Образцова, дата: 10.07.2015 в 20:42  
#5 Победам Пётр заложил почин, и вот- вся сожжена врагов армада. Отважный лейтенант Ильин! Ему отдать бы почести нам надо. Один вступил он в бой тогда, не брал для абордажей кошки, кипела в бухте той вода, брандкугели - от флота головёшки. Смотреть Европа будет косо, сражения изучат каждый миг. Теперь ещё одна полоска матросский украшает воротник. (Сергей Неверской)
Татьяна Образцова, дата: 10.07.2015 в 20:47  
#6 Лейтенант Ильин поджёг свой брандер и таранил турецкий линейный корабль, от этого пожара загорелись остальные корабли, находившиеся в бухте. Брандкугели - зажигательные снаряды.
Татьяна Образцова, дата: 10.07.2015 в 20:48  
#7 Не думали, что это будет скоро, всё турки делают, так не спеша, в Эгейском море новые линкоры, и заперт в бухте капудан - паша. Тогда кто думал, скажем честно, сражаться флот наш будет так, в огне и взрывах ночью Чесма, Андреевский там реет флаг.
Татьяна Образцова, дата: 10.07.2015 в 20:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ