С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Александровская слобода. Путешествие в глубь веков
Просмотров: 901, дата: 25.10.2015, автор: Надежда Юрьевна Чихачёва


Музей-заповедник «Александровская Слобода»

 Музей-заповедник «Александровская Слобода» сегодня один из самых востребованных музеев страны. Александровцам и гостям нашего древнего города предлагают путешествие по Александровскому кремлю, знакомство с историей Александровской слободы, центром опричнины Ивана Грозного, фактической столицей России в XVI веке, где зарождалось российское самодержавие. Уникальный архитектурный ансамбль дворца-крепости восхищает выдающимися памятниками зодчества XVI века.

Начинается путешествие по Александровскому кремлю с царских палат, сохранившихся в Покровской церкви (XVI в.). Величественные погреба и белокаменные подклеты держат домовый храм Ивана Грозного, в шатре которого сохранились уникальные сюжетные фрески XVI века.

На месте большого Тронного зала Ивана Грозного, в старинной сводчатой палате расположена главная экспозиция музея-заповедника «Государев двор в Александровой слободе», которая рассказывает об уникальной и величественной истории Александровского кремля. Экспонаты выставки свидетельствуют о семнадцатилетнем «столичном» периоде Александровской слободы, ставшей политическим и культурным центром русских земель, местом становления российской державности.

Экспозиции, разместившиеся в дворцовых белокаменных палатах XVI века, повествуют о важнейших исторических событиях, происходивших на Государевом дворе. О том, что именно Александровский кремль Иван Грозный избирает местом двух своих венчаний, а также обо всем царском свадебном церемониале посетителям расскажет экспозиция с загадочным названием «Сенник постельный». Пышные торжества царских свадеб, проходивших в Александровском кремле, подтверждает высокий статус Слободы как столицы России.

В малых дворцовых палатах, с красивыми сводами и резными замковыми розетками, расположены экспозиции «Столовая палата XVI в.» и «Царь Иван IV Грозный в живописи». В холодных, но столь притягательных подземельях, находится экспозиция «Средневековые подвалы XVI в.».

Со смотровой площадки Распятской колокольни, памятника царского строительства, с высоты птичьего полета можно обозреть красоту редчайшего дворцово-храмового ансамбля, выстроенного с европейским размахом. В белокаменном интерьере колокольни расположена одна из новых экспозиций «Александровская Слобода. Легенды и были».

С удивительными произведениями иконописи и декоративно-прикладного искусства, с рукописными и печатными книгами, драгоценными тканями знакомит экспозиция «Сокровища трех веков», которая находится в Успенской церкви XVI в. Здесь же, в подклетах, находятся выставки «Царская квасная» и «В купеческой лавке».

В архитектурном памятнике более позднего периода недавно открыта экспозиция «В провинциальной гостиной». Здесь, на интерактивных экскурсиях «Именины», «Визит», «Семь я» можно узнать о традициях чаепития, отпраздновать именины, юбилейные даты в стиле прошлых веков, нанести визит хозяйке дома 

На экспозиции «В крестьянской избе» XIX века – программа «Сватовство» – можно стать участником этого старинного русского обряда, яркого театрализованного действа с шутками, импровизацией, переодеванием в народные костюмы.

Молодоженам предлагают совершить «Романтическое путешествие» по Александровскому кремлю. Программа включает и сватовство по-крестьянски, и гостевание по-царски, и смотрины приданого по-мещански.

alt alt

http://tourism.avo.ru/aleksan/muz/muz-zapoved.html


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за блог. Познавательно!!!
Лилия Рогудеева, дата: 24.03.2016 в 7:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ