С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дети – цветы всей планеты
Просмотров: 965, дата: 20.11.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
Носите на руках детей!
Пока вы им нужны, как воздух,
Пока еще не стало поздно
Любите всей душой своей!

 
    В 1954 году (резолюция 836 (IX)Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Она предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
 
 
      Конвенция, которая является самым ратифицированным правозащитным договором, содержит ряд прав ребенка, включая право на жизнь, здоровье, образование, отдых и досуг, заботу родителей, защиту от насилия и дискриминации, выражение мнений.

 
          Претворяя в жизнь положения Конвенции, и объединяя усилия всех государств и регионов, давайте же сообща защищать права детей и развивать среду, дружественную по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий. Всемирный день ребенка является для этого прекрасной возможностью.
 
 
      Неимоверно трудно назвать большее чудо планеты, чем появление на свет ребенка. Это крошечное создание – не просто маленькая копия взрослых людей, давших ему жизнь, а верный способ оставить после себя добрые всходы, яркий след. Дети вызывают у нас чувство искренней любви, желание заботиться, оградить новых жителей земного шара от опасностей и бед. Этому посвящен праздник, отмечаемый в мире 1 июня ежегодно: Международный день защиты детей. Оказывается, есть еще одна дата, может, менее известная, но столь же значимая. Она носит название Всемирного дня детей и соответствует 20 ноября.

 
 
 
       Праздник планетарного масштаба, в цели которого входит устранение проблем и решение вопросов, так или иначе препятствующих благополучию жителей Страны Детства, даже разрушающих ее, был учрежден более полувека назад. В 1954 году мировые державы получили от Генеральной Ассамблеи ООН распоряжение рекомендательного характера: наметить старт Дня детей на 1956 год. В качестве основных задач организация назвала улучшение жизни маленьких обителей Земли, защиту их интересов.  

 
 
        Вообще Организация Объединенных Наций делает большую работу для маленьких граждан. Особо стоит отметить труд людей, занятых в Детском фонде ООН. Его деятельность направлена главным образом на поддержание и поправку здоровья детей с пеленок и до окончания юности. Пристальное внимание организация уделяет будущим матерям, вынашивающим комочки жизни под сердцем. Оно касается здоровья беременных, медицинского наблюдения женщин в положении с различными проблемами в данной сфере, контроля их состояния в дородовую фазу и непосредственно в момент родов, обеспечения нуждающихся личностей необходимым медицинским обследованием. Важная сфера влияния деятельности Детского фонда ООН – помощь матерям и малышам, больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным.
Взрослые! Если грустите, 
Кошки скребут на душе – 
Детство в аптеке спросите 
В капельках или в драже. 
Пару цветных витаминок, 
Капелек с сахаром пятъ – 
И босиком без ботинок 
Прямо по лужам гулять. 
В ваших глазах отразится 
Небо такой синевы... 
Солнцем, травинкой и птицей 
Будто бы станете вы. 
Снова деревья большие, 
Хочется петь и играть! 
...Может, вы даже решите 
Больше детей не ругать? 
Детства волшебное царство – 
Радость весёлых проказ... 
Жаль, что про чудо-лекарство 
Мамы не знают пока. 
Но не беда! Слава Богу, 
Вместо чудесных затей 
Взрослым придут на подмогу 
Смех и улыбки детей
 
 
Интересные факты о детях
  • Мир детства специфичен и существует лишь для определенной категории граждан планеты. Взрослым вход туда воспрещен – у них есть реальная возможность лишь соприкоснуться с ним на какое-то время. Тем более данная сфера привлекательна для вышедших из нежного возраста, а потому, предлагаю познакомиться с некоторыми фактами, касающимися детей и материнства. 
  • Знаете ли вы, что самая многодетная женщина в мире жила не где-нибудь, а в России, в XVIII веке? Она была супругой крестьянина Федора Васильева и в течение 40 лет произвела на свет 69 малышей! Дети стали результатом семи троен, шестнадцати двоен, и шестнадцать крох оказались близнецами, рожденными в четыре приема.
  • Однако наша соотечественница не побила рекорд по количеству родов. Это заслуга англичанки Элизабет Гринхилл, рожавшей 38 раз и родившей 39 детей. 
 
  • Любопытны факты, связанные с возрастом младенцев. Мудрые индийцы считают днем рождения ребенка день зачатия. Корейцы придают не меньшее значение моменту успешного оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки, если не большее, потому как официально отошли от стереотипов: в азиатском государстве возраст детей документально включает девять месяцев внутриутробного развития. 
  • Каждому родителю хочется верить: его ребенок самый лучший и неповторимый. А вот у некоторых имеются реальные основания так считать – благодаря доказательствам незаурядности малыша, конкретно – его высокого не по годам интеллекта.
  • Например, двухлетний вундеркинд Оскар Ригли обладал IQ, равным 160 (сейчас ребенок много старше). Такой показатель умственного развития был зафиксирован когда-то у Альберта Эйнштейна. Малыш на тот момент благодаря своим необыкновенным природным способностям состоял в оксфордском клубе для самых умных людей планеты.
  • В прошлом тоже немало было вундеркиндов. Большинство из них известны нам как люди, достигшие определенных высот в той или иной области знаний и сфере деятельности. Например, музыкальный гений Вольфганг Амадей Моцарт в первые четыре года своей жизни освоил игру на фортепьяно, причем сделал это превосходно. Стартовые музыкальные пьесы вышли из под пальцев юного виртуоза в пятилетнем возрасте. За два года до своего десятилетнего юбилея Моцарт создал первую музыкальную симфонию. И пусть скептики приписывают непревзойденный талант Вольфганга стараниям его отца, который якобы занимался с ребенком музыкой с рождения, факт остается фактом: развить определенные способности можно лишь при наличии ярко выраженных задатков одаренности. 
  • Но не нужно стремиться к тому, чтобы вырастить из собственного малыша второго Моцарта, тем более расстраиваться по поводу явной заурядности ребенка. Каждый кроха индивидуален, а значит, уже уникален. Просто любите детей, оберегайте их, направляйте, прививайте понятие о моральных ценностях – и вот увидите, отпрыск в будущем порадует вас открытым, добрым сердцем, наличием четких жизненных принципов. А Всемирный день детей поможет вам в этом нелегком деле!

Источники:
  www.calend.ru › Праздники ООН
www.un.org/ru/events/childrenday/
www.inmoment.ru/holidays/universal-childrens-day.html
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Чудо ходит по квартире, Нет его любимей в мире, Как озера блюдца-глазки, Гномик маленький из сказки. Говорит он: - Дай конфет! Отвечает мама: - Нет! Гномик ласковый пропал, Вредным плаксой гномик стал! Это кто же так ревет? Может это паровоз? Может это водовоз Тут разлил ведро из слез? Кто тут топает ногами Со слезами и соплями? Плакса-вредина откуда? И куда девалась чудо? Мама даст ему игрушку, Чмокнет в сладкую макушку, Мама рядом посидит, Снова в чудо превратит!
Валентина Титова, дата: 20.11.2015 в 22:34  
#2 Очень трогательный материал блога.Маленькие боги, они чисты и наивны, прощают зло, насилие, жестокость… Их бросают…, Они плачут…, Им не хватает света и тепла… В каждой женщине видят маму… На их души покушаются тёмные силы… Берегите детей, Любите их, не отдавайте на поругание дьяволу…
Валентина Титова, дата: 20.11.2015 в 22:39  
#3 Материал содержательный, объёмный. Отличные фото- и видеоматериалы подобраны. Последняя картинка очень трогательная. «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения» (А. Чехов).
Татьяна Образцова, дата: 21.11.2015 в 0:22  
#4 20 ноября – это еще Международный день прав ребёнка. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять опасностям (войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод, эпидемии и т.д.), но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.
Татьяна Образцова, дата: 21.11.2015 в 0:26  
#5 Самое счастливое время на свете - когда мы еще дети! Мы верим в чудеса! Берегите детей!
Ксения Счастливая, дата: 21.11.2015 в 8:01  
#6 Всех детей мы поздравляем, С всемирным праздником ребенка. Любви, тепла, добра вам желаем, Пусть веселиться каждый мальчишка и девчонка. Смейтесь почаще, улыбайтесь шире, Вы лучшее, что есть в этом мире. Мы ценим каждого из вас, Сегодня, постоянно, каждый день и час.
Гульнара Айтуганова, дата: 21.11.2015 в 12:35  
#7 Много праздников на свете, Всех не сосчитать! Любят взрослые и дети Вместе их встречать! Но сегодня День ребенка Празднует весь Мир, От Парижа до Гонконга Весть летит в эфир: Поздравляем! Любим! Верим! Мир вам сохраним! Подрастайте! Улыбайтесь! Мы вас защитим!
Гульнара Айтуганова, дата: 21.11.2015 в 12:46  
#8 Спасибо , Нина Васильевна, Льется детский смех в воздухе легко и звонко! К чему бы это? Да наверно к Дню ребенка! Ведь дети — это есть цветы...
Гульнара Айтуганова, дата: 21.11.2015 в 12:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ