С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День приветствий
Просмотров: 1854, дата: 20.11.2015, автор: Гульнара Айтуганова

День приветствий — 21 ноября

    
                                      den-privetstvij-21-noyabrya
 


Как приятно, что при встрече
Мы знакомым и родным:
— С добрым утром!
— Добрый вечер!
— Доброй ночи! — говорим
С давних времен люди при встрече произносят особенные слова, обмениваются особенными жестами – приветствиями.  У разных народов, и в разное время, слова и жесты эти были разными, но они всегда были способом проявить уважение, пожеланием добра тому, кого приветствуют.  21 ноября в 180 странах мира празднуют День приветствий — Hello Day.


 

История возникновения праздника Дня приветствий



Всемирный День приветствий – относительно молодой праздник. Возник он во  время «холодной» войны 1973 г между Египтом и Израилем. Восточный конфликт будоражил весь мир, и два брата-американца, в противовес войне, придумали способ приободрить людей и разрядить обстановку.
Брайан и Майкл Маккормак разослали приветственные письма во многие страны мира, с просьбой к каждому человеку написать еще 10 таких же писем. Их послания не имели политического и агитационного характера, они просто несли в себе добрые и теплые слова приветствий. Эту традицию-игру подхватили в более чем ста странах мира, и 21 ноября был назван праздником Дня приветствий.



Традиции Дня приветствий

Основная традиция 21 ноября  — поприветствовать 10 незнакомых




                                          den-privetstvij-21-noyabrya

людей, а те в свою очередь должны поздороваться еще с 10 людьми, и так дальше, по цепочке.
К сожалению, очень часто  люди, живущие по соседству и встречающие друг друга изо дня в день, не здороваются, потому что официально незнакомы. День приветствий предлагает исправить эту ошибку, и быть более внимательными и доброжелательными к тем, кто нас окружает!
 В некоторых школах России этот праздник отмечают


                
                       den-privetstvij-21-noyabrya



своеобразной игрой.  Ученики разных классов придумывают особенное

приветствие для каждого учителя, приходящего к ним на урок. А учителя в ответ готовят для учеников необычные приветствие.
В школьных коридорах вывешиваются приветственные плакаты, с пожеланиями всех благ, придуманные и выполненные школьниками.
Праздник этот появился не очень давно и не имеет еще многолетних традиций, как, например, празднование Нового года. А вот самой традиции приветствовать друг друга при встрече много веков.



Интересные сведения о приветствиях

Издавна приветствие было способом показать свои добрые намерения. В старые времена, это имело особый смысл, ведь



                                            den-privetstvij-21-noyabrya


люди тогда были более воинственными. И в наши дни, во всем мире, приветственные слова – это пожелание добра, здоровья, благополучия.
У славян было положено здороваться со всеми людьми, и знакомыми, и не знакомыми. Ведь здороваясь, люди желали незнакомцу здоровья, а тот, в свою очередь, желал здоровья в ответ. Это означало, что он не имеет дурных намерений. Во многих деревнях России, Украины до сих пор поступают так.
Монголы при встрече спрашивали друг друга: «Как ваш скот?» Это объясняется тем, что благополучие кочевых народов целиком и полностью зависело от здоровья их стада.
С давних времен, в странах Европы был обычай снимать при встрече головной убор.  Традиция берет начало с  рыцарских времен, когда сняв забрало, и оголив голову, рыцарь показывал свои добрые намерения. В наше время эта традиция почти забыта.




                                            den-privetstvij-21-noyabrya





Еще один давний способ приветствия – поклон. Поклон был тем ниже, чем старше или чем более высокопоставленный человек, которому он предназначен, и выражал глубокое уважение.  В Китае и Японии, даже сейчас, при встрече поклоняются, используя три вида поклона – сайкэйрей (очень низкий) и на поклоны на тридцать и пятнадцать градусов. В странах бывшего Советского Союза, во времена социализма, этот жест стали считать ненужным пережитком прошлого.
Во  многих странах Европы, наиболее традиционное приветствие  – рукопожатие. Давний смысл этого – показать, что в руках нет оружия. Не ответить рукопожатием, в ответ  на протянутую руку, может стать большим оскорблением. Чаще этот способ   используют мужчины, но могут так здороваться и женщины, и мужчины с женщинами, особенно во время деловых встреч. Мужчина может также приветствовать женщину поцелуем руки.



                                            den-privetstvij-21-noyabrya


С рукопожатиями связаны интересные факты и правила:
— считается, что любые два человека в мире знакомы между собой через 6 рукопожатий;
— по результатам исследований Миланского университета, пользователи всемирно известной соц.сети Facebook знакомы между собой через 4,74 условных рукопожатия, а в США этот показатель еще меньше — 4,37.
Во Франции принято целовать при встрече даже  не  близко знакомых людей. При этом «целуются», троекратно прикасаясь щекой к щеке, а


                                          den-privetstvij-21-noyabrya



потом посылают воздушныепоцелуи.
В некоторых африканских племенах в знак приветствия плюют  друг в друга, выполняют особые танцы, выпучивают глаза или хлопают в ладоши.
Во многих индейских племенах принято, заметив незнакомого человека, садится на корточки и ожидать, пока тот подойдет, показывая таким
образом, свое миролюбие



 
.den-privetstvij-21-noyabrya


 
В Замбези в качестве приветствия хлопают в ладоши, приседая (как тут не вспомнить советскую комедию Кин-дза-дза ;)).
День приветствий — для приветствий и хорошего настроения! С праздником!



 





yandex.ru/video/search?filmId=eucT042WUXI&text=%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9&redircnt=1448032999.1&path=wizard
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 День приветствий мир сегодня Дружно отмечает. «Здравствуй» как сказать добрее Каждый выбирает. Вы в слова простые эти Душу всю вложите. И тогда любые двери Будут вам открыты.
Гульнара Айтуганова, дата: 21.11.2015 в 0:07  
#2 По привету всему свету Раздадим и соберем: Всем сегодня То-ньят-йета И сегодня всем — Салом. И налево и направо Всем привет сегодня дан, Мы болгарам скажем Здравей И боснийцам — Добар дан. Руки взрослым, руки детям Пожимаем на ходу И огромной всей планете Скажем — Хау ду ю ду.
Гульнара Айтуганова, дата: 21.11.2015 в 0:12  
#3 Спасибо за интересную информацию Как много праздников в ноябре необычных. Сегодня праздник – День приветствия! Тебе я «Здравствуй» говорю! И, настроенью соответствуя, улыбку радости дарю! Пусть эта радость на мгновение зажжёт глаза души твоей! И озарит своим свечением, чтоб стала жизнь ещё светлей!
Татьяна Образцова, дата: 21.11.2015 в 0:13  
#4 "Здравствуй" - не просто слово, в нём свет и тепло само, оно - общения основа, от которого пахнет весной! "Привет!"... Как много в этом слове. И добродушие,и свет... Не слово-вежливость, основа оно общения....Привет!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.11.2015 в 5:19  
#5 Я пишу и улыбаюсь! Ты читая — улыбнись! Я сейчас тебе признаюсь, К монитору наклонись. «Не поверишь, но я вижу, От улыбки твоей свет! А еще сейчас услышу, На привет мой — твой привет!
Наталья Новосельцева, дата: 21.11.2015 в 12:22  
#6 Сегодня праздник – День приветствия! Тебе я «Здравствуй» говорю! И, настроенью соответствуя, Улыбку радости дарю! Пусть эта радость на мгновение Зажжет глаза души твоей! И озарит своим свечением, Чтоб стала жизнь еще светлей!
Юлия Пасынок, дата: 21.11.2015 в 12:29  
#7 В День приветствий улыбайтесь И друг другу открывайтесь, Пусть царят добро и мир, Каждый чтобы счастлив был! Будьте великодушны, Позитивны и добродушны, Взаимной любви и света, Гармонии в душе и в сердце лета!
Елена Перепелицина, дата: 21.11.2015 в 15:13  
#8 Спасибо за прекрасный позитивный материал! Хороший светлый праздник. Хотелось бы, чтобы он широко отмечался на всей Земле. Всемирный День приветствий - это повод Приветствовать сегодня всех вокруг! Найди сегодня самый верный довод, Чтоб улыбнулся самый лучший друг! Чтоб этот день отметил ты с друзьями! Чтоб им послал приветствия свои! Чтоб их поздравил лучшими словами и пожелал им счастья и любви!
Александра Андреева, дата: 21.11.2015 в 19:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ