С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Памяти великого поэта
Просмотров: 993, дата: 28.12.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
...не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей", любви ко всему живому в мире и милосердия, которое - более всего иного - заслужено человеком. М. Горький
 
     Сегодня, 28 декабря, годовщина смерти великого поэта С.А.Есенина.  2015 год – двойная дата: рождение и смерть лирика.  Хочется вспомнить последние дни безвременно ушедшего поэта.

 
 
          На два дня перешагнув рубеж своего тридцатилетия, поэт совершает прощальное сентябрьское путешествие в "край любимый". Здесь он пишет последнее "константиновское" стихотворение "Синий туман. Снеговое раздолье…" Оно датировано 24 сентября. Глухая тоска, предчувствие близкого страшного излома судьбы особенно обнажены в его заключительных строках:
Вот отчего я чуть-чуть не заплакал
И, улыбаясь, душой погас, - 
Эту избу на крыльце с собакой 
Словно я вижу в последний раз.
 
 
         Останется вечной загадкой факт, когда осенью 1925 года Есенин пришёл к Анне Изредновой во Вспольный переулок, в её полуподвальную комнатушку и сжёг сверток с какими-то бумагами. Биографы проводят параллель этого поступка с Александром Блоком, который незадолго до смерти сжёг свои бумаги и записные книжки. У поэтов, видимо, есть предчувствие, когда им приходит время освобождаться от лишних бумаг. А  в последнюю встречу с Анной Изредновой поэт заявил: "Смываюсь, уезжаю, чувствую себя плохо, наверное, умру…"

 
          Сложности личной жизни, богемная обстановка, душевный разлад, ощущение тоски:
В этой жизни умирать не ново
Но и жить, конечно, не новей...
привели Есенина к самоубийству в ленинградской гостинице "Англетер".
 
 
    Лирик необыкновенной искренности, влюбленный в Россию, создавший богатый мир своего поэтического языка, вошел в историю литературы как один из лучших русских поэтов.В своей поэзии Есенин сумел выразить горячую любовь в своей земле, природе, людям, но есть в ней и ощущение тревоги, ожидания и разочарования. Незадолго до смерти создает трагическую поэму "Черный человек".
 
  
       В ноябре 1925 Есенин закончил поэму «Черный человек», первый вариант которой был написан еще в Америке. Действие поэмы разворачивается глубокой ночью в полнолуние, когда силы зла властвуют безраздельно и приходят соблазнять душу поэта. Тихий зимний пейзаж, уже знакомый по последним лирическим стихотворениям, на сей раз теряет свою умиротворенность, и кажется, что снова нечто угрожающее притаилось в самой ночной тьме, каждое дуновение ветра воспринимается как предвестие появления «прескверного гостя». Ощущение страшного одиночества рождает желание обратиться к неведомому другу, который, увы, не придет и не протянет руку помощи.
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь. 
Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее  ночи
Маячить больше невмочь.
 
         Голова, размахивая «крыльями» в ночи, напоминает черную птицу — вестницу несчастья в «Пугачеве». Природа снова начинает угрожать и пророчить недоброе, словно нечисть в гоголевском «Вии. Поэт же вступает в поединок с нечистью, не очерчивая себя заветным кругом. Он должен заглянуть в покрытые «голубой блевотой» глаза черного гостя, так напоминающего его самого и в то же время — каждого из недавних знакомцев во фраках и цилиндрах, собирающих все черное, что окружает стихотворца, проникает ему в душу, дабы потом вытащить по строчке, извлечь по крупицам все самое отвратительное в его жизни и составить из этой мерзости свой портрет поэта. Поэт терпит до конца. И срывается только тогда, когда в речи гостя возникает образ «мальчика в простой крестьянской семье, желтоволосого, с голубыми глазами».
  
                 http://www.youtube.com/watch?v=p5gNByIiuTw
 
        «Черный человек» продолжал преследовать поэта и в жизни. Устав от провокаций, от «литературного окружения», постоянно чувствуя за собой слежку, поэт решил оставить Москву и уехать в Ленинград, где рассчитывал взяться за издание толстого литературного журнала. 24 дек. 1925 он, приехав в Питер, остановился в гостинице «Англетер». А утром 28 дек. был найден подвешенным к трубе парового отопления. По официальной версии поэт покончил жизнь самоубийством. Сохранившиеся документы дознания свидетельствуют о том, что в лучшем случае здесь можно говорить о трагической гибели при невыясненных обстоятельствах.
 
       Сегодня  в нашей школе прошли есенинские чтения. Звучали стихи поэта, песни и романсы на его стихи.Читали учащиеся 5 – 11 классов, учителя, директор школы. Закончились чтения исполнением романса «Отговорила роща золотая…». Пели все присутствующие в зале. Аккомпанировал на гитаре директор школы Садовенко Р.В., а  на флейте - ученик нашей школы.
Мероприятие подготовила учитель литературы Абрамова В. Ф.  Дети и взрослые ушли с чтений удовлетворенные. Я думаю, что никто не остался равнодушным.
 


 
 
Источники:
www.sesenin.ru/
 Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Также использованы фото из личного архива и скриншоты презентации подготовленной для мероприятия Ефимовой Н.В.
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, как бы я хотела учиться в Вашей школе, чтобы участвовать в литературных чтениях! Вы в очередной раз настроили весь коллектив на прекрасное мероприятие. Детям запомнятся на всю жизнь сегодняшний день и будут рассказывать своим родным и близким, своим детям о том, как они читали роман Толстого и стихи Есенина вместе с одноклассниками, учителями и даже директором. Да, с директором, который играет на гитаре, можно многое организовать и провести! Спасибо за вдохновляющий пример!
#2 Да, согласна, Сергей Есенин - великий поэт. Его стихи читаются легко, как-будто написаны на одном дыхании, без поэтических мучений. Мне нравятся его стихи о Родине, о любви и другие, но больше всего о природе. Например такие: Даль подернулась туманом, Чешет тучи лунный гребень. Красный вечер за куканом Расстелил кудрявый бредень. Под окном от скользких ветел Перепельи звоны ветра. Тихий сумрак, ангел теплый, Напоен нездешным светом.
#3 Ежегодно в октябре мы проводим классные часы, посвящённые памяти Сергея Есенина. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина находится в 100 км от нашего города. В окрестностях Егорьевска много храмов. Среди культовых учреждений — один из двух монастырей: мужской, Николо-Радовицкий. Сюда, по преданию, приходил будучи ребенком Сергей Есенин вместе со своей бабушкой из Рязанской губернии. www.goegorievsk.ru/pages/chto-posmotret-v-egorevske-gostyam-goroda
Татьяна Образцова, дата: 28.12.2015 в 23:31  
#4 Информация в блоге интересная. Ваши тематические литературные чтения достойны высшей похвалы. Желаю дальнейшего успеха всему коллективу Вашей школы!
Татьяна Образцова, дата: 28.12.2015 в 23:35  
#5 Без сомнения, Сергей Есенин является замечательным русским поэтом, ярким представителем новокрестьянской поэзии и лирики. Я считаю, в своем творчестве поэт выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. Одним из моих самых любимых произведений данного автора является стихотворение «Береза» 1913 года (Впервые – в журнале «Мирок», М., ‹1914›, кн. 1, январь, с. 10, с подписью «Аристон»). Благодарю Вас, Нина Васильевна, за возможность познакомиться с Вашим блогом и именно сегодня, 28 декабря, с теплыми чувствами вспомнить о жизни и творчестве великого поэта – Сергея Есенина. С уважением к Вам, Марина Олеговна.
Марина Куприянович, дата: 28.12.2015 в 23:45  
#6 Нина Васильевна, здравствуйте! С большим удовольствием прочитала информацию. С. Есенин - замечательный поэт. Помню уроки литературы в школе, помню, как учила стихотворения С.Есенина. У нас тоже были литературные вечера. Было прекрасное время! Спасибо Вам большое за блог. Это ценная информация для меня.
Ксения Счастливая, дата: 29.12.2015 в 10:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ