С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Книжкины именины
Просмотров: 1870, дата: 01.04.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
 Как на Книжкины именины 
Пригласили мы детей…  
          
 
    

Писатель Лев Кассиль придумал такое замечательное название для праздника детской книги, который проходит по всей стране в дни весенних каникул.



 
   Читайте, читайте,
Творите, мечтайте,
Найдите дорогу в пути.
Читайте, читайте,

Страницы листайте,
Свой мир открывайте.
В нем все впереди!»

Т. Пригожина
 
      Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году. Тяжелое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего. В марте 1943 взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник, чтобы хотя бы на один день отвлечь детей от страха и голода.
 


    

 Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего дети любят читать. Особенно любили книги дети войны.  Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, мало детских книг… И Кассиль предложил провести праздник детской книги.  И вот 23 марта в Москве в Колонный зал Дома Союзов пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки... Словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. В этот день всем было хорошо и весело.



 
    С тех пор в дни весенних каникул отмечаются книжкины именины, о которых Самуил Яковлевич Маршак написал так:
                                                           Длятся только день единый,
                                                           Именины у людей.
                                                           А у книжек именины-
                                                           Целых семь весенних дней.
                                                           Именинная неделя
                                                           Будет длиться до апреля.
                                                           И ребятам всей страны
                                                           Передаст привет весны.
 
      В дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходила Неделя детской книги.  Амурская областная детская библиотека города Благовещенска организовала для мальчишек и девчонок интересные мероприятия, посвященные этой Неделе. На ее открытии ребята совершили «Путешествие по книжному океану».
 


  
  Литературный квест прошел в духе поиска сокровищ, раскиданных во время сильного шторма. Чтобы освободить королеву Книгу из плена пиратов, ребята отправились на острова Знаний, Мульти-Возможностей, Игромании, Книжных Джунглей, Право-Знайки искать клад с помощью старинной карты.


 
      Жители островов давали подсказки детям о нахождении сокровищ лишь после того, как они выполняли хитроумные задания на знание литературных произведений. Ребята проявили смекалку, находчивость, показали эрудицию, сообразительность. Сокровища были найдены. И эти сокровища – книги — самые лучшие друзья, которые в любую минуту придут на помощь, научат, посоветуют, расскажут.


 
      Ребята обсуждали тему ценности, значимости и важности доброты в нашей жизни во время литературно-игровой программы «Живут сказки на планете». На примере героев русских и зарубежных сказок они обменивались мнениями о том, кого можно считать толерантным человеком? Желающие активно участвовали в различных тренингах, конкурсах, дарили друг другу комплименты.


 
 
 
     Пускай такие Недели никогда не кончаются и длятся вечно, и тогда наши дети станут настоящими людьми. Любите книгу, читайте больше! Вот как сказал об этом С.Я. Маршак:
 
      Пусть эта Книжкина неделя
      Продлится только до апреля,
       Но вы, читающий народ,
      Любите книгу круглый год!

 


 
 
 Читайте, мальчишки! 
Девчонки, читайте! 
Любимые книжки 
Ищите на сайте! 
В метро, в электричке 
И автомобиле, 
В гостях или дома, 
На даче, на вилле – 
Читайте, девчонки! 
Читайте, мальчишки! 
Плохому не учат 
Любимые книжки! 
Не всё в этом мире 
Легко нам даётся, 
И всё же упорный 
И мудрый – добьётся 
Того, к чему доброе 
Сердце стремится: 
Он клетку откроет, 
Где птица томится! 
И каждый из нас 
Облегчённо вздохнёт, 

Поверив, что мудрое 
Время  придёт! 
 
Н.Пикулева


 
Читайте, читайте!

 Источники:
Книжкины именины. http://www.amurcult.ru/novosti/knizhkiny-imeniny.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8
Министерство культуры и архивного дела Амурской области 
http://www.amurcult.ru/novosti/knizhkiny-imeniny.html
Стихи о книгах и о чтении. http://allforchildren.ru/poetry/book49.php
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия», в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна,спасибо за приглашение. Хороший материал. Я думаю, что после таких мероприятий (и не только таких) наши дети поймут, что книга учит мыслить,размышлять, думать.
Марина Саменкова, дата: 01.04.2017 в 5:18  
#2 Нина Васильена, спасибо, интересные мероприятия показаны, молодцы. Не секрет, что дети мало стали читать, а такие занимательные развивающие мероприятия как раз и прививают интерес к книге.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 01.04.2017 в 11:15  
#3 Нина Васильевна, спасибо за интересный материал! Тема блога очень актуальна! Прививать интерес к книге, чтению - очень важно и нужно!
Юлия Пасынок, дата: 01.04.2017 в 14:20  
#4 Нина Васильевна, спасибо за приглашение! Меня сегодня несколько раз отправляли на ваш блог поучиться! Завтра день детской книги-очень актуальна у Вас тема, очень интересный и полезный материал!
Маргарита Чаркова, дата: 01.04.2017 в 15:10  
#5 Отличный праздник у Вас получился, интересный, а главное познавательный. Я думаю, ребята теперь будут с нетерпением ждать новых встреч с увлекательными книгами.
Ирина Мерзлютина, дата: 01.04.2017 в 16:12  
#6 Очень нужное мероприятие состоялось у вас. Тема актуальна. Сейчас дети совсем ничего не читают. А после таких увлекательных мероприятий, я думаю, интерес к книге появится. Нина Васильевна, спасибо за приглашение.
Валентина Мурашева, дата: 01.04.2017 в 18:32  
#7 Ну придуман же такой праздник - Книжкины именины! Мне эта тема такая близкая! Я всегда стараюсь принимать участие в этом мероприятии. Мне кажется, ни одна школа не остается в стороне этой даты. У всех свои изюминки. Спасибо Вам за хороший рассказ.
Ольга Степанова, дата: 09.04.2017 в 13:21  
#8 Очень хороший познавательный праздник у Вас получился, интересный! Ребята с удовольствием участвовали и теперь будут с нетерпением ждать новых встреч с новыми увлекательными книгами. Спасибо Вам большое, Нина Васильевна!
Залифа Гайсина, дата: 09.04.2017 в 13:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ