С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В краю кристальных вод, тайги и соболей
Просмотров: 2016, дата: 11.01.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
...великая книга природы открыта перед всеми,
 и в этой великой книге до сих пор прочтены
только первые страницы. 

Д. И. Писарев

 
  
       В России в наступившем году самый первый Баргузинский заповедник отметит 100-летний юбилей. В связи с этим 2016 год объявлен Годом заповедников в России. Данное решение принято с целью привлечения внимания россиян к экологическим вопросам.
 
 Снимок из космоса Баргузинского заповедника
 
         Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о Байкале. Самое древнее на планете озеро, самое глубокое, самое чистое, самое прозрачное и самое красивое. На северо-восточном берегу этой "сибирской жемчужины", где живописное побережье переходит в тайгу, а потом - к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода, свежий воздух и нетронутые доселе цивилизацией леса, раскинул свои владения Баргузинский заповедник.
 
Байкал. Фото Е. К. Дарижапова
 
Дикие волны Байкала,
Озеро набок креня,
С самою жизни начала —
С детства качали меня.

Мягкие летние травы
Были постелью моей,
В зелени майской дубравы
Песням учил соловей.

Брал я здоровье у хлеба,
Слово в народе искал,
Взял глубину я у неба,
Мужество, твердость — у скал.

Все, что мне нужно для жизни,
Взял я в родимом краю,
Чем же отвечу Отчизне?
В песнях ее воспою
.
Владимир ПЕТОНОВ 
        Спускаясь со склонов одноименного хребта к акватории озера, заповедные просторы целиком и полностью сохранились в своей первозданной красоте и девственности. Именно здесь в 1916 г. зародилась современная заповедная система нашей страны. Свою первоначальную задачу - сохранение и восстановление популяции соболя - заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении
 Холмистые предгорья Баргузинского хребта 
(фото Е.А. Дарижапова)
 .
         Кроме того, в 1996 году территория Баргузинского заповедника целиком вошла в состав объекта Всемирного природного наследия "Озеро Байкал". Сегодня заповедник имеет довольно широкий круг задач, включающих охрану природной территории, организацию и проведение научных исследований, осуществление экологического мониторинга и экологическое просвещение. Его значение в сохранении биоразнообразия Байкальского региона велико и ощутимо.

 
 Верхнее течение р. Бударман 
(фото Е.А. Дарижапова)
 
      Верхнюю часть лесного пояса составляет темнохвойная тайга из кедра, пихты и ели. На склонах преобладают кедрово-пихтовые леса. По днищам долин произрастают пихтово-кедровые и пихтово-березовые леса. 

 
 
 Альпийский луг.(фото Е.А. Дарижапова)
 
         Около 60 % территории заповедника занимает высокогорный гольцово-альпийский пояс. Большая часть этого пояса покрыта высокогорными альпийскими лугами, почти непроходимыми зарослями кедрового стланика и ерниками (кустарниковыми березняками и ивняками). Значительные площади занимают почти безжизненные скалы и голые каменистые россыпи. В наиболее возвышенных районах встречаются типичные альпийские луга, а у снежников - нивальные луговины. Горные тундры занимают небольшие площади. Местами встречаются заболоченные луга и небольшие болота.
 
 
 Альпийская пищуха.(фото Е.А. Дарижапова)
 
На территории заповедника найдено 132 вида грибов, 212 видов лишайников, 1241 вид низших водорослей, 1024 вида высших растений, в т.ч. 886 сосудистых и 147 мхов, из них 38 видов растений и 9 лишайников внесены в Красные книги: (МСОП, Красную книгу России и в Красную книгу Бурятии):
 
 Баргузинский соболь (фото Л.Д. Ременюк)
 
         Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Фауна наземных позвоночных включает 41 вид млекопитающих, 280 видов птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий 46 видов рыб и свыше 790 выявленных видов насекомых.
 
 Бурый медведь (Е.А. Дарижапова)
           Из 41 вида млекопитающих более 80% составляют типичные лесные обитатели.   Встречаются  восточнопалеарктические виды: кабарга, соболь, колонок, азиатская лесная мышь, бурундук, лесной лемминг. Из палеарктических видов - благородный олень (изюбрь),из центральноазиатских степных - солонгой, из центральноазиатских горнотундровых - альпийская пищуха и большеухая полевка. Весьма значительна доля голарктических видов: волк, лисица, ласка, горностай, росомаха, заяц-беляк, рысь, бурый медведь, лось красная полевка и полевка-экономка. Имеются и представители берингийской фауны: черношапочный сурок и северный олень.
 
 Истоки реки Таркулик (фото Е.А. Дарижапова)
 
Среди гнездящихся птиц преобладают виды сибирского типа фауны: каменный глухарь, рябчик, глухая кукушка, уральская и бородатая неясыти, мохноногий и воробьиный сычи, ястребиная сова, желна, кукша, кедровка, снегирь, щур, обыкновенный и бело-крылый клесты, сибирская чечевица, белошапочная и желтобровая овсянки, свиристель, малая, сибирская и таежная мухоловки, обыкновенный поползень, пеночки - таловка, зарничка и корольковая, пятнистый сверчок, дрозды - оливковый и рябинник, соловей-красношейка, синехвостка, сибирская завирушка и др.
 
 Бурундук азиатский  (фото Е.А. Дарижапова)
 
   Ченошапочный сурок (фото Е.А. Дарижапова)
 
Берега водоемов часто посещают все копытные. Лоси кормятся здесь тальниками. Обилие мышевидных грызунов в заросших высокотравьем и захламленных поймах привлекает соболя. В долинах рек обитает горностай. Здесь же иногда встречается ласка. В речных долинах многочисленны рябчики.   На богатых рыбой реках и озерах охотятся скопа и орлан-белохвост. Их гнезда располагаются на деревьях в непосредственной близости от водоемов. Во влажных, заливаемых талыми водами местах гнездятся азиатские бекасы,а в приречных ельниках - белокрылые клесты.
 
 Орлан-белохвост
 

Кедровка (
фото Е.А. Дарижапова)
 
Соловей -  красношейка ((фото Е.А. Дарижапова)
В заповедной акватории озера Байкал обитает эндемичная байкальская нерпа. Из ценных промысловых видов рыб в водах заповедника водятся хариус, омуль, ленок, таймень, сиг. Обычны здесь налим, шука, встречаются окунь, сорога.

 
 Хариус ((фото Е.А. Дарижапова)
В настоящее время заповедная территория - уникальная природная лаборатория, тщательно охраняемая от негативного влияния человека. Сохранение биологического разнообразия, организация и проведение научных исследований, экологический мониторинг и экологическое просвещение – основные задачи сотрудников заповедника сегодня.
 
 
Природа. Баргузинского заповедника
www.youtube.com/watch?v=hcq82bThFlY


 Источники:
http://www.barguzinskiy.ru/barguzinskij_zapovednik/fauna.html
 Материал в блоге взят  на сайте свободной энциклопедии «Википедия» , в условиях сайта разрешается использование материала   пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8 
В блоге  использованы фотографии Е.Дарижапова, В.Тетерина, Х.Махгута. 
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, спасибо! Очень интересный и познавательный блог. Отличные подобраны фото.
Татьяна Образцова, дата: 11.01.2016 в 22:37  
#2 В заповедниках лес и трава, и животные бродят свободно. Это зоны, где вечно жива наша Родина, наша природа.
Татьяна Образцова, дата: 11.01.2016 в 22:49  
#3 Ах какой соловей-соловушка, в красном галстучке! Какой красавец! А вот на кедровку я совсем не обращала до сих пор внимания. Красавица тоже, правда? Ну что ж, пусть живут и здравствуют заповедники! Пусть обитают там наши четвероногие и крылатые друзья . Пусть там будет им привольно и уютно. Спасибо за интересный блог.
Ольга Степанова, дата: 11.01.2016 в 23:07  
#4 Нина Васильевна, большое спасибо за интересный материал. На территории нашей области есть тоже немало заповедников и заказников: Курильский заповедник, Поронайский заповедник, Кратерная (бухта), Остров Монерон, заказник Ногликский - великолепные уголки природы!
Юлия Пасынок, дата: 12.01.2016 в 9:15  
#5 Нина Васильевна, большое спасибо за подробный и интересный материал о заповеднике. Прекрасно, что на территории России есть такие удивительные места. Природа настолько удивительна и разнообразна, но она и беззащитна. Человек должен сохранять и беречь то, что дарит нам наша матушка-земля.
Александра Андреева, дата: 12.01.2016 в 11:31  
#6 Как замечательно, что 2016 год объявлен годом Заповедников! Наша Земля чрезмерно страдает от деятельности людей. которая бывает просто разрушительной. Пусть же остаются заповедные места, где привольно животным, птицам и насекомым, где отдыхают душой и телом люди! Спасибо за знакомство с Баргузински заповедником!
#7 Какая красота! Красота природы - красота души! Я побывала в настоящем раю. Очень красивое место, мечта всей моей жизни там побывать. Надо разработать мероприятие "Заповедные места России" и этот материал можно будет там использовать?
Александра Титова, дата: 12.01.2016 в 12:53  
#8 Какая красота! Спасибо за блог.
Евгения Брашко, дата: 12.01.2016 в 19:17  
#9 Нина Васильевна, удивительный заповедник! Спасибо за интересную информацию, буду использовать в работе.
Ольга Володина, дата: 14.01.2016 в 19:09  
#10 Спасибо Вам, Нина Васильевна, что показали нам, созданный в 1916 году на Байкале для охраны редкого баргузинского соболя Баргузинский заповедник, который стал первым государственным заповедником в России.
Гульнара Айтуганова, дата: 24.01.2016 в 23:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ