С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День качания на качелях
Просмотров: 2022, дата: 04.08.2017, автор: Светлана Трушина
                   
             День качания на качелях отмечается ежегодно 4 августа 

        

      
 
Точной информации о возникновении качелей нет. Зато есть множество подтверждений тому, что у многих древнейших цивилизаций качание на них имело сакральный тайный смысл воссоединения с богом, солнцем.
 
 
           
 
Как давно не каталась я на качелях! Проходила мимо детской площадки, украдкой поглядывая на них, но не решаясь подойти и использовать по назначению - сесть, слегка оттолкнуться и взмыть в далекий уже мир детства. Тогда качели казались такими большими, а полет - высоким и захватывающим дух! Сегодня я не буду стесняться.

         
 
                
        
 
             
 
           
  
Подойду, с трудом втиснусь в маленькое сиденье - и вперед! И снова ветер в лицо, и снова знакомое чувство свободы и счастья. Используйте сегодня этот шанс, верните забытые мгновения детства!

             

              
 
            
 
И даже сегодня это не просто детская забава с религиозной подоплекой. Для маленького неокрепшего существа качели выступают в качестве относительно дешевого тренажера широкого спектра действия.
 
      

Пока малыш визжит от восторга и просто получает удовольствие от качания, формируется его вестибулярный аппарат, который, кроме всего прочего, отвечает за удержание головы и глаз в неподвижном состоянии. Параллельно ребенок учится бороться с негативными эмоциями: восторг от качания сильнее, чем страх упасть.


            
 
 

               Для взрослых эта процедура не менее полезна:

во-первых, она благотворно влияет на нервную систему и оказывает успокаивающее расслабляющее действие;
во-вторых, приводит мысли в порядок, позволяет избавиться от ненужных идей и способствует спокойному обдумыванию существующих проблем или жизненных ситуаций. В результате человек принимает решение не под влиянием эмоций, а на спокойную голову;
в-третьих, многие доктора считают, что в ходе самого процесса вредные и отработанные вещества в организме подготавливаются к выведению.  

            


 

Источники
1.    Календарь событий 2017 
  
https://my-calend.ru/holidays/den-kachaniya-na-kachelyah
2.Изображения взяты на  сайте-  https://yandex.ru/images/search?text=%
3. Условия использования    материалов-  https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Качание на качелях – любимое детское развлечение. Многие взрослые тоже не прочь проводить досуг подобным образом. Этому приспособлению приписываются лечебные и магические функции. Его почитают в разных странах мира. Чтобы выразить благодарность этому занятию, люди придумали праздник – День качания на качелях. Событие носит неофициальный характер. Его отмечают ежегодно в один день – 4 августа.
Светлана Трушина, дата: 04.08.2017 в 11:20  
#2 Какой сегодня необычный день! Я даже не догадывалась о его существовании! В прошлом году была у родственников в гостях и с удовольствием покачалась на качелях! Вспомнила моё любимое детское развлечение.
Марина Лаптева, дата: 04.08.2017 в 11:40  
#3 И взрослые не прочь покачаться на качелях))) Это как в детство вернуться) Сегодня в сюжете слышала, что самые большие качели находятся в Сочи (около 70 метров). Представляю, какую смелость нужно иметь, чтобы на таких качельках качнуться))))
Елена Маратовна Онищук, дата: 04.08.2017 в 13:51  
#4 Качели детства моего В воображении всплывают, Взлетают в Небо высоко, Нас Ангелы, резвясь, встречают. Взлетают радостно, легко, В воспоминаниях качели, Они воздушны, нам смешно, И не метут в душе метели. Летят легко и высоко, Стремясь в заоблачные дали, Качели детства моего Их Ангелы, смеясь, качали. Румянцева Л.
Светлана Трушина, дата: 04.08.2017 в 15:46  
#5 Спасибо за блог. Оказывается, и такой есть день. Читая материал блога, сразу вспомнила своё детство, друзей, с которыми качались на качелях и общались...Спасибо за воспоминания
Галина Борискина , дата: 05.08.2017 в 13:43  
#6 Светлана Юрьевна, прекрасный блог! Сразу захотелось покататься на качелях...
Юлия Пасынок, дата: 05.08.2017 в 13:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ