С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
9 декабря отмечается День Героев России
Просмотров: 4024, дата: 09.12.2014, автор: Светлана Трушина
               

                      9 декабря отмечается День Героев России
 
Памятная дата - День Героев Отечества - была установлена в 2007 году, после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон "О днях  воинской славы и памятных датах России". До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы

      

Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия) - высшая военная награда Российской империи. Учрежден 26 ноября 1769 года, Екатериной II. Государственный Исторический музей.Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов "за храбрость, верность  и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве". Его удостаивался тот, "кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу". Орден, разделенный на четыре степени, был высшей боевой наградой России. Первая степень являлась высшей степенью ордена. Любая степень ордена Святого Георгия давала право на потомственное дворянство. В его статуте было записано: "Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Святого Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но и сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием". Орденским знаком четвертой степени награждали и за выслугу лет: 25 лет для армии и 18-20 кампаний - для флота (при условии непосредственного участия хотя бы в одном сражении). С 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. В сентябре 1782 года Высочайшим манифестом для ордена Святого Георгия был дарован в Чесме близ Петербурга, при церкви Иоанна Крестителя, особый дом, где помещалось управление орденом, его архив, печать и орденская казна. Тогда же была установлена Дума ордена Святого Георгия, составленная из георгиевских кавалеров, находящихся в Санкт-Петербурге. Но награждение орденскими знаками первой и второй степеней происходило без рассмотрения дел в Думе, только по утверждению императора.
 
За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия первой степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена святого Георгия первой степени стала сама императрица Екатерина II в день учреждения ордена. Вторым - выдающийся русский полководец Петр Румянцев-Задунайский. Он был награжден в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле.

 
                                  
http://zema.su/blog/9-dekabrya-otmechaetsya-den-geroev-rossii


          



                                                        
http://www.1tv.ru/news/social/273498

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/


http://ria.ru/society/20111209/511060189.html


      

В истории всегда были герои,
Их имена от мала до велика знали,
Но иногда мы забывали их порой,
Но ненадолго, снова вспоминали.
И в нашем Отечестве есть имена,
И помним их свято с любовью,
Гордится их подвигом наша страна,
Салют троекратный герою.
Сегодня мы вспомним о вас,
И залп из орудий устроим,
Герои Отечества вы без прикрас,
И вечная память героям!


День Героев Отечества —
Не просто праздник очень важный,
Это день, когда все человечество
Благодарит защитников отважных.
Защитник Родины, семей, детей и веры,
Сегодня день твоей отваге посвященный.
Так будь любим и счастлив непременно,
Будь силой света вечно защищенный.
И знай, страна твой подвиг не забудет.
За наш покой мы говорим «спасибо»!
Богатой, долгой жизнь твоя пусть будет,
Будь процветающим, удачливым, счастливым.


Герои Отечества, вас поздравляем!
Герой — это гордость, что можно сказать!
Мы счастья и мужества вам пожелаем,
Чтоб дальше вы подвиг могли совершать!
За вами мы словно за крепкой стеною,
Живем припеваючи, вы ж у нас есть,
Вы зорко следите за нашим покоем,
Герои, спасибо за силу и честь!
©pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-geroev-otechestva/2.htm


http://www.mchs.gov.ru/news/item/2875241/

         

                   
    
                   
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Герои Отечества славного, Вы Родине нашей верны. С победой из боя кровавого Пришли вы, вернулись с войны. Теперь собрались мы вас чествовать, И славу воздать вам хотим. Равняться на вас, соответствовать Должны мы, тогда — победим!
Светлана Трушина, дата: 09.12.2014 в 16:52  
#2 Сегодня чествуют Отечества героев. А что за человек такой — герой? Ты не определишь, занятие пустое, И не сравнишь героя со звездой... Спасая жизни сотен, даже миллионов, Герой не любит праздной болтовни. И не нужны ему поклонниц легионы, Герои часто незаметны и скромны... Давайте вместе о героях помолчим, И об их подвигах давайте вспомним, О тех, кого нет с нами, мы скорбим, За тех, кто жив, бокалы мы наполним!
Светлана Трушина, дата: 09.12.2014 в 16:52  
#3 Очень хороший блог, много познавательного материала: видео, иллюстрации, стихи, публицистика. Я думаю, что данную информацию можно использовать на уроках и классных часах. Спасибо.
Галина Борискина , дата: 09.12.2016 в 4:26  
#4 День Героев Отечества — Не просто праздник очень важный, Это день, когда все человечество Благодарит защитников отважных.
Галина Борискина , дата: 09.12.2016 в 4:29  
#5 Очень хороший блог, буду использовать в своей работе. Большое спасибо.
Ирина Шаврина, дата: 09.12.2016 в 4:30  
#6 Отличный блог! Собрано столько полезной информации. Буду рекомендовать использовать материал блога коллегам!
Юлия Пасынок, дата: 09.12.2016 в 12:15  
#7 Содержательный и полезный блог. Материал можно использовать для проведения классного часа.
Ирина Мерзлютина, дата: 09.12.2016 в 17:00  
#8 Зашла на сайт, чтобы найти материал для подготовки классного часа. А тут уже всё готово. Светлана Юрьевна, огромное спасибо, замечательный блог!
Валентина Мурашева, дата: 09.12.2016 в 17:13  
#9 Дорогие коллеги, спасибо за ваши отзывы и комментарии! А я на уроках сегодня отвела немного времени ,чтобы зайти в свой блог и детям рассказать об этом дне. А слушая песни не смогла сдержать слёз, но дети уже и не удивляются, сами кое как сдерживаются ,а кто и даёт волю чувствам. Мы обращаемся на уроках и к афганским песням , и к песням о чеченских войнах, Много говорить не надо - песня всё сделает сама ,в этом её сила воздействия на человека! По песням можно вообще изучать историю ,это все знают. Ещё раз всем спасибо!
Светлана Трушина, дата: 09.12.2016 в 17:24  
#10 Отличный блог! Собрано очень много полезной информации. Буду рекомендовать использовать материал блога своим коллегам и ученикам!
Залифа Гайсина, дата: 09.12.2016 в 18:51  
#11 Спасибо, отличный материал!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 09.12.2016 в 18:58  
#12 Спасибо за приглашение, Светлана Юрьевна!О таком важном празднике необходимо знать. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.
Светлана Жарикова, дата: 09.12.2016 в 19:54  
#13 Светлана Юрьевна, большое спасибо за патриотический и познавательный блог.Вы собрали богатый и разнообразный материал об истории и величие этого праздника.Готовый материал для классного часа с учениками с 1кл. по 11кл. Спасибо!
Александра Андреева, дата: 09.12.2016 в 21:29  
#14 Светла Юрьевна, спасибо за прекрасный, богатый материал.
Раиса Яковлева, дата: 10.12.2016 в 13:21  
#15 Героев отечества мы восхваляем! России побольше героев желаем! Подвиг героя — помнит страна. Желаем не видеть вам больше зла! Спасибо, за то, что сегодня свободны, Мы счастливы жить под голубым небосводом. Здоровья желаем и счастья сполна! Ведь ваших заслуг не забыть никогда! © pozdravitel.ru/prazdniki/deny-geroev-otechestva-v-rossii-pozdravleniya-v-stihah
Светлана Трушина, дата: 09.12.2017 в 3:29  
#16 Поздравляю с Днём Героев Отечества и от души хочу пожелать, чтобы в нашем государстве подрастало по-настоящему мужественное поколение, чтобы в любой сложной ситуации находился свой герой, чтобы люди всегда были благодарны за добрые деяния и доблесть наших самоотверженных героев, чтобы каждый из нас хоть раз в жизни смог почувствовать себя великим и храбрым рыцарем. © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-geroev-otechestva/proza.htm
Светлана Трушина, дата: 09.12.2018 в 14:37  
#17 Мы помним, мы гордимся! Прекрасный материал, с удовольствием вновь рассмотрела все. Спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 09.12.2018 в 18:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ