С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пушкинский музей-заповедник запустил виртуальный подневный календарь
дата: 11.01.2015, опубликовал: Юлия Пасынок
"В нашем случае предпочтение отдается событиям из жизни и творчества А. С. Пушкина, именам и литературным событиям, обращенным к его памяти, а также причастным к истории Пушкинского Заповедника, - говорится в сообщении авторов проекта. - Следуя общим правилам литературного календаря, мы отдаем должное классикам русской и мировой литературы, литераторам-юбилярам и нашим современникам, отмеченным престижными литературными премиями".

Так, в год 70-летия Победы особое внимание будет уделено писателям, чье творчество связано с темой Великой Отечественной войны. Кроме того, в подборе материалов для каждого месяца разработчики постарались выдержать соответствие временам года. Иллюстрации в большинстве своем представляют собрание музейных фондов и музейной библиотеки.

К примеру, запись от 11 января в календаре посвящена приезду лицейского друга Пушкина Ивана Пущина в Михайловское - последней встрече товарищей.

"Следует учесть, что в одном календарном дне могут соединяться события разных эпох, - указывают авторы календаря. - Российские события, относящиеся к XVIII – XIX векам, даются по старому стилю с указанием нового (европейского). Те, что произошли в XX веке, даются по новому стилю с указанием старого, если речь идет о случившемся до революции. Исключение составляют знаковые события "пушкинского" календаря: они даются дважды – по старому и по новому стилю".

http://www.ug.ru/news/13930
 
Другие новости

Комментарии

#1 Совершила прогулку по Пушкинскому музею-заповеднику. Хочется слушать и молчать! Спасибо организаторам за возможность прикоснуться к нашей культуре и истории.
Татьяна Мазурова, дата: 11.01.2015 в 17:23  
#2 Прекрасная возможность совершить виртуальное путешествие и прикоснуться к прекрасному!
#3 Была там в музее прошлым летом, на каникулах, но не виртуально, а реально.Не передать атмосферу Михайловского. С каким трепетом хранители музея рассказывают о Пушкине.
Сажида Хлямина, дата: 11.01.2015 в 23:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ