С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Медали Великой Отечественной войны
Просмотров: 1212, дата: 06.05.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

Медали Великой Отечественной войны.



Первые медали во время Отечественной войны были учреждены в конце декабря 1942 г. Это были медали за оборону Сталинграда, Одессы, Севастополя и Ленинграда.






Затем в мае 1944 г к ним добавились: «За оборону Кавказа», и «За оборону Москвы».

        



В декабре 1944 г появилась медаль «За оборону Советского Заполярья». Все они предназначались для участников героических оборонительных сражений.
 
Кроме этих наград, в феврале 1943 г, Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль под названием «Партизану Отечественной войны» в двух степенях. Это одна из самых ценимых и немногочисленных по количеству награждений боевых наград.






Также в марте 1944 г. появились ордена и медали Нахимова и Ушакова, которых удостаивались военные моряки.



                               

 

Приказом от 9 мая 1945 года была учреждена медаль
"За взятие Берлина"





Уже после окончания героической борьбы нашего народа в ВОВ, были учреждены медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», «За победу над Японией», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», За взятие Кенисберга, Вены, Будапешта, Берлина, а также медали «За освобождение Белграда, Варшавы и Праги.




 
Носите ордена!
Они вам за победу,
За раны ваши честные даны.

Носите ордена,
В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы
В окопах той войны...

Носите ордена,
Вы можете гордиться:
Над сорок первым
Мощь ракет встает.
Носите ордена:

В них, как живые, лица
Солдат, что крепко спят
В земле который год...

Носите ордена
И в праздники и в будни,
На строгих кителях,
На скромных пиджаках.

Носите ордена,
Чтоб видели вас люди
Вас, вынесших войну
На собственных плечах...




http://ordenrf.ru/su/ordena-i-medali-velikoy-otechestvennoy-voyny.php  
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://ped-kopilka.ru/blogs/vera-janchenko/-ordena-i-medali-velikoi-otechestvenoi-voiny.html
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ордена и медали – священная слава! Тех, кто кровь проливал – невозможно забыть! И глумиться над памятью – нам не престало, Есть черта, за которую грех заступить…
#2 Наверное, в каждой семье есть медали, которые принесли наши родители, бабушки и дедушки. Они бережно хранятся в красивых шкатулках и заветных коробочках...В праздник Победы - это главное украшение не только груди фронтовика, но и всей России!
#3 Спасибо за интересный материал! Все так четко и лаконично!
Эльвие Алимова, дата: 06.05.2015 в 16:55  
#4 Уважаемые коллеги, мой отец награжден медалью "За Победу над Японией" А какие награды имеют Ваши родные и близкие? Приглашаю поделиться радостью в комментариях к блоку "Медали Великой отечественной войны"
#5 А мои родители были тружениками тыла. Подростками работали на заводе, помогали в выпуске снарядов.Мама успела получить юбилейную медаль в честь 70-летия Великой Победы и ушла из жизни.Светлая память всем,кто помогал победить и на фронте, и в тылу!
Ирина Щербакова, дата: 06.05.2015 в 22:53  
#6 Ирина Фёдоровна, спасибо за комментарий к блоку о наградах. Светлая память Вашим родителям! Их труд помог одержать Победу на фронтах!
#7 У меня воевал родной дядя, у мужа погиб дед и старшие братья его родителей. Один вернулся с войны - был разведчиком, много нам рассказывал историй. Умер в начале 2000-х гг. К сожалению о наградах ничего не знаем, но они были у каждого, это видно на старых фото. Знаем, помним и скорбим.
Татьяна Образцова, дата: 06.05.2015 в 23:07  
#8 У меня воевал родной дядя, у мужа погиб дед и старшие братья его родителей. Один вернулся с войны - был разведчиком, много нам рассказывал историй. Умер в начале 2000-х гг. К сожалению о наградах ничего не знаем, но они были у каждого, это видно на старых фото. Знаем, помним и скорбим.
Татьяна Образцова, дата: 06.05.2015 в 23:07  
#9 Татьяна Ивановна, от того праздник Победы со слезами на глазах, что не все наши родные вернулись с фронта... Светлая память Вашим родным - героям!
#10 Мама трудилась в тылу, награждена 3 -мя юбилейными медалями, а папа воевал около двух лет, орден"Великая Отечественная война", работал в тылу, поднимал колхозы,как и у мамы имел три юбилейные медали. Светлая им память.
Валентина Титова, дата: 07.05.2015 в 0:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ