С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День эколога или Всемирный День окружающей среды
Просмотров: 5561, дата: 26.05.2015, автор: Татьяна Образцова
День эколога или
Всемирный День окружающей среды

 
Глобальные перемены в природе, вообще окружающей среде видны сегодня каждому. Мир обеспокоен и давно пытается распознать ход дальнейших катаклизмов, принять меры для стабилизации обстановки. Ещё в мае 1971 года более двух тысяч выдающихся деятелей науки и культуры многих стран мира адресовали Генеральной Ассамблее ООН так называемое "Ментовское обращение", в котором предупреждали об опасности, угрожающей человечеству в связи с загрязнением окружающей среды.
Стараясь привлечь к проблеме всё мировое сообщество, Ассамблея объявила 5 июня Всемирным Днём охраны окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.
В 2007 году профессиональный праздник экологов был утверждён и в России. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе. Однако дату празднования оставили соответствующей всемирному празднику – 5 июня. Сегодня День эколога посвящается всем работникам Министерства природных ресурсов, органов, занимающихся охраной окружающей среды, инстанциям, ведущим контроль использования природных ресурсов страны, а также сотрудникам государственных и частных экологических организаций.
Это не просто праздник профессионалов. Суть его в том, чтобы озаботить всех угрожающими проблемами, заставить людей не просто задуматься об охране природы, а научить, заставить общество бороться за чистоту планеты, мобилизовать на благое дело государственные структуры и общественные организации. Повсюду проводятся природоохранные акции: дни защиты воды, лесов, полей, воздуха, идёт постоянная борьба с загрязнением природы, работа по сокращению или предотвращению техногенных катастроф, укреплению и улучшению природных и культурных ландшафтов.
Каждый год этот праздник проходит под определённым девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. Так, в разные годы темами Всемирного дня окружающей среды были: «Только одна Земля», «Вода - ключевой ресурс жизни», «Только одно будущее для наших детей - развитие без разрушения», «Организация сбора, удаления и захоронения опасных отходов: кислотные дожди и энергия», «Дерево для мира», «Молодёжь: население и окружающая среда», «Изменение климата. Необходимость глобального партнёрства», «Бедность и окружающая среда - разорвать порочный круг», «Одна Земля - одна семья», «Ради жизни на Земле - спасём наши моря», «Войти во Всемирную паутину жизни», «„Зелёные города“: План для планеты!», «Нужны моря и океаны! Живыми, а не мёртвыми», «Леса: используя услуги природы», «Думай. Ешь. Сохраняй», «Подними свой голос, но не уровень моря!» и другие.
В 2015 году
тема
«Рациональное потребление»,
девиз
- "Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно"
город
 итальянский Милан
По данным ООН, ежегодно на помойках оказывается примерно 1,3 миллиарда тонн продовольствия. Больше всего еды выбрасывают в Европе и Северной Америке. Там пищевые отходы составляют 95-115 кг на человека в год, в то время как в странах Африки к югу от Сахары, Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель составляет всего 6-11 кг на человека в год.
Но одного энтузиазма экологов мало! Необходимо крупное увеличение инвестиций в научные исследования и разработки, помощь развивающимся странам в создании соответствующего научного потенциала. Всё это надо решать в планетарном порядке, выносить исследования на космическую арену.
И всё же это - праздник. И экологов и всего прогрессивного человечества. И он не даёт забыть нам об угрожающих проблемах, заставляет задуматься о коренном пересмотре нашего отношения к природным ресурсам.
 С Днём эколога, энтузиасты! В ваших руках – будущее планеты!
Планета дышит тяжело,
От нас она давно устала.
Земля ведь организм живой,
Для безобразий места мало.
Растения, животный мир,
А также воздух и водицу -
Всё превратили в страшный тир,
От нас пора освободиться!
Когда такие люди есть...
... экологи - напомним сходу,
Родной планете дарят честь.
У них есть цель - спасти природу!
Отмечаются эти праздники путем проведения митингов, конкурсов рисунков, плакатов и сочинений среди школьников, студентов, парадов, мероприятий по высадке зелёных насаждений и уборке территорий.
Чтоб Земля только блага дарила,
Чтоб уютно на ней было жить,
Чтоб природа красою дивила,
Нужно Землю свою сохранить.
Нужно чтоб были чистыми реки,
Нужно воздух поменьше коптить,
Нужно лес сохранять и, поверьте,
На Земле нужно меньше сорить.
В День эколога желаем
Процветанья всей планете,
Загрязненья исчезают,
Пускай мусор канет в Лету,
Пусть природа воссияет
С новой силой и величьем,
Человека награждает
Счастьем, здравием отличным!
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да, Этот праздник - один из способов привлечь внимание простых людей и сильных мира сего к вопросам о сохранении окружающей среды и решению ряда проблем. Причем, Всемирный день охраны окружающей среды - не просто красивые слова и лозунги, а вполне реальные политически направленные действия с целью сохранения самого дорогого, что у нас есть - экологии.
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 13:00  
#2 Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира.
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 13:02  
#3 Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 13:03  
#4 Каждый год один из городов мира избирается центральным местом проведения Всемирного дня окружающей среды, разрабатываются тема, девиз и логотип, которые определяют направленность всех информационных материалов Всемирного дня окружающей среды.
Светлана Трушина, дата: 27.05.2015 в 13:04  
#5 Очень полезный материал, для классного часа находка.Спасибо
Валентина Титова, дата: 30.05.2015 в 18:25  
#6 Роберт Рождественский: Кромсаем лёд, меняем рек теченье, Твердим о том, что дел невпроворот. Но мы ещё придём просить прощенье У этих рек, барханов и болот, У самого гигантского восхода, У самого малейшего малька. Пока об этом думать не охота. Сейчас нам не до этого. Пока. Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и реки без воды. Всё меньше окружающей природы. Всё больше окружающей среды.
Наталья Фокина, дата: 07.06.2015 в 8:31  
#7 Тема Дня 2015 года «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно». Действительно, Всемирный день окружающей среды нацелен на повышение осведомленности мировой общественности в вопросах экологии и охраны природы, и призывает правительства, общины и отдельных граждан пересмотреть сложившиеся модели потребления.
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 13:37  
#8 Тема Дня в этом году «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно» призвана побудить людей пересмотреть свой образ жизни и сознательно подойти к вопросам потребления, чтобы уменьшить коллективную нагрузку человечества на естественные ресурсы планеты. www.un.org/ru/events/environmentday/
Татьяна Медведева, дата: 01.07.2015 в 13:39  
#9 МОСКВА, 27 июля — РИА Новости. Мусорный коллапс и истощение подземных вод стали главными экологическими проблемами московского региона, столичным экологам необходимо без взаимных обвинений сосредоточиться на их решении, заявил РИА Новости глава московского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 12:26  
#10 "В московском регионе много экологических проблем, но главными можно назвать мусорный коллапс и достаточно большую проблему с водой, видимо будет ее нехватка. Баланс подземных вод достаточно низкий, а расходование полностью неуправляемое — все делают себе скважины и качают", — сказал Расулмухамедов в пресс-центре "Россия сегодня". ria.ru/moscow/20150727/1149449949.html
Татьяна Образцова, дата: 27.07.2015 в 12:27  
#11 Стихи про экологию природы Какую боль мы причиняем, Когда хамим земле родной, Она теплом нам отвечает И ждёт с повинной головой. Леса, луга, угодья, реки Поистине красивы и нежны, Сопровождали нас, преодолев столетия, Чтобы взошли людей ростки. Отсутствие в природе фальши И каждый экземпляр, как идеал, Здесь все равны и даже дальше У всякой крохотной песчинки – свой пьедестал.
Светлана Староверова, дата: 21.11.2015 в 19:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ