С нами 17142 учителя, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Столяр строительный
Просмотров: 2993, дата: 06.06.2015, автор: Татьяна Образцова
Правильно выбранная профессия - залог высокого профессионализма, уважения окружающих, душевного равновесия, здоровья.

«Если удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет»
К.Д. Ушинский
 
Столяр строительный
 
Востребованная профессия на деревозаготавливающих предприятиях, фабриках по производству либо ремонту любых деревянных изделий, в строительстве, машиностроении, организациях, занимающихся ремонтов домов, квартир, офисов.
 
 
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники-
Столяры и плотники!

 
Столяр занимается обработкой древесины, изготовлением, сборкой, установкой различных изделий из дерева: корпусной, офисной, мягкой мебели, окон, дверей, перил, прочих предметов интерьера из дерева, беговых лыж и т.п. В его обязанности также входит врезание дверных замков, ручек, облицовка стен деревянными панелями.
 
 
Я пустил рубанок в дело-
Стружка весело летела!
А когда доску пилю,
То свою пилу хвалю.

Столяру желательно иметь среднеспециальное образование. В некоторых случаях опыт работы является не обязательным условием при трудоустройстве, столяров обучают непосредственно на рабочем месте. Столяр должен разбираться в чертежах, породах древесины, знать способы ее обработки, иметь навыки работы на деревообрабатывающих станках, со столярными инструментами, хороший глазомер, пространственное мышление, обладать физической силой и выносливостью, такими качествами как точность, аккуратность, внимательность.
 

Профессия столяра имеет средний уровень востребованности на рынке труда. Столяр имеет перспективы карьерного роста, с ростом стажа работы и уровня профессионализма присутствует возможность увеличения разряда, получения должности бригадира. При наличии высшего образования можно дорасти до позиции мастера, прораба. Столяр также может выбрать родственные профессии – плотника, парткетчика.Одной из престижных профессий является профессия столяра-плотника.
 
 
Молоток в работе нужен,
И с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
И скворечник смастерил.

В городе широко развита сеть фирм по изготовлению мебели, строительных плит и конструкций, поэтому существует большой спрос на квалифицированных рабочих. Наши обучающиеся проходят практику на рабочих местах этих фирм, где получают заработную плату.
 
 
У каждого дела
Запах особый:
Мимо столярной
Идёшь мастерской —
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Их труд - в памятниках древнего деревянного зодчества, сохранившихся до наших дней, в домашней утвари, хранящейся в музеях. Эта профессия - одна из необходимых на Земле. На строительстве промышленных предприятий, школ, больниц, жилых домов не обойтись без столяра. Столяр - это человек, который, выполняя чистую обработку древесины, изготовляет из неё детали и изделия.

Ассортимент деталей
Столярно-строительные изделия; различная мебель: от простого табурета до сложного гарнитура; шлюпки и яхты; деревянные детали приборов и музыкальных инструментов; чертёжные принадлежности; спортивный инвентарь; изделия, которые необходимы нам в быту: полочки, подставки, вешалки и т. д.

Требования к будущему столяру 
1. Столяр - профессия мужская.
2. Должен быть здоровым, сильным, закалённым и выносливым.
3. Большое значение имеет хороший глазомер и реакция, чёткая координация движения рук.
4. Должен обладать хорошим слухом.
5. Обладать фантазией и художественным вкусом.
6. Уметь рисовать и чертить.

Последние мировые достижения науки и техники в строительном производстве требуют постоянного повышения квалификации рабочих строительных специальностей, расширения и углубления их знаний современных технологий, конструкций, изделий, свойств и особенностей используемых материалов, приёмов и режимов их обработки, современного ручного и механизированного инструмента.


http://мой-ориентир.рф/энциклопедия-профессий/890/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо вам за просвещении в профессиях. Получилась настоящая ярмарка профессий
Наталья Чубаева, дата: 06.06.2015 в 19:45  
#2 Столяр - творец в своем роде. Он делает то, что можно сравнить с трудом кружевницы, он мастер - фантазер.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.06.2015 в 11:54  
#3 Профессия столяр достойна уважения.Без мастерства и творчества трудно что-то смастерить
Галина Борискина , дата: 08.06.2015 в 14:15  
#4 Стул сломался иль карниз На верёвочке повис, Это, право, не беда , Столяр сделает всегда! (В. Степанов)
Татьяна Мазурова, дата: 09.06.2015 в 17:05  
#5 Это наши ребята работают в учебных мастерских на занятиях по производственному обучению. В группах по строительным специальностям обучаются ребята с ОВЗ, замечательные изделия у них получаются.
Татьяна Образцова, дата: 09.06.2015 в 22:27  
#6 Карьерный рост у представителей этой профессии связан с уровнем профессионализма и умением пользоваться тем или иным оборудованием.
Елизавета Левахина, дата: 09.06.2015 в 22:29  
#7 В нашем интернате учащиеся 8 вида делают колоссальные вещи из дерева под руководством своих наставников!
Ольга Даниловская, дата: 11.06.2015 в 19:56  
#8 Татьяна Ивановна, материал очень актуальный и полезный для молодежи. Ведь сейчас так нужны рабочие профессии нашей стране.
Ольга Даниловская, дата: 11.06.2015 в 19:57  
#9 Спасибо за полезные материалы.
Евгения Брашко, дата: 12.06.2015 в 21:54  
#10 Первый зампред Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов предложил вспомнить про систему ранней профориентации и вернуть престиж рабочих специальностей. www.ug.ru/news/15387
Татьяна Образцова, дата: 14.06.2015 в 16:53  
#11 Столяр строительный и Плотник - родственные профессии. Стих: «Плотник». Здесь столько духа смоляного, Здесь так прозрачен каждый звук, Здесь скаты крыш на срубах новых Нацеливаются в синеву. Здесь кружевные горы стружек И клетки крупные стропил. Здесь с мастерством изделья дружен Звон топоров и говор пил. Они как строчки бревна эти, Их нужно в целое связать. На новых срубах сгустки света, И свет у плотников в глазах.
Татьяна Образцова, дата: 30.06.2015 в 16:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ