С нами 17141 учитель, 7295 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Федеральный информационно-методический центр "Навигатор образовательных технологий"
Просмотров: 2012, дата: 05.06.2015, автор: Татьяна Образцова
В Москве начал свою работу федеральный информационно-методический центр
"Навигатор образовательных технологий"

 

Центр создан на площадке ГОУ ВПО "Университет машиностроения" при поддержке Минобрнауки РФ, Минпромторга РФ и Правительства Москвы. Основными целями Навигатора являются содействие развитию образования в РФ путем отбора и представления передовых образовательных практик и технологий, а также информирования о достижениях науки и техники педагогической общественности и органов управления образования регионов.
 

Навигатор располагается на трех этажах общей площадью более 1000 кв.м. и включает многофункциональный учебно-методический центр знакомства с передовыми образовательными практиками, интерактивный информационно-консультационный центр "Техносфера образовательных организаций" и зал учебно-методической литературы и медиаресурсов.
 

Учебно-методический центр представляет собой лаборатории, классы и залы с комплексным оснащением для демонстрации и изучения современных образовательных технологий по естественно-научному циклу, робототехнике и высоким технологиям, в том числе: мотивации к познанию, кружковой работы, организации проектной и исследовательской деятельности, многофункциональных кабинетов физики, химии, биологии, робототехники и информационных технологий, оптических эффектов, 3D-кинотеатр и др.
 

На интерактивной экспозиции будут представлены учебно-лабораторное и демонстрационное оборудование, информационно-коммуникационная инфраструктура, интерактивные и мультимедиа технологии, дистанционные образовательные технологии, технологическое и производственное оборудование, программное обеспечение учебного назначения, виртуальные творческие среды и лаборатории, наглядные пособия, развивающие игры и игрушки, школьная мебель, методическое обеспечение и электронный образовательный контент.
 

Концепция Навигатора предусматривает наличие пространства для ознакомления с представленным ассортиментом продукции разных производителей, а также зоны "тест-драйв" для апробации отобранных образцов и решений в выбранной индивидуальной конфигурации.
 

На базе Навигатора будут организовываться различные мероприятия: повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных организаций, занятия для студентов - будущих учителей, мастер-классы и тренинги, конференции и совещания руководителей органов управления образования субъектов Российской Федерации.
 
Учебно-методический центр позволяет методистам, авторам, а также учителям-новаторам проводить в оснащенных помещениях и комфортной обстановке свои мастер-классы, семинары, обучения и другие мероприятия по распространению передовых образовательных практик. При организации мероприятий учебно-методического центра будет использоваться передовое оборудование разных производителей, как новейшее, так и имеющее распространение по школам Российской Федерации.
 

04.06.15г. мастер-класс провел Игорь Царьков, учитель физики МОУ СОШ № 29, г. Подольска с участниками школьного научного общества "Поиск". Вениамин Каганов пообщался с учениками, интересовался их успехами, мотивированностью при использовании современных методов обучения и инновационного оборудования в процессе изучения физики.
 

После экскурсии состоялся круглый стол "Актуальные вопросы накопления и распространения передовых образовательных практик", в работе которого приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, первый заместитель министра образования Московской области  Алексей Анопченко, директор городского методического центра Департамента образования г. Москвы Марианна Лебедева, руководитель проектного офиса "Школа новых технологий" Игорь Марчак и др.
 

В своем выступлении Вениамин Каганов обозначил направления развития Российского образования и роль Навигатора в этом процессе. Вениамин Каганов выразил признательность ректору Университета машиностроения А.В. Николаенко за содействие в создании Навигатора, пожелал команде организаторов дальнейшей плодотворной работы и отметил, что Навигатор призван аккумулировать наиболее конкурентоспособные ответственные образовательные практики, определять точки роста для дальнейшего развития отрасли, объединить профессионалов из разных областей для создания единого поля профессиональной экспертизы и сотрудничества в сфере образования.
 
Экспозиция ГК "СКАНЭКС" на стенде Информационно-методического центра
«Навигатор образовательных технологий» на ММСО 2015
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 На стенде Навигатора представители ГК «СКАНЭКС» продемонстрировали возможности приёмной станции Алиса-СК™, программное обеспечение компании GeoBox и ScanEx WEB GeoMixer®, рассказывали об использовании передовых отечественных технологий в области дистанционного зондирования Земли в образовательных проектах, реализуемых в российских образовательных учреждениях.
Татьяна Образцова, дата: 05.06.2015 в 17:01  
#2 Татьяна Ивановна! Эта информация из Интернета или Вы сами побывали в Центре? Очень интересно про образовательные проекты - нельзя ли поучаствовать?
Вера Зырянова, дата: 12.06.2015 в 15:31  
#3 Интересно конечно.но поподробнее бы познакомиться. Татьяна Ивановна.где Вы такие темы интересные находите. Спасибо.
Алла Дзарасова, дата: 13.06.2015 в 18:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ