С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День дружбы и единения славян
Просмотров: 4511, дата: 20.06.2015, автор: Татьяна Образцова
День дружбы и единения славян - 25 ИЮНЯ


Отмечается этот праздник во всём мире.
В данное время насчитываетя на планете около 300 миллионов человек, которые относятся к славянской нации, которые вспоминают в этот день о собственном происхождении и корнях - это русские, украинцы и белорусы. В рамках праздника проходят различные встречи, мероприятия, нацеленные на укрепление и развитие дружественных отношений между странами.

 

Будем жить в мире все вместе,
Не уронив достоинства и чести.
Мы братья по силе, духу и крови,
Всегда будем счастливы и здоровы.

Дружба славян крепка на века,
Пусть жизнь порою и нелегка.
Мы силой и верой за брата стоим,
Дружбы такой не разрушить другим!
 

 
Это народный праздник, хотя не последнюю роль в нём играют и главы государств. В этот день они обращаются с поздравлениями и пожеланиями к своему народу. Славяне составляют основную часть населения Европы. Это ещё и поляки, сербы, словаки, словенцы, чехи и болгары.
 
Пусть нам, славянам, мир сияет
И дружба будет на века.
Пусть никогда не помешает
Чужая вражья нам рука!

Единство, дружба, мир и счастье.
Достойны лучших с вами благ.
Славяне — лучшие из лучших.
Да убоится злейший враг!
 
 

 
Россия является одним из крупнейших государств, в котором славяне составляют подавляющую часть жителей. Областные национально - культурные объединения вносят большой вклад в единение славян, что позволяет сохранять связь народов и времён. Из поколения в поколение передаются самобытные традиции, обычаи и обряды многовековой культуры славянских народов. При этом происходит укрепление гражданского мира и согласия.
 
Славяне — славные народы,
Одной реки могучей воды.
И единенье наших стран
Не разделяет океан.

У той реки — красивый хор.
Уже с довольно давних пор
Имеем общее волненье
И сердца общие веленья.

Соединим мы наши руки
И голоса в едином звуке,
И флаги наших схожих слов
Зареют с разных берегов.

У нас одни надежды.
И дальше, как и прежде,
Нам с вами вместе жить.
Давайте же дружить!

Появлению письменности славянские народы обязаны Кириллу и Мефодию. Именно они упорядочили славянское письмо и полностью приспособили его для записи славянской речи, Огромная работа была проделана по созданию книжно-письменного славянского языка, который в дальнейшем получил название старославянского. У славян очень богатая и разнообразная культура. Ей стоит гордиться и демонстрировать её другим народам.
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Зачем же нам даны друзья? Об этом знает каждый. С друзьями ссориться нельзя, Чтоб не жалеть однажды. Мы празднуем Всемирный день Друзей на всей планете. И наша дружба, как кремень, Прочней всего на свете. Пусть будут счастливы друзья, Друзья друзей — богаты. Их смех и шутки пусть сразят Врагов и супостатов.
Эльвие Алимова, дата: 20.06.2015 в 15:56  
#2 Братьев-славян мы сегодня поздравим, Им пожелаем мы только добра, Мира и дружбы, без ссор и конфликтов, Нам примириться давно всем пора! Общие корни, история наша — Все это очень ведь важно для нас, Будем едины, ведь в этом есть сила, И враг не сломает ни нас и ни вас.
Татьяна Образцова, дата: 20.06.2015 в 17:25  
#3 Какой патриотичный блог, объединяющий славян.Пусть нам, славянам, мир сияет И дружба будет на века. Пусть никогда не помешает Чужая вражья нам рука! С праздником,славяне!
Валентина Титова, дата: 20.06.2015 в 20:08  
#4 Наша дружба, наша вера С нами будет навсегда, Наша сила, наша воля Не погибнет никогда! И пока на белом светит Солнце светит нам во след, Мы славянам всем желаем Быть едиными навек!
Наталья Фокина, дата: 20.06.2015 в 20:13  
#5 У славян очень богатая и разнообразная культура. Ей стоит гордиться и демонстрировать ее другим народам. Однако длительное время ей не уделялось большого значения, насаждалось все западное. В рамках этого праздника в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.
Ольга Даниловская, дата: 20.06.2015 в 20:46  
#6 "Привет вам задушевный, братья, Со всех Славянщины концов, Привет наш всем вам, без изъятья! Для всех семейный пир готов! Недаром вас звала Россия На праздник мира и любви; Но знайте, гости дорогие, Вы здесь не гости, вы - свои!"- (Фёдор Иванович Тютчев)
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:22  
#7 «Мы братьями не будем никогда», — Стихи с экрана девочка читала. Со строчками колючими беда И в мой дом потихонечку вползала.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:31  
#8 «Мы братьями не будем…», как же так, Когда мне, как сестра, моя подруга, Ей — украинец, русский и поляк Родня по крови… Что, теперь из круга Своих друзей мне вычеркнуть её, Забыть, как песни гарно ми спевали, Делили пополам житьё-бытьё, И никогда своих не предавали?…
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:32  
#9 Пускай же власть услышит волю всех… И, обойдясь без крови и насилья, Построят вместе общий свой успех Европа, Украина и Россия! С сайтаwww.inpearls.ru/
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.06.2015 в 11:33  
#10 "Будем жить в мире все вместе, Не уронив достоинства и чести. Мы братья по силе, духу и крови, Всегда будем счастливы и здоровы." Пусть так будет всегда!
#11 Сохраним нашу дружбу во славу нашей Великой Родины.
Татьяна Мазурова, дата: 25.06.2015 в 10:16  
#12 " Если бы нам соединиться, всем народам подружиться. Если бы объединились все деревни, города. Не лились бы больше слезы на планете никогда! В небе, на воде, на суше голубь мира бы парил, каждый бы на белом свете нам о мире говорил" М. Игнатьева
Гульнара Айтуганова, дата: 25.06.2015 в 16:29  
#13 Татьяна Ивановна, Благодарю Вас за приглашение. Какой интересный блог. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (белорусы, русские, украинцы, русины). РИА Новости ria.ru/spravka/20150625/1082211222.html#ixzz3e951D2tY
Ирина Поддубная, дата: 26.06.2015 в 11:02  
#14 Татьяна Ивановна! Спасибо за интересный блог! Творческих успехов, удачи Вам!
Владимир Баранов, дата: 27.06.2015 в 7:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ