С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Татарское городище
Просмотров: 636, дата: 30.08.2015, автор: Галина Нарыжная
Татарское городище – крупнейший археологический памятник Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса, в окружении городских, сельских и дачных построек, полей и дорог. Название городищу дали русские военные топографы, составлявшие в конце XVIII века первые карты Северного Кавказа.
 

В те времена остатки древностей на осваиваемых Россией южных территориях обычно связывались с татарами, хотя на самом деле городище не имеет к ним никакого отношения.

Городище представляет собой сложный, многослойный памятник, состоящий из трёх автономных укреплённых частей. Они функционировали на протяжении почти двух тысячелетий: с VIII века до нашей эры по Х-ХI века нашей эры. Территория городища изобилует живописными уголками со скальными обрывами, водопадами, родниками, сообществами ценных и редких растений и животных. Этот комплекс развивался несколько тысячелетий и имеет реликтовый характер.


Источник:pobeda26.ru/novosti/tatarskoe-gorodishhe-poboretsya-za-zvanie-unikalnogo-obekta-stavropolskogo-kraya

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Первозданная природная красота, как всегда, прекрасно. Главное - это её сохранность.
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 1:14  
#2 Такие реликтовые комплексы должны обязательно охраняться!
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 18:56  
#3 Уникальная сохранность культурных, фортификационных и культовых сооружений, могильников и древних дорог, дают возможность узнать много нового о жизни древних людей. Культурный слой городища укрыт руинами стен древних домов, золой от костров, обломками от кувшинов, мисок и горшков.
Ольга Даниловская, дата: 01.09.2015 в 20:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ