С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Озеро Маныч-Гудило
Просмотров: 789, дата: 28.08.2015, автор: Галина Нарыжная
Озеро Маныч-Гудило – крупнейшее в Европейской части России континентальное озеро. Озеро богато флорой и фауной, особенно много здесь водоплавающих птиц.

В соответствии с постановлением Правительства РФ реликтовое озеро вместе с Пролетарским водохранилищем и прилегающей к нему сетью водоемов входит в состав водно-болотных угодий международного значения – перспективный список Рамсарской конвенции. Оно имеет сложное очертание и сильно изрезанные берега. Расположено озеро на границе Ставропольского края с Калмыкией и Ростовской областью.
Название «Маныч» произошло от тюркского слова, в переводе означающего «горький». При отражении шума прибоя возникает гул, в связи с чем озеро получило у местных жителей название «Гудило». Вода в озере Маныч-Гудило солёная, и от этого обладает уникальными лечебными свойствами. Также оно богато целебной грязью.

Через Маныч-Гудило проходит крупнейший миграционный путь птиц в Евразии из Западной Сибири, Таймыра, Казахстана на Ближний и Средний Восток, Северную и Восточную Африку. Ведомые памятью сотен и тысяч поколений, бесчисленные стаи пернатых ежегодно скапливаются на водоёмах, островах и берегах озера. Здесь можно встретить лебедей, величественно и степенно плавающих в чистых водах, лысуху, пеганок, гусей, чомгу и многих других птиц. В большом количестве скапливаются журавли-красавки. В отдельные дни здесь регистрировались скопления до трёх тысяч этих птиц одновременно. Немного в России таких мест, где можно встретить в таком большом количестве журавлей-красавок, вот почему эта птица стала символом заповедника.


Источник: pobeda26.ru/novosti/ozero-manyich-gudilo-poluchilo-vyisokuyu-oczenku-ekspertov-v-ramkax-kraevogo-proekta

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересную информацию и очень красивый блог.
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 1:01  
#2 Замечательное озеро! Сколько здесь реликтовых птиц, растений! Спасибо за очень интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 19:01  
#3 Материал данного блога очень интересный. Думаю, что многие коллеги смогут им воспользоваться для своей работы!
Ольга Даниловская, дата: 01.09.2015 в 20:22  
#4 Удивительно! Красиво! Необыкновенно! Просто нет слов! спасибо Вам за интересный материал!
Юлия Пасынок, дата: 24.08.2016 в 17:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ