С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Провал
Просмотров: 729, дата: 28.08.2015, автор: Галина Нарыжная

Провал – одна из наиболее популярных и известных в России достопримечательностей Пятигорска. Можно ли найти человека, который, прогуливаясь по Машуку, не зашёл бы хоть на минутку в Провал?
Озеро Провал – естественная пещера на южном склоне горы Машук в виде конусообразной воронки. Её высота – 41 метр. На дне воронки находится карстовое озеро минеральной воды чистого голубого цвета. Глубина озера 11 метров, диаметр 15 метров. Температура воды колеблется от 26°C до 42°C. Голубой цвет воде придают содержащиеся в ней особые бактерии и сероводород.
После торжественного освящения тоннеля и озера в 1885 году в гроте Провала в специальной нише была установлена икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радости», которая затем была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеймона.
Зимой «малахитовая вода» парит, а летом в жару покрывается тонкой плёнкой с пузырьками сероводорода. Таинственными кажутся своды грота над озером. Тишину нарушает воркование диких голубей, которое кажется здесь необыкновенной музыкой: уж как-то совсем необычно звучат голоса птиц.
Такой же таинственной и необыкновенной кажется прогулка по туннелю к озеру. Несколько мгновений – и впереди просвет: вы приближаетесь к цели. С маленькой площадки, огороженной металлической решёткой, озеро как на ладони. А через воронку в сводах грота виднеется небо. Возвращаешься – и вдруг чувствуешь, что хочется выйти скорее назад к свету и свободе. И сколько бы раз вы ни бывали в этих местах, но зайти в гулкую темноту туннеля всё равно тянет!


Источник: pobeda26.ru/novosti/sredi-chudes-stavropolya-nazvano-pyatigorskoe-ozero-proval

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересную информацию и красивые виды пещеры-озера Провал. Это место было описано Ю.М. Лермонтовым в "Герое нашего времени" и И.Ильфом и Е. Петровым в "12 стульях".
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 0:28  
#2 В этом целебном озере можно поплескаться или хотя бы ножки помыть. Целебные свойства воды избавляют от многих болезней.
Наталья Фокина, дата: 31.08.2015 в 2:50  
#3 Таинственное и замечательное место. Спасибо за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 16:49  
#4 Пещера очень заворожила.Провал по праву считается одной из самых ярких достопримечательностей Пятигорска.
Ольга Даниловская, дата: 01.09.2015 в 19:52  
#5 Галина Александровна! Материал интересный! Спасибо!
Владимир Баранов, дата: 01.09.2015 в 20:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ