С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Экспозиция останков южных слонов
Просмотров: 767, дата: 28.08.2015, автор: Галина Нарыжная
Более миллиона лет назад по необозримым просторам Евразии, Африки и Америки бродили стада величественных гигантов – древних слонов вида Archidiskodon meridionalis Nesti. В настоящее время в мире известно лишь о пяти сохранившихся скелетах этих доисторических обитателей Земли. Два из них находятся в экспозиции Ставропольского государственного музея-заповедника.

Знаете ли вы, что в Ставрополе есть нечто, чего нельзя увидеть больше нигде в мире? А что представляется вам, когда вы слышите фразу «южные слоны»? Африканские слоны, индийские слоны, мамонты? Нет и еще раз нет. Древние гиганты Archidiskodon meridionalis Nesti, они же южные слоны, бродили по земле больше миллиона лет назад. В том числе обитали они на территории Ставропольского края, а в конце XIX века именно Ставрополь стал первым городом в мире, где нашли кости южного слона. В 1960 году в Ставропольском крае вновь обнаружили практически полный скелет – неподалеку от города Георгиевска – и с 1962 года слон поселился в Ставропольском музее-заповеднике.
Но на этом наша «слоновья история» не заканчивается – XXI век подарил городу и музею новую находку. В 2007 году в Новоалександровском районе Ставропольского края был найден еще один почти полный скелет южного слона. Семь лет ушло на восстановление и реконструкцию, и вот, наконец, уже в 2015 году второй гигант присоединился к первому.
Теперь Архип и Нюся (так назвали слонов, ибо это самец и самка) следуют друг за другом в зале природы Ставропольского государственного музея-заповедника. Сегодня это единственное место на планете, где вы можете увидеть такой уникальный дуэт. Пять имеющихся в мире восстановленных скелетов южных слонов Archidiskodon meridionalis Nesti находятся в музеях Парижа, Санкт-Петербурга, Тбилиси. А лучшие по сохранности и сразу два вместе – только в Ставрополе, в нашем музее. Ставрополь воистину город слонов!

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Удивительный музей-заповедник, да и дуэт, действительно, уникален - скелеты слонов на юге России.
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 0:45  
#2 Да , действительно, город слонов. Уникальный музей-заповедник.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 18:32  
#3 Информация очень познавательная. Даже непривычно, что слоны на юге России были!
Ольга Даниловская, дата: 01.09.2015 в 20:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ