С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Село Новокумское – место компактного проживания и культурный центр казаков-некрасовцев
Просмотров: 941, дата: 28.08.2015, автор: Галина Нарыжная
В Левокумском районе проживает удивительная этническая группа – казаки-некрасовцы. Это потомки донских казаков, которые в начале XVIII века приняли участие в восстании Кондратия Булавина против реформ императора Петра I, а затем вместе с жёнами и детьми бежали от царского гнева в Турцию.
На чужбине они жили по заветам своего первого вождя – атамана Игната Некрасы: в строгости и неприкосновенности сохраняли родной язык, православную веру, обычаи вольных донских казаков.

В 1962 году некрасовцы вернулись на Родину и поселились на Ставрополье. В селе Новокумском был создан культурный центр казаков. В экспозиции музея представлены подлинные предметы переселенцев, привезённые из Турции (ансамбли костюмов и отдельные предметы и аксессуары; домашняя утварь и предметы мебели, детские игрушки; фотографии; старопечатные богослужебные книги и предметы религиозного

культа). Фольклорный коллектив казаков неоднократно становился участником всероссийских и международных фольклорных фестивалей. Все кто интересуется подлинной казачьей культурой, найдут радушный приём в гостях у казаков-некрасовцев.



pobeda26.ru/novosti/v-chislo-dostoprimechatelnostej-stavropolya-vklyuchyon-kulturnyij-czentr-kazakov-nekrasovczev-v-sele-novokumskom

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Познавательный блог. Хорошо, что люди чтут и хранят историю и традиции своих предков.
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 0:15  
#2 Очень интересный материал. Интересные люди проживают в селе Новокумское, культура и традиции этого народа заслуживают большого внимания и дальнейшего развития.
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 16:46  
#3 Понравилось, что фольклорный коллектив казаков неоднократно становился участником всероссийских и международных фольклорных фестивалей.
Ольга Даниловская, дата: 01.09.2015 в 19:47  
#4 Галина Александровна! Блог интересный! Спасибо!
Владимир Баранов, дата: 01.09.2015 в 20:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ