С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Гора Стрижамент
Просмотров: 886, дата: 28.08.2015, автор: Галина Нарыжная
Стрижамент – самая высокая гора Русской равнины. Высота вершины над уровнем моря составляет 831 метр. Она расположена в 20 километрах южнее города Ставрополя.
Верхнюю часть северного склона горы занимает памятник природы «Каменный хаос». Он представляет собой полосу длиной более километра и шириной до двухсот метров, усеянную огромными каменными глыбами.

Восточные, северные и западные склоны горы покрыты дубово-ясенево-грабовыми лесами с большим количеством клёна, ильма и других пород. В лесах много диких черешен, груш, яблонь. Особенно ценны участки чистого букового леса. Он занимает верхние части балки Тёмной. Это самый восточный массив букового леса в России. Многие великаны возрастом 100-150 лет имеют толщину в два-три обхвата и достигают высоты в 30 метров.
На вершине горы сохранилась луговая степь, которая отличается высокой видовой насыщенностью и красочностью. Разнообразна фауна. 22 вида животных относятся к редким исчезающим видам, многие из них занесены в Красную книгу России. Это красивые жужелицы кавказская и венгерская, тритон Ланца, кавказская жаба, квакша Шелковникова, журавль-красавка, лесной кот, розовый скворец, фазан, филин.


pobeda26.ru/novosti/zhiteli-kraya-klyuchevyim-otlichiem-regiona-smogut-nazvat-goru-strizhament

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Информация интересная. Узнала, что историки рассказывают: своё название гора получила от крепости, которая была основана на вершине горы в 1794 г. и носила достаточно странное название Ретраншамент, что с французского переводится как "укрепление". Местные жители не справились с французским произношением и переименовали гору, дав ей название "Стрижамент".
Татьяна Образцова, дата: 31.08.2015 в 0:13  
#2 Каменный хаос является уникальным местом: здесь и пещеры, и каменные лабиринты, составляющие единый природный комплекс. К тому же здесь есть все необходимое для отдыха: чистый воздух, родники, много растений, животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Для любителей путешествовать это прекрасное место для отдыха.
Наталья Фокина, дата: 31.08.2015 в 2:45  
#3 Спасибо за интересный материал. Такая прекрасная природа и совсем близко от города. Удивительно!
Гульнара Айтуганова, дата: 31.08.2015 в 16:24  
#4 Галина Александровна! Здравствуйте! Материал интересный! Спасибо Вам!
Владимир Баранов, дата: 01.09.2015 в 20:18  
#5 Галина Александровна, спасибо, что предоставили возможность познакомиться с таким удивительным уголком природы! С удовольствием совершила виртуальную экскурсию!
Юлия Пасынок, дата: 24.08.2016 в 17:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ