С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День Учителя. История праздника
Просмотров: 1398, дата: 05.10.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова
 

Всемирный день учителя

 
Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day).
 
Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
 
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers).
 
В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).


 
В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах.

Также в Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.
В предписании запрещается препятствовать учителям создавать семьи и рожать детей и рекомендуется всячески помогать женщинам в этих важных вопросах — организовывать детские сады, давать возможность переводиться в другие учебные заведения и работать вместе с мужем в одной школе.
 
 Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.
 
 Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Беларуси, Казахстане, Латвии, на Украине.
 
В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.
 
 
В этот день ООН предлагает всем задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.
 
 
Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, для обеспечения всеобщего начального образования (ВНО) к 2030 году странам необходимо привлечь дополнительно 3,3 млн. учителей.
 
По случаю Всемирного дня учителя ЮНЕСКО и её партнеры призывают всех помочь в распространении информации о том, что 5 октября отмечается Всемирный день учителя, а также о том, что инвестировать в учителей означает инвестировать в будущее.

 
 

История Дня учителя в России

 
В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета.
Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день.

Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.
В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября.
С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами и презентами.

Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне.
В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами.
К этой дате приурочивают подведение итогов конкурса «Учитель года» и вручение победителям заслуженных наград.


Приглашаю посетить блоги:


Образ учителя в кинематографии http://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=815
 
Образ учителя в поэзии    http://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=814
 
Образ учителя в живописи http://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=813
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Валентина Фёдоровна, спасибо вам за прекрасный дополнительный информационный материал к празднику.
Татьяна Мазурова, дата: 05.10.2015 в 19:50  
#2 В моей школе в День учителя проходит день самоуправления. Старшеклассники проводят 4 урока, потом - педсовет: ученики рассказывают о своих педагогических успехах и проблемах. А после педсовета - праздничный концерт.
#3 Профсоюз традиционно организует экскурсии в пригороды Петербурга. В этом году 3 октября посетили Большой императорский дворец в Гатчина.
#4 Валентина Федоровна, спасибо за приглашение! Мы в школе также проводим День дублера. Выпускники проводят уроки в классах. Для педагогов школы также проводятся уроки. Правда в этом году для учителей ребята придумали "Школьный квест". На переменах были организованы подвижные игры и музыкальные паузы.
Елена Маратовна Онищук, дата: 06.10.2015 в 13:13  
#5 Валентина Федоровна, мы же живём в одной стране, поэтому, наверное, и праздники проводим похожие. День самоуправления - это уже стало традицией! Раньше учителями и администрацией был 11 класс, а в последние два года 10 и 11 класс, т.к. учителей в 11 классе не хватает - в прошлом году в 11 классе было 5 учеников, а в этом и того меньше - всего 4. Сказывается демографическая яма. Правда, сейчас в школе количество детей с каждым годом увеличивается.
Татьяна Медведева, дата: 06.10.2015 в 19:11  
#6 Вечером проводится педсовет, все удачи и неудачи разбираются. Ну, и, конечно, концерт детей. Интересные поздравления, газеты, цветы. А потом... Дискотека "до упаду". Детям очень нравится, когда и мы с ними танцуем. Как они говорят: "Атас!"
Татьяна Медведева, дата: 06.10.2015 в 19:17  
#7 Да, российская школа богата традициями! И одна из них - в День Учителя проводить День самоуправления. Это здорово, что у школьников есть возможность почувствовать и пережить учительские радости и проблемы. Возможно, кто-то после таких уроков пойдет учиться в педагогический университет и вернется в школу профессиональным учителем. В нашей школе есть такие учителя- бывшие наши ученики!
#8 Спасибо, коллеги, за то, что рассказали о традициях своих школ и поделились радостью праздника- Дня Учителя!
#9 Валентина Федоровна, с удовольствием познакомилась с материалами Вашего блога! В канун начала учебного года он заставляет снова и снова возвращаться к размышлениям о профессии УЧИТЕЛЬ и его роли в современном обществе...
Юлия Пасынок, дата: 22.08.2016 в 17:40  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ