С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
16 ноября День толерантности
Просмотров: 1286, дата: 10.11.2015, автор: Елена Шевцова
Планета толерантности
 
«Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди».
Бернард Шоу

Что такое толерантность?
-  У этого определения есть свое понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, зву­чит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.



История происхождения понятия толерантность
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел.    Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.
Праздник толерантности – 16 ноября
- Толерантность - уважительное, терпимое отношение людей к инакомыслию, особенно актуальна в современном мире. Толерантность предполагает готовность признать "другого", имеющим равные права на определенные жизненные ценности.
(Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)
 - 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи  ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.
Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».
День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. Большинство мероприятий ориентировано на учебные и профессиональные заведения, но часть их проводится и для всей общественности.
- Понимание толерантности в разных языках неоднозначно
В английском – это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь».
Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов».
В испанском оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.
 В китайском языке быть толерантным - значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».
В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим».
В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».
В русском – способность терпеть что- то или кого–то (быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием  чего – либо или кого – либо).

 
 
 
 
Стихи о толерантности
Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
 
Толерантным будь всегда!
Ненависть откинь ты.
И гуманность навсегда,
Закрепи ты в мире.

Совладать сумей с собой,
Слушай своих близких.
В мире мы живем семьей,
Нет поступкам низким!

Доверяй своим друзьям!
Будь, терпим и вежлив!
Не кричи по пустякам!
Не кати ком снежный!

Кто в беде покинет друга,
Сам узнает горечь бед,
И на сердце будет вьюга,
Если дружбы в сердце нет!        
                                                                                                
 
 Источники:
http://tolerantnost.21309s01.edusite.ru/p1aa1.html http://garmonija.ucoz.ru/publ/1-1-0-8 http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=4040 http://tolerance.fio.ru/forum.php http://www.tolz.ru/library/?id=649
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как важный элемент культуры общения толерантность признается сегодня необходимым условием общественного единения людей различных верований, культурных традиций, политических убеждений.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.11.2015 в 13:54  
#2 «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1. Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.11.2015 в 13:56  
#3 Отличный материал для классного часа. Спасибо большое за блог.
Ксения Счастливая, дата: 11.11.2015 в 14:12  
#4 Говоря о сегодняшней толерантности, на ней должны базироваться и мир в целом, и отдельные общества. Среди многих прочих аспектов проблемы толерантности (социальной, гендерной и т. д.) особое значение к началу XXI века приобрели её этнорасовая и конфессиональная составляющие. В утверждении толерантности важнейшая роль отводится образованию.
Светлана Староверова, дата: 11.11.2015 в 21:44  
#5 Спасибо большое за приглашение, использую Ваш материал на ближайшем классном часе
Валентина Титова, дата: 14.11.2015 в 19:53  
#6 Многообразие культур — о, как это прекрасно, Так создал Бог и верим мы, что это не напрасно. Поэтому давайте все друг друга понимать, День толерантности сегодня мы будем отмечать. Научимся терпимости и уважению тоже, И станет мир прекраснее, добрее станет, может. Мы все индивидуальны, особенные все, Так будем жить все дружно и мирно на Земле!
Валентина Титова, дата: 14.11.2015 в 19:54  
#7 Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Гульнара Айтуганова, дата: 22.11.2015 в 14:54  
#8 Доброта – это мир, это истина, правда. Добрым должен быть каждый из нас, Чтоб частичку её подарить когда-то Обделённым в жизни хоть раз. Хоть разок сделать доброе людям, В них надежду и веру вселить, Что зло умирает со временем, Но добро продолжат жить! Да, в мире много добрых людей, И они живут среди нас, И добротой бескорыстной своей Помогают нам каждый сейчас! Пусть будет небо голубое, А солнце - ясным!
Гульнара Айтуганова, дата: 22.11.2015 в 15:00  
#9 Спасибо большое за интересный материал, тема всегда актуальна !
Гульнара Айтуганова, дата: 22.11.2015 в 15:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ