С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Первоцветы Нижегородской области города Кулебаки
Просмотров: 3846, дата: 07.03.2016, автор: Елена Шевцова
В 3-й декаде марта и 1-й декаде апреля у самой земли, там где еще лежит снег, появляются первые раннецветущие растения, так называемые первоцветы.Это пролески, хохлатки, медуницы , ветреницы, первоцвет  весенний и другие.В прозрачном апрельском лесу просторно и светло, ничто не мешает солнцу освещать и обогревать раннецветущие растения.Они используют прошлогодний запас питательных веществ, накопленный в корневищах, клубнях и луковицах для своего развития.Они появляются на свет, когда еще лежит снег и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу,
Через неделю они уже цветут. А еще через неделю у них появляются первые плоды с семенами.
Большинство первоцветов занесены в Красную книгу Нижегородской области.Без помощи населения бесполезно принимать усилия для охраны первоцветов.
Первоцветы образуют в наших лесах, заметьте, не везде,сплошные красочные ковры, которые люди постепенно уничтожают. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы эта красота осталась и радовала не только нас , но и будущие поколения.

 

 
Мать-и-мачеха (Tussilago Farfara L.) - травянистое растение из семейства сложноцветных, растущее на глинистой почве, на полях и оврагах. Подземное ветвистое ползучее корневище ранней весной выпускает надземные стебли, покрытые яйцевидно-ланцетными, часто буроватыми, чешуйчатыми листьями; на этом стебле развивается одиночная, до цветения и после цветения поникающая головка, состоящая из цилиндрического однорядного покрывала, голого плоского цветоложа и желтых цветков двух родов: многочисленных наружных женских, язычковых, плодущих и срединных, обоеполовых, трубчатых, бесплодных; плод - цилиндрическая семянка, с хохолком из мягких волосков.
 
               
 
 Медуница -  многолетнее травянистое растение до 10-30 см высотой, с чернымразветвленным корневищем. Стебли слабые, вверху щетинистые, с железками. Листья расположены в очередном порядке с беловатыми пятнами, прикорневые - сердцевидно-яйцевидные, на длинных черешках, развиваются после цветения, стеблевые - продолговатые, длиной около 16 см. Цветки в парных, рыхлых завитках. Венчик воронковидный с пятью отогнутыми лепестками, сначала красный, затем становится лиловым, до 1,5 см в диаметре. Зацветает в начале мая и цветет 25-30 дней. Зимостойка до -35 град.
 

Примула - представители рода Первоцвет — многолетние, реже двулетние и однолетние травы.
Листья цельные, образуют прикорневую розетку. Листья морщинистые и покрыты волосками.Длиной 5—25 см, шириной 2—4 см.Цветки пятичленные, правильной формы, разнообразных расцветок и оттенков, одиночные или собраны в кистевидные или зонтиковидные соцветия на концах безлистных стеблей.Плод — коробочка. Время цветения в условиях Европейской части России — апрель-июль.

 

   Ветреница дубравная - травянистое растение высотой до 25 см. Корневище утолщённое, горизонтальное, цилиндрическое. Оно ветвится и быстро разрастается, обеспечивая образование густых зарослей.Листья трижды рассечённые.Цветоносы одиночные и несут по одному цветку. Цветки белые с фиолетовым оттенком на наружной стороне лепестков. Они достигают 2—6 см в диаметре. Лепестки яйцевидные. Их количество изменяется от шести до восьми. Растение цветёт с конца апреля до середины мая.


 

Прострел - представляет собой многолетнее растение с вертикальным корневищем темно-бурого цвета. У него стебель неветвистый, высотой достигающий 20 см, с мягкими волосками, густоопушенный.Листья прикорневые, перисто-рассеченные, мохнатые от огромного числа белых волосков. Вместе с ними развивается цветонос с крупным одиночным поникающим лиловым цветком, напоминающим небольшой тюльпан. Простой околоцветник состоит из шести опушенных снаружи долей. У основания цветоноса также имеется прицветный опушенный лист. Растение содержит сапонины, анемонин. При этом экстракт из листьев сон-травы обладает сильным фунгицидным и бактерицидным действием. Используется в ветеринарии. Очень ядовит. Активно уничтожается во многих районах сборщиками первоцветов. Прострел попал в Красную книгу, в настоящее время находится под охраной.

 

Ландыш майский - многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем и многочисленными мелкими корнями. От корневища ежегодно отрастают надземные побеги, состоящие из 2-3 продолговато-эллиптических, заостренных, ярко-зеленых, сверху сизоватых, снизу блестящих цельнокрайних листьев длиной 10-20 см и шириной 4-8 см. Влагалища листьев замкнутые, охватывают друг друга и образуют надземный ложный стебель. В пазухе верхнего листа образуется цветонос. Соцветие – односторонняя простая кисть. Цветки относительно мелкие, белые, с простым венчиковидным спайнолепестным шестизубчатым околоцветником. Плод – 2-6-семянная шаровидная оранжевая ягода.



Источники:

www.kizlady.ru/landysh-mayskiy/
flower.onego.ru/other/pulsatil.html
flower-gardens.ru/lekarstvennye-rasteniya/mat-i-machexa.html

Материал взят на сайтах. В условиях сайтов прописано, что при цитировании информации гиперссылка на сайт обязательна:
 ppt4web.ru/ehkologija/pervocvety1.html
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Прострел – это трава, которую связывают с одной легендой. Нечистая сила стала как-то за это растение прятаться. Тогда один из архангелов, дабы разделаться с нечистью раз и навсегда, метнул туда громовую стрелу и траву прострелил сверху донизу. Нечистая сила с тех пор прострел обходит стороной и к нему не подходит ближе 12 верст. По этому случаю в старинном травнике записано, что если траву носить при себе, дьявол от того человека бежит.
Елена Шевцова, дата: 07.03.2016 в 11:15  
#2 Другое название растения — сон-трава. Краткое описание его представим в этой статье. У разных народов оно связано непосредственно со сном. Возможно, внешний вид растения, пушистого на ощупь, покрытого густо мягкими волосками, людям говорил об отдыхе, покое и мягкой дремоте. В эпосе «Эдда» говорится, что после того как под головой Брунгильды оказалась сон-трава, та моментально заснула. При этом в русском литературном памятнике - Киево-Печерском патерике - рассказывается, как в ночью бес бродит по храму и в ленивых монахов бросает это растение. И каждый, в кого оно попадает, сразу же засыпает.
Елена Шевцова, дата: 07.03.2016 в 11:21  
#3 Прекрасные цветы! Скорее бы их увидеть в природе! Посмотрела в вашем блоге, как в лето окунулась. Спасибо за кусочек лета!
Елена Фотеева, дата: 07.03.2016 в 11:55  
#4 Нежные и прекрасные создания природы. Актуальная тема блога на кануне праздника 8 Марта. Ведь женщина и цветы единое целое.
Светлана Староверова, дата: 07.03.2016 в 12:46  
#5 Даже если не столь смело выглядывают эти цветы из-под тающих снегов, они - вестники весны. Они - наши первые красавицы. Даже если они не столь роскошны, но они такие милые и нежные, такие солнечные и теплые, и они первые, что дарят нам тепло и радость. А у нас медуницы повсюду весной первыми появляются. И я всегда собираю из них маленький букетик и ставлю в вазочку. И будто весна заглянула в дом! С весной Вас, коллега!
Ольга Степанова, дата: 07.03.2016 в 15:12  
#6 Это прозвище не даром, У красивого цветка, Капля сочного нектара, И душиста, и сладка, От простуды излечиться Вам поможет медуница. В лес пойдёте, не забудьте Медунице поклонится. /Е.Кожевников./ Растёт медуница в лиственных и смешанных лесах – среди кустарников на опушке. Цветёт в начале весны в апреле, мая в неодетом лесу. За медовую дань в раннем лесу это растение и названо медуницей. Цветки мелкие, красивые, вначале розовато-красные, потом становятся фиолетово-синие. Собраны цветки в конце стебля в соцветие завитки. Медуница – это цветок загадка. В состав лепестков медуницы входит красящее вещество антоциан, которое в зависимости от среди меняет окраску. Если в клетках цветка среда кислая, цветки красные, если щелочная – цветки фиолетовые, а если нейтральная – грязно-синие.
Светлана Староверова, дата: 07.03.2016 в 21:20  
#7 Очень красивый и душистый блог. У нас подснежниками зовут первоцвет прострел. Эти цветы появляются у нас как только сойдет снег. И пусть он появляется не среди снега, но все равно эти цветы первые, и мы им рады.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 08.03.2016 в 8:08  
#8 Эти красивые цветочки-невелички в Подмосковье у нас тоже первыми зацветают. Примулы на даче радуют своим разноцветием. Красивый блог!
Татьяна Образцова, дата: 09.03.2016 в 22:57  
#9 Спасибо за отзыв
Елена Шевцова, дата: 11.03.2016 в 7:44  
#10 Как горошинки резные На высокой ножке, Ландыши цветут лесные Прямо у дорожки. Красотою, как магнит, Манит всех прохожих. Ландыш очень ядовит, Будь с ним осторожен.
Елена Шевцова, дата: 25.03.2016 в 14:25  
#11 Это прозвище не даром, У красивого цветка, Капля сочного нектара, И душиста, и сладка, От простуды излечиться Вам поможет медуница. В лес пойдёте, не забудьте Медунице поклонится.
Елена Шевцова, дата: 25.03.2016 в 14:26  
#12 Не рви цветов, не надо! Их нежный аромат, наполнит воздух сада, Они так красят сад! Нам жить в одной семье, Нам жить в одном строю, Лететь в одном полёте, Давайте сохраним ромашки на лугу, Кувшинки на реке, Фиалки, ландыши для нас Весёлый май в садах припас. Но мы их рвать не будем. Пуской цветут на радость людям! Дерево, цветок, трава и птица, Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни! Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы, Опустеют все поляны и не будет красоты!
Елена Шевцова, дата: 25.03.2016 в 14:26  
#13 Вновь поют ночами соловьи. Зеленеют рощи и поляны. А на даче нашей расцвели Примулы, нарциссы и тюльпаны. Как они красивы и нежны – Эти дети солнечного света. Как цветы весенние нужны Нам, забывшим разноцветье лета! В чём их милой прелести секрет? Пусть потом цветут пионы, розы… Но весенний радостный букет Нам сейчас роскошных роз дороже!
Светлана Староверова, дата: 04.04.2016 в 23:48  
#14 Брызнули солнца слепящие зайчики И засветились в траве одуванчики. Россыпи первых цветов на опушке, Как на носу у девчонок веснушки. Словно зажжённые солнцем фонарики, Светят огнём золотистые шарики. Их теплотой вся округа согрета, Зелень пронизана радостным светом. Под ноги стелется пышный ковёр, Из одуванчиков ярок узор.
Светлана Староверова, дата: 04.04.2016 в 23:49  
#15 Сколько придумано загадок про первоцветы: На проталинках лесных Видим цветики весны: Беленькие, нежные Первые...(подснежники). *** Жёлтый, белый, голубой; На земле растут пустой. У весны есть фокусы: Распустились...(крокусы). *** Он спешит весне навстречу, Я везде его замечу: Жёлтенький кафтанчик Носит...(одуванчик). *** В палисадниках растут, разноцветные, Летом были бы они незаметными, А весною так желанны Нам нарциссы и...(тюльпаны). *** Под забором, у калитки, Вот, смотри и не дыши: Как горошины на нитке Беленькие...(ландыши).
Светлана Староверова, дата: 04.04.2016 в 23:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ