С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Хурма польза или вред?
Просмотров: 1048, дата: 23.11.2015, автор: Елена Шевцова
Хурма – это плод одноименного дерева, в некоторых случаях кустарника, относящегося к семейству эбеновых. Эта ягода большая по размеру, имеет сладкий вкус, она сочная, его кожица обычно оранжевого, желтого или красного цвета. Масса плода в среднем 100-500 грамм. Хурма относится к теплолюбивым растениям, она растет в странах Америки, Евразии, на территории Австралии и даже в Южной Украине.  Существует близко пятисот разновидностей хурмы.



Чтобы предотвратить развитие заболеваний сердечнососудистой системы нужно регулярно употреблять хурму. В этом случае она оказывает организму человека намного больше пользы, чем яблока. Это свойство хурмы доказано учеными. 
Хурма содержит в своем составе большое количество пищевых волокон, полифенолов и минералов, особенно дубильных веществ, а они ,как известно, являются сильнейшими антиоксидантами. Основной причиной заболеваний сердечнососудистой системы, инсультов и инфарктов является атеросклероз. Вышеперечисленные вещества берут активное участие в борьбе с этим явлением. 
Хурма содержит пищевых волокон в два раза больше, нежели яблока. Также в хурме находится больше калия, марганца, железа, кальция, антиоксидантов фенольного происхождения. В яблоках больше цинка и меди. Для предотвращения атеросклероза рекомендуется съедать один плод хурмы за день.
Пищевая ценность хурмы
 В плоде хурмы находиться примерно 125 калорий, из которых 10 калорий от жиров (данные указаны с расчетом на один средний плод весом 170 грамм).



В хурме нет холестерина, насыщенных жиров и обычных жиров. В ней есть много полезных витаминов и микроэлементов, например в 100 граммах плода содержится примерно 15мг натрия, 200мг калия, 60мг магния, 3 мг железа, 40мг фосфора, 130мг кальция, много никеля, марганца, йода, лимонной кислоты, яблочной кислоты, витамина В1, В2, витамина С, витамина В3. примерно 35% легкоусвояемых углеводов в хурме являются глюкозой, а 50% фруктозой. 
Полезные свойства хурмы 
Хурма издавна славиться своими слабительными, мочегонными, иммуномодулирующими свойствами. Она является натуральным средством, которое защищает печень. Помимо этого хурма помогает справиться с различными заболеваниями.



В хурме есть вещество катехин, которое обладает сильными антигеморрагическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Ну и, конечно же, в хурме есть большое количество полезных минералов и витаминов. 
Плод хурмы содержит большое количество антиоксидантов, таких как аскорбиновая кислота, бетулиновая кислота, сибатол, бета-каротин. Все эти вещества предотвращают преждевременное старение, они являются хорошей профилактикой раковых заболеваний, укрепляют иммунную систему
Помощь при аллергии 
Если у человека есть на что-то аллергия, то хурма в этом случае также может оказаться полезной. Нужно взять примерно полкилограмма незрелой хурмы, вымыть, очистить от кожуры и размять в посудине. В эту кашицу нужно влить литр-два литр воды, все это перемешать и оставить настаиваться на семь дней на солнышке. Жидкость следует отфильтровать, а мякоть выбросить. 
Отфильтрованной воде нужно постоять на солнце еще три дня. Далее эту воду лучше перелить в удобную посудину. Приготовленное средство можно наносить три-четыре раза на день на те участки кожи, которые подверглись аллергии. 
При икоте
От икоты может избавить такой рецепт – нужно вымыть и замочить пять маленьких кусков очищенного свежего имбиря, пять стеблей хурмы, пять грамм бутончиков гвоздики. Все это оставить в посудине примерно на десять минут. Эту смесь нужно принимать в теплом виде дважды в день. 
Повышает усвоение питательных веществ 
Благодаря меди, которая входит в состав хурмы, организм может из употребляемой пищи впитывать больше железа, которое является нужным элементом для того, чтобы красные кровяные тельца минерала могли нормально формироваться. 
Помимо этого, благодаря этому продукту уменьшается потоотделение, а это, естественно, уменьшает потерю питательных веществ. Это делает хурму важным продуктом для спортсменов. 
Улучшает вид и состояние кожи 
Во многих косметических средствах в составе есть натуральные вяжущие компоненты. Они очень хорошо очищают поры и сужают их. Очень полезные для кожи лица маски можно делать в домашних условиях их хурмы. С помощью таких масок контуры лица будут укреплены, кожа подтянута, мелкие морщинки сглажены. 
Очень хороший рецепт маски с использованием хурмы – перемешать яичный желток, мякоть спелого плода хурмы и добавить одну каплю сока лимона. Такая маска дает очень хороший результат.
 Для лечения гемофилии
Чтобы приготовить эффективное средство народной медицины для лечения гемофилии нужно взять 30 грамм корня лотоса и 30 грамм сушеных плодов хурмы. Эти продукты нужно хорошенько измельчить, добавить к ним два стакана кипяченой воды и оставить на 15 минут настаиваться.
После этого нужно добавить 15 мл меда и перемешать. 
Готовую смесь нужно на протяжении двух недель принимать дважды на день. После окончания двух недель следует сделать небольшой перерыв. Потом можно снова начать цикл до того момента, пока не увидите улучшение состояния. 
Хурма для похудения
 Практически все овощи и фрукты могут помочь человеку в избавлении от лишних надоедливых килограмм. Но помощь они могут оказать лишь при правильном подходе. То же самое  касается и хурмы. Она является очень хорошим диетическим продуктом.



В одной штуке хурмы примерно 70 калорий. Это очень мало. При такой низкой калорийности в хурме достаточно много клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения. Также благодаря хурме начинают лучше усваиваться питательные вещества из любой пищи, даже из самой однообразной и скудной. То есть в том случае, если вы сидите на диете, хурму нужно включать в свой рацион обязательно, чтобы она помогала поддерживать ваш организм в порядке.
Натуральный антидепрессант 
В хурме есть калий и сахар. Благодаря этим веществам хурма является натуральным антидепрессантом. Чтобы улучшить свое эмоциональное состояние, снять напряжение, расслабиться после стрессовых ситуаций, избавиться от усталости, нужно употреблять сок из хурмы. 
Источник энергии
 Хурма богата сахарами, которые очень хорошо организм усваивает. После поступления в организм эти сахара трансформируются в энергию. 
Поэтому этот фрукт очень хорошо подходит деткам, которые занимаются в каких-либо секциях или в спортивных кружках, ведь для того, чтобы выполнять любые физические нагрузки нужно много энергии. 
Для детоксикации организма и для очистки печени
 Хурма богата антиоксидантами. Они выполняют в организме человека много полезных функций, в том числе восстанавливают клетки после повреждения их свободными радикалами, нейтрализуют действие токсинов. 
Снижается кровяное давление 
Людям, которые страдают гипертонией, рекомендуется включить этот продукт в свой рацион. С помощью хурмы снижается кровяное давление. Также хурма является профилактикой заболеваний сердца, которые связаны с гипертензией. Есть очень хороший рецепт, который доказал свою результативность. 
Как правильно выбрать хурму? 
Конечно же, все хотят выбрать сочную, вкусную и спелую хурму. Но каким образом это сделать? Нужно придерживаться таких несложных правил. Запомните, что вкусная хурма должна быть круглая или округлая. Если хурма спелая, то ее поверхность блестящая и очень гладкая. Если на хурме есть повреждения, темные поломы или пятна, то это значит, что фрукт уже начал портиться. Хорошая хурма всегда имеет насыщенный и яркий цвет. 
Нужно также обратить внимание на плодоножку и листья – они должны быть темными и сухими. Если вы хотите, чтобы хурма пролежала у вас некоторое время, то лучше выбирать плоды покрепче и потвердее. Если вы хотите употребить хурму практически сразу после приобретения, то нужно выбирать мягкий плод.
В том случае, если вы приобрели хурму, и она оказалась недозрелой, то нужно ее положить в морозильную камеру. После оттаивания она станет очень мягкой и сладкой. Именно после заморозки в хурме исчезает вредный танин и дубильные вещества, и она становиться не вязкой. Также для ускорения процесса созревания можно поместить плоды хурмы в одну емкость с помидорами, бананами, яблоками. Эти продукты выделяют натуральный газ (этилен), что способствует быстрому дозреванию хурмы. Можно также положить недозрелую хурму на 12 часов в теплую воду.

Источник:
bezvreda.com/polza-churmi/
mamapedia.com.ua/health/polza-ili-vred/hurma.html


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Хурма поможет вам справиться с расстройством желудка. Пектиновые вещества, которые содержит фрукт, активно воздействуют на микрофлору, обладают скрепляющим эффектом. Кстати, именно из-за пектина хурма обладает вяжущим вкусом.
Елена Шевцова, дата: 23.11.2015 в 19:54  
#2 Елена Александровна, спасибо большое за очень полезную информацию,"разложили" все по полочкам, полезно и убедительно. Очень люблю хурму, а теперь буду есть ее , понимая все плюсы здорового питания! Приятного всем аппетита и крепкого здоровья!
Наталья Новосельцева, дата: 23.11.2015 в 20:15  
#3 Елена Александровна, спасибо за исчерпывающую и полезную информацию. Я не знала, что у хурмы столько полезных свойств.Теперь буду её покупать и лечиться.
Марина Лаптева, дата: 23.11.2015 в 20:55  
#4 Какая, оказывается, прекрасная штука - хурма! Прекрасно, что коллеги обращают и на такие стороны нашей жизни, весьма нужные для нашего здоровья. Спасибо за информацию.
Ольга Степанова, дата: 23.11.2015 в 21:08  
#5 Спасибо за интересный и очень познавательный блог. Мая семья обожает хурму и в сезон едим ее каждый день, поскольку у нас на Кавказе хурма является доступным фруктом.
Елена Перепелицина, дата: 23.11.2015 в 21:25  
#6 Актуальная тема о здоровом питании. Спасибо, Елена Александровна, за исчерпывающую информацию про хурму. И как в стихотворении сказано единственный недостаток у хурмы: Иностраночка ХУРМА К нам на блюдце ляжет До чего же хороша, Но немножко вяжет.
Светлана Староверова, дата: 23.11.2015 в 21:40  
#7 Блог очень интересный. Узнала много нового о хурме. Спасибо!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.11.2015 в 5:21  
#8 Какая познавательная информация! К сожалению, я не часто кушаю хурму, хотя знаю, что она очень полезная. Нужно исправляться!
Ксения Счастливая, дата: 24.11.2015 в 15:32  
#9 Елена, очень полезная информация! Можно использовать в виде дополнительного материала на уроках биологии. Когда знаешь о пользе хурмы, она становится ещё полезнее!
Татьяна Пылаева, дата: 24.11.2015 в 21:35  
#10 Елена Александровна, спасибо за подробную и полезную информацию о хурме.Для себя узнала много нового о пользе этого фрукта.Сейчас как раз много в продаже созревшей хурмы. Обязательно включу в рацион питания.
Александра Андреева, дата: 24.11.2015 в 23:33  
#11 Елена Александровна, все что написано на этой страничке несомненно верно, но, к сожалению это отнюдь не вся информация об этих симпатичных многосемянных ягодках. Киньте в поисковик слово безоар, и Вы узнаете почему ими не стоит увлекаться...
Марк Гофман, дата: 17.01.2016 в 16:29  
#12 Вред Хурмы Наиболее часто встречаются фитобезоары (у 70-75 % больных), состоящие из растительной клетчатки, кожуры и косточек плодов. Обычно формирование фитобезоаров наблюдается при употреблении в пищу большого количества хурмы. Значительно реже образование безоаров отмечается из плодов сливы, инжира, винограда, груш, фиников. Консистенция фитобезоаров может быть весьма различной, вплоть до каменистой плотности. Скорость формирования безоаров этого типа составляет от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет. Размеры их составляют от нескольких миллиметров до 20 см и более.
Елена Шевцова, дата: 20.01.2016 в 18:21  
#13 Я очень люблю этот фрукт. Известно, что витаминов в хурме хоть отбавляй, поэтому из этого фрукта получаются замечательные питательные маски для лица. Например: При увядающей, стареющей коже лица растертую мякоть хурмы смешать со сливками или молоком в равных соотношениях и нанести на 15–20 минут. Снять ватным тампоном, сполоснуть лицо водой. При жирной пористой коже лица мякоть смешать со взбитым белком куриного яйца. Маска очищает, освежает, отбеливает, тонизирует кожу. Для сухой и нормальной кожи лица можно приготовить питательный крем из столовой ложки кашицы плодов хурмы, растертой со столовой ложкой сливочного масла, желтком и чайной ложкой меда до получения однородной массы. Крем наносится на лицо на 20–30 минут, излишек снимается бумажной салфеткой.
Наталья Фокина, дата: 17.02.2016 в 13:06  
#14 Замечательный материал для исследовательской работы и проектной деятельности учащихся. Столько интересных фактов о пользе хурмы. Спасибо за полезную информацию.
Елена Шигина, дата: 21.03.2017 в 21:16  
#15 Что за фрукт мясистый, сладкий Родом с Древнего Китая, Где его любовно люди Звали «Пищею Богов». Он оранжевого цвета И содержит магний, калий, Что полезно всем для сердца По рецептам докторов. До чего ж она вкусна!.. Что, скажите мне? — Хурма.
Светлана Староверова, дата: 22.02.2019 в 20:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ