С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День святого Николая Чудотворца
Просмотров: 1511, дата: 19.12.2015, автор: Елена Шевцова
В народном календаре существует два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (Никола летний, Микола Вешний, Травник) — 22 мая.



Никола Чудотворец. Николай Угодник. Николин день. День святого Николая. Никольщина. Никола Зимний. Никола холодный. Микола. Никола Подкуй. Никола Морозный. Никольская братчина – это особо чтимый в народе православный праздник и очень почитаемый.
Святой Никола - второй после Бога заступник. Он покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, заступник от бед и напастей, помощник в самых трудных делах и обстоятельствах.
Святой Николай родился в городе Патары Ликийской области. Был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. С ранних лет вел он благочестивую, постническую, полную духовных размышлений жизнь, усердно изучал Священное Писание, много времени проводил в молитвах.
Дядя его, епископ Патарский Николай сделал его чтецом в церкви, а затем возвел в сан священника, пребывая в котором, он приобрел глубокое уважение верующих. Он отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое.



За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа. о смерти. К нему обращаются за помощью и поддержкой моряки, путешественники, дети и те, кто находится в заключении, т.к. он не отказывает в помощи никому. Во многих семьях молятся Святому Николаю Чудотворцу в горе и в радости, просят защиты и покровительства.


Дважды в году празднуется праздник Николы: первый Никола, вешний (22 мая), "весну открывает"; второй Никола, зимний, "зиму ставит". "Один Никола травяной, другой - морозный; один с травой, другой с зимой". Микола зимний, и Николай летний как бы открывали каждый свой сезон: «Николай — настоящая зима, Николай — настоящее лето».
Николая Чудотворца чтили и чтят как второго после Бога заступника человека во всём христианском мире. Он прославился как великий угодник (помощник) Божий. При своей жизни он сотворил много чудес, однако немало чудес происходило и происходит уже после его смерти. К нему обращаются за помощью и поддержкой моряки, путешественники, дети и те, кто находится в заключении, т.к. он не отказывает в помощи никому.
Святитель Николай в народном представлении стал устроителем всякого счастья. Отсюда повелось обращаться к Чудотворцу перед заключением брачного союза с просьбой сделать его крепким и благополучным.
И главным поставщиком подарков сделали святого Николая. Тут нужно сказать, что в переводе на голландский язык это имя звучит как Санта Клаус. В рождественскую ночь он, пока его никто не видит, проникает в дом и оставляет под елкой мешочек с подарками. Так как основными любителями подарков были и остаются дети, то с давнего времени Николай-угодник считается их покровителем.
Так, в Нидерландах до сих пор существует поверье, что в ночь на Рождество святитель Николай разъезжает на белом коне и раздает подарки хорошим детям. Так же считают и в других странах, где исповедуют христианство. Дети в новогодний или рождественский вечер полны нетерпеливого ожидания, что же им подарит «добрый дедушка святитель Николай».
В Европе в средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, тем более что так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.
Значение имени Николай: «победитель народов» (греч.)
Николай с детства здоровый ребенок. В школе учится хорошо, получает хорошие оценки. Коля уважаем среди своих сверстников. От него исходит сила. Все решения принимает взвешенно, сам по себе довольно уравновешенный человек.
Николай любит трудиться, никогда практически не бывает ленив. В рабочем коллективе уживается без проблем, он общительный и дружелюбный. Выбирая профессию, он не пытается прыгнуть выше головы. Занимают ту должность, которую заслуживает.
Николай очень влюбчив. Однако влюбляется всегда в разных женщин и довольно часто. Он никогда не тянет со свадьбой, он может жениться даже на той женщине, которую не совсем хорошо знает. Его интуиция ему подсказывает, что именно с ней у него все будет хорошо, и он доверяется интуиции.
Своих детей очень сильно любит, балует и позволяет им все. Однако зачастую он злоупотребляет алкоголем. Если его не отучить от этой вредной привычки, он может из-за этого перечеркнуть всю свою жизнь.

Приметы на день Святого Николая

 
"Если на Николу день холодный и ясный - быть урожайному году.
Если на Николая снег лежит - к скорой оттепели. Ну а если теплый день выдался - жди суровых морозов".
"Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять".
"Перед Николой иней — овсы хороши будут. Иней на Николу — к урожаю".
"Если иней будет раньше Миколы зимнего, то надо сеять раньше ячмень, если после Миколы — позже".
"Какой день в Миколу Зимнего, такой и в Миколу Летнего".
"Два Николы: один травный, другой морозный; один с травой, другой с зимой."
"Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы".
"Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее".
"Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и жданная оттепель". В этой примете раскрывается один из обычаев наших предков. По традиции необходимо было объезжать все село на санях и звать зиму, а также просили Николая, чтобы этот сезон прожить в достатке и без проблем и потерь.


Будьте счастливы под покровительством святого Николая!
В день святого Николая свечи радостно сияют,
В небеса хвала летит; и увенчанный цветами,
Озаренный весь огнями, лик Святителя глядит.
Нынче мир весь торжествует, и вселенная ликует
С нами в светлый праздник Твой! О, Святитель Божий чудный,
В этой жизни многотрудной нам и близкий и родной.
В час тяжелых испытаний, в час печали и страданий -
Кто тебя не призывал? Кто твоей защиты сильной,
Пастырь наш любвеобильный, на себе не испытал?
Ты - заступник угнетенных, и невинно осужденных
Избавляешь от меча! Пред святым престолом Божьим
Ты о нас молитвы множишь, негасимая свеча!
Ты для всех любвеобильный, чудеса даришь обильно,
И людская вся семья, все концы земного света,
Даже слуги Магомета и евреи чтут тебя.
Не забудь же перед Богом малодушных и убогих,
Нас, грешащих без конца; дай нам слезы покаянья,
И любви и состраданья; умоли о нас Творца,
Чтоб по смерти, мрак минуя, мы вошли с тобой, ликуя,
В Царство славы без конца.




Источники
 Изображения в блоге взяты  на fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Материал взят на сайтах. В условиях сайтов прописано, что при цитировании информации гиперссылка на сайт обязательна tsimonenko.ru/s-dnyom-nikolaya-chudotvorca-mikoly/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В каждом христианском доме есть его икона. По молитвам к святому совершается множество чудес. Святой Николай, моли Бога о нас !
Елена Шевцова, дата: 19.12.2015 в 20:45  
#2 Спасибо большое за приглашение посмотреть Ваш блог. Очень интересная информация. Я не знала некоторые приметы на день Святого Николая.
Ксения Счастливая, дата: 19.12.2015 в 20:52  
#3 Святой Николай Угодник, моли Бога о нас!Как вера помогает жить? Она даёт нам силы много! Всё принимать, как есть... Служить с любовью, преданно, живому Богу!
Ксения Счастливая, дата: 19.12.2015 в 20:54  
#4 Здорово, что Николай скоропослушник всегда с нами рядом! Спасибо Вам за волшебный блог.
Елена Доронина, дата: 19.12.2015 в 21:04  
#5 Спасибо за приглашение посетить Ваш блог. Молитвы Николаю чудотворцу помогают жить,а молитву 1-ю Николаю чудотворцу нужно нужно знать и повторять: «О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Валентина Титова, дата: 19.12.2015 в 21:23  
#6 Чудесный праздник наступил, Вас сегодня поздравляю, Чтоб дар заветный Вы сегодня получили От Чудотворца Николая пожелаю. Пора чудес пришла в Ваш дом, Теплом и счастьем озарила, Окутала весельем и добром, Мгновенья волшебства всем подарила.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.12.2015 в 21:30  
#7 Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов, миру всему источаяй многоценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море, восхваляю тя любовию, Святителю Николае: ты же яко имеяй дерзновение ко Господу, от всяких мя бед свободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче. www.nikola-ygodnik.narod.ru/Molitvi_001.ht Спасибо за блог.
Светлана Староверова, дата: 19.12.2015 в 22:29  
#8 Елена Александровна, спасибо за приглашение. Очень содержательный материал в Вашем блоге. Узнала новое о жизни Святого Николая,очень интересные приметы, значение имени Николая. Хочу пожелать в этот день мира и покоя Вашей семье,благополучия, милосердия и доброты.Крепкого здоровья, радости и душевного тепла!
Александра Андреева, дата: 19.12.2015 в 23:01  
#9 Спасибо за блог, полезную и интересную информацию прочитала с большим удовольствием. Поклоняемся Николаю Чудотворцу
Галина Борискина , дата: 20.12.2015 в 5:54  
#10 Какой блог хороший. Спасибо большое за него. Пусть Святой Николай Чудотворец помогает вам. Приглашаю посетить мой блог "Джеоргуыба - неделя Святого Георгия в Осетии" uchportfolio.ru/blogs/read/?id=2505
Людмила Бекоева, дата: 20.12.2015 в 9:21  
#11 Спасибо за внимание.
Елена Шевцова, дата: 20.12.2015 в 10:00  
#12 Николай Угодник – это святой, который помогает всем, молитвенно обращающимся к нему за помощью. Икона Святителя Николая Чудотворца, помещённая на почётном месте, сопровождает моряков, отправляющихся в плавание. Водители прикрепляют её в своих автомобилях как оберег от неприятностей на дорогах. Спросите любого верующего: «Икона Николая Чудотворца чем помогает таким разным категориям людей - детям и взрослым, мужчинам и женщинам?» Многие ответят по-разному, исходя из личного опыта. К нему обращаются с проблемами в учёбе, с просьбами об исцелении от болезней, просят помощи в делах бизнеса. Справиться с трудностями в семейной жизни, осуществить желание вступить в брак людям также помогают иконы Николая Чудотворца. Наверно, нет поприща, на которое не распространялась бы благая сила этого святого. Говорят, что он скоро откликается на самые отчаянные молитвы, когда уже не веришь в возможность избавления от неминуемой беды.
Елена Шевцова, дата: 18.01.2016 в 20:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ