С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Загадочный мир цветов. Венерин башмачок
Просмотров: 2602, дата: 22.11.2015, автор: Татьяна Бянкина

                                 Загадочный мир цветов. Венерин башмачок
    Цветы.  Одно из самых прекрасных хоть и недолговечных творений на Земле. Испокон веков люди восхищаются красотой и ароматами цветов, их неповторимостью, чистотой и невинностью. Все это  вдохновляет человека давать цветам самые замысловатые названия, сравнивать  с чем –то божественным и возвышенным. С названием цветов связано множество легенд и волшебных сказок.
А начнем мы свой рассказ с необыкновенного и загадочного цветка – Венерин  башмачок. В Забайкалье встречаются 4 вида этих орхидей – настоящий, пятнистый, крупноцветковый и шансийский.  Все они занесены в Красную книгу.
    В России растение назвали венериным башмачком, а  университетские сухари — башмачком настоящим. У нас бытуют и другие названия венериного  башмачка, например, кукушкины башмачки, марьин башмачок, сапожки богородицы.
    А история такова. Вечно юная богиня любви Афродита первоначально была богиней неба, посылающей дождь, и, по проверенным слухам, дошедшим к нам из тьмы веков, побывала и в богинях моря. Казалось бы, красавице  Афродите (она же Киферея, Киприда, Пафия, Пафосская  богиня, Цитера и Венера) не стоит вмешиваться в кровавые  битвы. Тем не менее однажды она, преисполненная жалостью к Аресу, раненному под стенами Трои, заступилась за  неудачливого воина. За это она была безжалостно повержена на землю грозной Афиной. Со слезами бежала Афродита на Олимп, потеряв по дороге свой башмачок, который  превратился в прелестное растение.
    Со временем ботаники  нарекли его именем Cypripedium, что в переводе с латыни  обозначает «башмачок Киприды». Полное же латинское  наименование растения Cypripedium calceolus L. В переводе с  латинского calceolus — это  «маленький башмачок».  Действительно, красивейший цветок  напоминает деревянный башмачок голландцев.
    Растение относили к  семейству орхидных — едва ли не  самому замечательному, по  мнению эстетов, семейству в  растительном царстве. Цветки орхидных столь совершенны и так удивительно  приспособлены к перекрестному  опылению, что, кажется, без  вмешательства богов дело не обошлось.
    Цветки венериного  башмачка опыляют мелкие пчелы, привлекаемые сочными волосками на  основании губы растения, которая выделяет нектар. Выбраться из цветка пчела может только  через два маленьких отверстия в задней стенке полости, образуемой лепестками. Протискиваясь сквозь него, она  пачкается липкой пыльцой. Перелетев на другой цветок, пчела оставляет часть пыльцы на рыльце нового растения. И не любопытно ли, что, как  только она принесет пыльцу с  другого растения, цветок увядает прямо на глазах, всего за  несколько часов. Об этом  написано еще в 1793 году в книге «Открытая тайна природы в строении и оплодотворении цветов».
    У венериного башмачка цветков немного. Чаще всего один, реже два-три. Зато они крупные, до семи сантиметров длиной. Два боковых лепестка немного скрученные, с палец длиной. Кроме губы (она  желтая с красно-коричневыми пятнышками), все лепестки пурпурно-бурой окраски.  Запах цветка башмачка  напоминает ваниль.

    В тенистой чаще леса  нижняя поверхность его листьев темно-фиолетовая. И  неспроста. Этот цвет,  придаваемый антоцианом, помогает эффективнее использовать скудный свет и тепло. Поглощая свет, антоциан переводит его в тепло, несколько  подогревая растеньице. Растение это многолетнее, но цветет лишь раз в 10, а то и 18 лет, обычно в конце мая— начале июня.
    Когда-то венериных  башмачков было полным-полно в Заволжье и в долине реки Камы, по среднему течению Днепра, на Дону и в Крыму. Ныне они быстро исчезают из-за порубок лесов и благодаря любителям цветов. А ведь  башмачок в букете совсем не  держится — тут же увядает. От  животных (за исключением  разве что пятнистых оленей, а их мало) его спасает ядовитый сок.
    Лекарственные свойства ядовитого сока этого вида башмачка до сих пор не  изучены. А ведь еще Шекспиру было ясно, что даже «в маленьком цветочке яд и лекарство — в нежной оболочке; его  понюхать — и прибудет сил, но  стоит проглотить, чтоб он убил».
    В Красную книгу угодил не только башмачок венерин, или  настоящий, но и его  ближайший родственник —башмачок крупноцветковый C.macranthon. Если повезет, его можно встретить на  лужайках в лиственных, реже хвойных сосновых лесах.Цветки этого башмачка  лиловые или фиолетово-розовые. Поэтому на Украине их  именуют «червонными зозульками», «красными кукушками».
    Венерин башмачок крупноцветковый.Фото Т. Ветлич
 
    Пожалуй, из сибирских и дальневосточных растений это самый изящный цветок. В хвойных и смешанных  лесах и на луговинах попадается башмачок пятнистый. У него губа рябенькая, в розовых слившихся пятнах. А в лесах Дальнего Востока — башмачок Ятабе.
    Венерин башмачок капельный, пятнистый. Фото И. Козырь
 
    Рассказывают, что  давным-давно директор  Петербургского императорского  ботанического сала Э.Л.Регель умудрялся в затененных,  богатых перегноем уголках сада выращивать канадский  башмачок (C.spectabile),  чарующий легким розовым отливом белых цветков. А ведь для  разведения башмачков на новых местах обитания требуется особая грибница, без которой семена орхидей не  прорастают. И тем не менее башмачок у Регеля прижился и, кстати, вполне удовлетворительно  переносил петербургскую зиму. Увы, канадский башмачок исчез. И наша задача в том, чтобы сохранить не только другие башмачки, но и все  исконные отечественные  растения.
Ю. Лаптев( использован материал с сайта pihtahvoya.ru )

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Было бы неплохо, если бы вы ещё и фото добавили.
Наталья Фокина, дата: 22.11.2015 в 12:09  
#2 Воспоминание об этом цветке я сохранила с раннего детства. Когда я была маленькая, мы часто бывали в лесу, собирали папоротник, грибы. И вот однажды, когда я уже устала и захотела домой, мама показала мне необычный цветок. Она сказала, что его называют по-разному: кукушкины слёзки, кукушкины сапожки, венерин башмачок. Я увидела его и удивилась его необычности. Позже я узнала, что венерин башмачок относится к семейству орхидных.
Наталья Фокина, дата: 22.11.2015 в 12:09  
#3 В Амурской области встречаются несколько видов этих орхидей – настоящий, пятнистый, крупноцветковый и шансийский. Все они занесены в Красную книгу. Венерин башмачок - одно из самых прекрасных хоть и недолговечных творений на Земле.
Наталья Фокина, дата: 22.11.2015 в 12:11  
#4 А ещё пожелание для вас: не просто копировать текст с других сайтов, но и стараться пропускать его через себя! Высказывать своё отношение к тому, что вы публикуете!!!
Наталья Фокина, дата: 22.11.2015 в 12:12  
#5 Я в лесу нашла цветок, Он похож на башмачок, Имя у него богини, Носит он его доныне. В Красной книге он, друзья. Значит, рвать его нельзя! Вера Аношина
Наталья Фокина, дата: 22.11.2015 в 12:20  
#6 Да, лесная орхидея это чудо чудесное! Жаль, что в блоге нет фотографий этого прекрасного цветка.
#7 В Санкт-Петербурге усуществует Общество Любителей Орхидей и активисты этой организации утверждают, что Венерин башмачок стречается во многих районах Ленинградской области , но всюду немногочисленен. Численность повсеместно сокращается (особенно в Псковской области), вид вымирает, уже зафиксировано его исчезновение во многих местах. Основная причина вымирания – сбор людьми на букеты, выкапывание растений для пересадки на приусадебные участки и для продажи
#8 Обязательно добавлю в поэтическую энциклопедию этот цветок. Я даже не знала о нём. Растёт он изредка теперь в лесной глуши. Когда найдёшь, срывать росточек не спеши – Пусть украшает лес божественный цветок С названьем сказочным – «Венерин башмачок»!
Ирина Щербакова, дата: 22.11.2015 в 13:50  
#9 Сегодня на уроке окружающего мира рассказывала детям об этом чудесном и необыкновенном цветке.
Наталья Фокина, дата: 24.11.2015 в 10:58  
#10 Красота! И правда,похож на башмачок1
Марина Лаптева, дата: 27.11.2015 в 20:59  
#11 Мне посчастливилось увидеть такую божественную красоту, когда я проходила практику в институте. … Давным-давно из древнеримских дальних мест Зашла Венера в белорусский тёмный лес. Богиню Нежности, Любви и Красоты С восторгом встретили деревья и кусты. Лучистым светом озарились небеса. «Виват! Салют!» – звенели птичьи голоса. Устала странница, пройдя нелёгкий путь, И, сбросив туфельки, присела отдохнуть. В ладошку с неба будто брызнула слеза: Дождём хрустальным вдруг расплакалась гроза. Погасло солнце и умолкли соловьи – Сбежав, забыла гостья туфельки свои. Когда повисли в небе радуги мосты, Взошли на той поляне нежные цветы. Изящен каждый, элегантен и пригож, А лепесток один на туфельку похож. То вспыхнет радугой под солнечным лучом, То пропадёт в траве, погаснет «зайчик» в нём. … Водилась «туфелька» во всех лесах земли, Но от погибели цветок не сберегли. Растёт он изредка теперь в лесной глуши. Когда найдёшь, срывать росточек не спеши – Пусть украшает лес божественный цветок С названьем сказочным – «Венерин башмачок»!
Светлана Староверова, дата: 04.04.2016 в 21:01  
#12 Татьяна Федоровна, здравствуйте. Никогда не слышала о таком цветке, очень красивый! Спасибо за интересную информацию
Нина Казакова, дата: 04.05.2016 в 9:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ