С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мое участие в Международных Педагогических Чтениях по гуманной педагогике
Просмотров: 1407, дата: 06.01.2016, автор: Евгения Александровна Леденева
Четырнадцатые Международные  Педагогические Чтения 
«УЧИТЕЛЬ, УКАЖИ ПУТЬ КРАСОТЫ ДУХА!»
19 - 21 марта 2015 года, г. Грозный

 
         19 - 21 марта 2015 года в столице Чеченской Республики в г. Грозный под  патронажем Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова прошли Четырнадцатые Международные Педагогические Чтения "Учитель, укажи путь Красоты Духа!", которые объединили в стенах Чеченского государственного педагогического института свыше 600 педагогических работников, разделяющих идеи гуманной педагогики, из 54 регионов Российской Федерации и 10 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
 

 
            Духовность, Гуманность, Красота - есть фундаментальные понятия для гуманной педагогики, и они способны, если станут качеством нашего сознания и творческой практики, содействовать непрерывному процессу совершенствования природы человека. Они - опора личности на ее трудном пути восхождения, направляющая сила ее жизни и деятельности на общее благо. Они вовлекают в себе всю личность: ее мысли, вкусы,  отношения, устремления, мечты, фантазии, мировоззрение,  веру, нравственность, оценки…            
         На Чтениях обсуждались вопросы, связанные с содержанием и подходами воспитания и образования красоты духовного мира и в нас самих, и в наших учениках, воспитанниках
. Они прошли под председательством почетного президента Международного центра гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили. 
            В своем выступлении Шалва Александрович сказал: «Воспитание ребенка возможно только через преображение самого учителя, который, в свою очередь, должен каждый день узнавать для себя что-то новое, полезное, самосовершенствоваться, чтобы передать все обретенное своим ученикам». По его словам, за гуманной педагогикой кроется педагогика чувств, сердца, понимания, интуиции.

 


 В первый день работали 9 лабораторий, каждая из которых главной своей мыслью определила красоту духовной жизни, благородство и великодушие, умение жить в духовном мире и пути к самосовершенству.
 

 

На следующий день участники чтений поделились своими впечатлениями о проделанной работе и обозначили главные аспекты и цели гуманной педагогики.
Шалва Александрович Амонашвили провел Золотой мастер-класс, заставивший каждого присутствующего заглянуть вглубь своей души, найти свои пороки и избавиться от них.



Важной частью Чтений стал «Фейерверк педагогических идей», в рамках которого участники презентовали свои идеи, наиболее эффективные в общении с детьми и призванные содействовать процессу улучшения природы человека и совершенствованию процесса образования.



Завершились Чтения традиционным вручением золотых и серебряных знаков "Сердце и Лебедь" и присвоением званий "Рыцарь гуманной педагогики", "Учитель гуманной педагогики" и "Образовательное учреждение гуманной педагогики".



В ходе Чтений была проведена экскурсия по трем ведущим городам Чеченской Республики: Грозному, Гудермесу и Аргуну.
В вечерней атмосфере мы окунулись в красоту чеченской культуры – для нас была подготовлена насыщенная и яркая программа









Было определено время и место очередных, Пятнадцатых Международных Чтений по гуманной педагогике "Воспитываться в моральном климате памяти", которые пройдут в столице Солнечной Грузии, в г. Тбилиси 25 - 27 марта 2016 года.
 

Разрешение на использование материала: 
http://www.chgpi.ru/press-tsentr/novosti/1252-xiv-mezhdunarodnye-pedagogicheskie-chteniya-uchitel-ukazhi-put-krasoty-dukha-zavershili-svoyu-rabotu
При использовании материалов сайта, гиперссылка на «www.chgpi.ru» обязательна.

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемая Евгения Александровна. Ваш материал замечательный. Я бы посоветовала Вам оформить его как статью. Вы получите больше оценку, чем за блог. А блог пусть останется. Фотографии прекрасные.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 06.01.2016 в 13:09  
#2 Нина Васильевна! Спасибо за совет, попытаюсь. Впереди - Москва (январь), Тбилиси (март), - материала для статьи будет достаточно.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ