С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Последний рыцарь Серебряного века
Просмотров: 1010, дата: 15.04.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Пуля им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,

Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.
Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.
И Господь воздаст мне полной мерой
За недолгий мой и горький век.
Это сделал в блузе светло-серой
Невысокий старый человек.

Н. С.Гумилев.

 
      
       15 апреля 2016 года исполняется 130 лет со дня рождения великого русского поэта, критика и переводчика, путешественника и воина, кавалера и русского офицера Николая Степановича Гумилёва. Хочется еще добавить: Героя, Патриота и православного Христинина, принявшего достойную смерть, «за други своя».
Есть так много жизней достойных.
Но одна лишь достойна смерть,
Лишь под пулями в рвах спокойных.
Веришь в знамя Господне, твердь. 

Н.С.Гумилев. (1886 - 1921г )
 
         Россия, как не одна другая страна мира, имеет множество достойных сынов своего Отечества, этаких столпов, на которых она возносилась высоко и которые не давали пасть ей в трудные её годины.  Очень важно, чтобы среди достойных, никто не был забыт. Долгие годы имя Гумилёва находилось сначала под гласным, а затем под молчаливо-стыдливым запретом. Его стихи не публиковались, его переводы и аннотации к книгам, выходили без подписи, а в кунсткамере привезенные им из экспедиций вещи экспонировались без имени собирателя под ними. И лишь в конце 20-го века это имя вновь обрело свою вторую жизнь. 
Как собака на цепи тяжёлой,
Тявкает за лесом пулемёт,
И жужжат шрапнели, словно пчёлы,
Собирая ярко-красный мёд.
 
 Н. Гумилев. 1914 год.
      Революция застает поэта во Франции в составе русской группы войск, и, когда многие бегут из России, он возвращается домой, потому что не мыслит себя без Родины. Здесь он активно включается в работу цеха поэзии, вместе со своими «гумилятами» захватывает Питерский союз писателей и встает грудью на пути «революционной поэзии» считая, что поэзия должна быть грамотной и красивой, а не какой иной.  
 
 
Кирилл Пирогов читает стихотворение Н Гумилева «Заблудившийся трамвай»
https://www.youtube.com/watch?v=G0aH3WaK2o8
 
    
      С 7 апреля 2016 года в музее-квартире Александра Блока на ул. Декабристов, 57 в рамках экспозиции «Блок и его окружение» начала  работу выставка «Николай Степанович Гумилев. К 130-летию со дня рождения». Выставка посвящена выдающемуся поэту, чьи стихи сохранились в памяти поколений, хотя более 60 лет не издавались в России, человеку необыкновенной, трагической судьбы, Николаю Степановичу Гумилеву (1886—1921).

 
 Улица Декабристов, д.57.
 
       Здесь экспонируются предметы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга: фотографии, редчайшие экземпляры книг и журналов, сохранившиеся в собраниях В. Н. Орлова и Н. П. Ильина. В свете этих материалов Гумилев предстает как поэт, переводчик, литературный критик, основатель поэтической школы, учитель. Они призваны напомнить о событиях короткой, но невероятно насыщенной жизни человека, презревшего страх, отчаянного путешественника, воина, духовидца, остановленного «посредине странствия земного».
 
 Н. Гумилев в гостях у А. Блока.
 
           В числе особенно интересных экспонатов первая книга стихов Гумилева — «Путь конквистадоров» (1905). Автор отрекся от нее, считая неудачной, сам уничтожал попадавшиеся ему экземпляры, превратив ее тем самым в библиографическую редкость. 
 

Столь же редким является экземпляр первого издания второго поэтического сборника — «Романтические цветы» (1908), посвященного возлюбленной, а затем жене поэта Анне Андреевне Горенко, будущей великой Анне Ахматовой.
 
 
Николай Гумилёв. Он поклялся в строгом храме...
https://www.youtube.com/watch?v=i7yqYTDXwAs
 
         Неповторимую историю создания имеет последний и, по мнению многих критиков, лучший сборник стихов Гумилева, обозначивший для него переход на новый уровень сознания — «Огненный столп» (1921). Книга печаталась в то время, когда автор уже находился в камере внутренней тюрьмы Петроградской ГубЧК, ожидая расстрела.


 
 
 Жираф
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.
Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

 Н. Гумилев.

 
 Сфинкс с видом на тюрьму Кресты.
    
        Важной вехой в жизни Гумилева стало его проявление себя как основателя поэтической школы (акмеизма) и предводителя нового поколения поэтов, мастера, передающего свои знания ученикам. На выставке обозначены основные этапы формирования этого образа: «синдик» «Цеха поэтов» (1911), преподаватель в Институте живого слова (1919), мэтр литературной студии «Дома искусств» и объединения «Звучащая раковина» (1921). Своеобразным памятником Гумилеву-учителю стала баллада о нем Ирины Одоевцевой, самой известной из «гумилят».
Раз, незадолго до смерти,
Сказал он уверенно: "Да.
В любви, на войне и в картах
Я буду счастлив всегда!..
Ни на море, ни на суше
Для меня опасности нет..."
И был он очень несчастен,
Как несчастен каждый поэт.
Потом поставили к стенке
И расстреляли его.
И нет на его могиле
Ни креста, ни холма - ничего.
Но любимые им серафимы
За его прилетели душой.
И звезды в небе пели: -
"Слава тебе, герой!"

И.   Одоевцева 

 
 
 
               Уникальным экспонатом можно назвать текст легендарного стихотворения, присланного знаменитому литературоведу В. Н. Орлову неизвестным, с просьбой подтвердить или опровергнуть авторство Гумилева. Многим почитателям его таланта хотелось видеть в этих строках последние слова идущего на смерть поэта.
 
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь как под уздцы коня
Ты расскажешь мне о тех, кто раньше
Жили в этом теле до меня....

 
     
       Азартный путешественник, посетивший Африку тогда, когда это было смертельно опасно, бесстрашный воин, чьи действия на поле боя отмечены высшей наградой – Георгиевским Крестом, человек чести, посчитавший ниже своего достоинства отрекаться от товарищей и расстрелянный как соучастник антиправительственного заговора, блистательный поэт, произведения которого жили в памяти читателей, хотя почти семь десятилетий после его смерти не переиздавались, мистик, визионер, мыслитель – все это   Гумилев, один из тех редчайших в мировой литературе поэтов, чьи стихи до самых мелочей совпадают с жизнью автора. 
 
 
Стихи Анны Ахматовой и Николая Гумилёва читает Алиса Фрейндлих
https://www.youtube.com/watch?v=myeCztizZWQ
 
 
         Из записей Гумилева накануне гибели:
«Совсем недавно я видел сон… Когда я проснулся, я почувствовал ясно, что мне жить осталось совсем недолго, несколько месяцев, не больше. И что я очень страшно умру… Я очень надеюсь, что Бог услышит мои молитвы и пошлет мне достойную, героическую смерть. Но… не сейчас, конечно. Лет так через пятьдесят. Не раньше. Ведь я еще столько должен сделать в жизни».

 
 
     Н.Гумилев и А. Ахматова. Кем они были?.Что их связывало? 
В стихах Ахматовой есть посвящения Гумилеву, которые стали пророчествам ее дальнейшей жизни:
На пороге белого рая,
Оглянувшись крикнул: «Жду!»
Завещал мне, умирая.
Благостность и нищету.
И когда прозрачно небо,
Видит, крыльями звеня,
Как делюсь я коркой хлеба
С тем. Кто просит у меня.
А когда, как после битвы,
Облака плывут в крови,
Слышит он мои молитвы,
И слова моей любви.

 
 Поэты и судьба. М. Кудреватый.

 
Н. Гумилев, А. Ахматова и их сын Лев.
 



Источники:
http://lenarudenko.livejournal.com/224690.html
http://www.stihi-rus.ru/1/Odoevceva/1.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 А.Ахматова отреклась от него живого, всеми почитаемого. Но мертвому, расстрелянному большевиками за заговор, в котором он не участвовал лишь знал о нем и не донес, — так вот ему, мертвому, она, сама пребывающая в опале, осталась верна до конца. Хранила его стихи, хлопотала об их издании, помогала энтузиастам собирать материалы для его биографии. Да и в собственных ее стихах нет-нет да и мелькал его образ.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.04.2016 в 20:04  
#2 Гумилёв знал, что так будет. Еще в 1914 году на фронте, куда он ушел добровольцем было написано стихотворение, нигде не опубликованное, но одно четверостишие из него уцелело. Уцелело в памяти той, о ком в нем идет речь. А ночью в небе древнем и высоком Я вижу записи судеб моих И ведаю, что обо мне далеком Звенит Ахматовой сиренный стих
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.04.2016 в 20:05  
#3 "Есть Бог, есть мир. Они живут вовек.А жизнь людей мгновенна и убога. Но всё в себе вмещает человек, который любит мир и верит в Бога." Я , оказывается, так мало знала об этом человеке. Так мало, что мне даже стало стыдно. Долго я ходила и думала поближе познакомиться с его судьбой, после вашего блога, вот теперь я уже многое представляю о нём. Вы побудили во интерес к нему и я прочла много статей о нем. Многое узнала и всё, что связано с ним, заставляет о многом задуматься... Такова жизнь...
Ольга Степанова, дата: 17.04.2016 в 14:00  
#4 Подумать только, сколько замечательных поэтов в рассвете сил погибло от пули, петли. Сколько судеб поломано...Те же Романовы что Невозможно смириться ...
Ольга Степанова, дата: 17.04.2016 в 14:07  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ