С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всероссийский день семьи, любви и верности
Просмотров: 3264, дата: 06.07.2016, автор: Ирина Мерзлютина
Здравствуйте,  уважаемые коллеги и гости сайта. Я рада приветствовать  вас на страницах своего блога.   Ежегодно в нашей стране 8 июля отмечается очень добрый и красивый «семейный» праздник -  Всероссийский день  семьи, любви и верности. Я всех поздравляю с этим праздником, желаю взаимной любви, согласия, семейного счастья и благополучия, и  приглашаю вас познакомиться с историей  этого праздника и его традициями.
 
 
День семьи в России отмечает большинство граждан, вне зависимости от материального достатка, социального статуса и возраста. Праздник считают своим все, кто создал ячейку общества или намеревается это сделать.

 
День семьи, любви и верности относительно молодой праздник. Он установлен по инициативе депутатов Государственной Думы в 2008 году. Этот год как раз был объявлен годом семьи. В 2016 году событие справляется 9-й раз. Но впервые его отметили в городе Муроме еще в девяностые годы. Главные герои праздника — Петр и Феврония Муромские - православные святые, которые личным примером продемонстрировали прочный семейный союз и прожили свою жизнь в любви и верности. Они считаются покровителями брака и семьи.
 
 
Согласно преданиям, они стойко выдержали все жизненные испытания и никогда не сказали в адрес друг друга грубого слова. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых. 
 
 
В миру это были Муромский князь Давид Юрьевич и его супруга княгиня Ефросинья.
Днем памяти святых считается 25 июня (или 8 июля по новому стилю). Поэтому праздник решили организовать именно в этот день.
Повесть о Петре и Февронии Муромских написана в XVI веке. В ее основу легли и народные легенды, и устно-поэтическое народное творчество. Читая сюжет, находишь в нем и отголоски волшебной сказки об огненном змие, и элементы сказки о мудрой деве.
Начинается повесть с того, что Петр убил огненного змия. Но, испачкавшись его кровью, заразился болезнью, которая покрыла все его тело рубцами.
Девушка-простолюдинка крестьянского происхождения Феврония смогла излечить его от этой болезни, но взамен пожелала, чтобы князь женился на ней. Петр дал согласие, но впоследствии обещания не исполнил.
Тогда специально оставленный Февронией неизлеченный струп на его теле снова вернул болезнь. Феврония снова вылечила его, и князь Петр на ней женился.
 

В те времена были запрещены браки между разными сословиями, и бояре изгнали Петра и Февронию из города Мурома.
Тогда в Муроме началась смута, кровопролитная междоусобица между желающими занять престол. Бояре попросили супружескую пару вернуться.
С того времени князь Петр и княгиня Феврония Муромские правили в городе Муроме, родили двоих сыновей и дочь.
Умерли они в один день и час, заранее приготовив для себя один гроб на двоих. Но по тем временам было запрещено хоронить представителей княжеского рода в одном гробу, поэтому их разделили.
На следующее утро люди с удивлением обнаружили, что тела снова переместились в один гроб.
и обещания не исполнил.



                                                   Свято-Троицкий монастырь 
 
Здесь можно попросить у великих святых то, что накопилось на душе. Монастырь находится в Муроме по адресу Троицкая площадь, 3а


Памятник Петру и Февронии
 
Памятник - символ праздника семьи привезли в Муром относительно недавно, в 2012 году. Он изображает Петра и Февронию,  и кролика у их ног.
Уже сформировалась традиция тереть кролику нос - тогда будет в вашем доме счастье.
 
Идеи для отдыха в День семьи, любви и верности
 
8 июля в разных городах нашей страны проводятся сотни праздничных событий – выставки, конкурсы, ярмарки, концерты с участием звезд эстрады и тысяч горожан.

 

На ежегодном концерте в Муроме.
 
В северной столице молодожены в этот день возлагают цветы к Медному всаднику. Затем - вальс, поцелуй и бросание букетов.
Но главным центром событий становится город Муром. Приглашаю посмотреть запись прошлогоднего концерта в Муроме.


 В истории данного молодого праздника традицией стал парад детских колясок.
 


 
Он является необычным напоминанием прохожим об этом торжественном событии. В нем могут участвовать все желающие. Родители с их детьми проводят организованное шествие по заранее согласованному маршруту.
 В православных церквях проходят богослужения. Если 8 июля является выходным, в ЗАГСах наблюдается всплеск заявок на регистрацию брака. Многие пары считают символичную дату благоприятствующим знаком. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля - День без разводов». 
 У нового семейного праздника есть свой очень нежный символ — ромашка
 
 
Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России – вручение Медали «За любовь и верность», на которой изображена супружеская пара. Медаль торжественно вручают семьям, прожившим в браке более 25 лет, семьям, где господствуют любовь и согласие. 
 


Медаль «За любовь и верность»
 
8 июля - это замечательный повод собраться всей семьёй, проявить заботу о своих родных и близких, ведь нет ничего важнее семейных ценностей. Сделайте памятный сюрприз своей второй половинке: подарите букет полевых ромашек любимой жене или приготовьте вкусный ужин верному мужу.
А вечер можно провести за просмотром лучших фильмов о любви, например:
·         Дневник памяти с Рэйчел МакАдамс
·         Город ангелов с Мэг Райан
·         Дорогой Джон с Амандой Сайфред
·         Английский пациент с Рэйф Файнс
·         Реальная любовь с целой группой известных актеров
·         Разрисованная вуаль с Эдвардом Нортоном

Даты праздника на ближайшие 5 лет
 
2016 2017 2018 2019 2020
8 июляПт 8 июляСб 8 июляВс 8 июляПн 8 июляСр


При подготовке материала использовались данные сайтов:
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги,приглашаю вас познакомиться с моим блогом и принять участие в обсуждении.
Ирина Мерзлютина, дата: 06.07.2016 в 23:53  
#2 Замечательный блог, светлый, добрый и радостный.Желаю всем добра, любви и верности.
Валентина Титова, дата: 07.07.2016 в 0:29  
#3 Блог понравился, легкий, светлый.Спасибо. Семья - это святое.Ее надо беречь.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.07.2016 в 10:32  
#4 Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хотим, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая эта семья! (М. Лангер)
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.07.2016 в 10:38  
#5 День семьи,любви и верности - это день самых светлых и искренних чувств.Поздравляем ещё раз всех с праздником! Берегите свои семьи, любите друг друга, верьте.
Ирина Мерзлютина, дата: 07.07.2016 в 11:30  
#6 Я с огромным уважением отношусь к семьям с большим стажем. Сохранить любовь, уважение, понимание на протяжении всей жизни - это много стоит
Елена Маратовна Онищук, дата: 07.07.2016 в 12:28  
#7 Присоединяюсь к Вам, Елена Маратовна. Семьи, которые много лет строят свои отношения на основе взаимопонимания и уважения, достойны восхищения. А молодым парам хочется пожелать брать пример с тех,кто долгие годы бережёт семейные традиции и трепетно хранит любовь и искренность отношений.
Ирина Мерзлютина, дата: 07.07.2016 в 15:11  
#8 Спасибо за приглашение.Замечательный блог. Понравилось всё: содержание, оформление.Давайте семейные ценности чтить, Давайте всегда своих близких любить, Ведь только в семье мы поддержку найдем, Пусть будет всегда полной чашей ваш дом! Пусть дети и взрослые помнят всегда – Семья – это главное! Через года Сумейте вы счастье свое пронести, Пускай только лучшее ждет впереди! Read more: karapysik.ru/8-iyulya-den-semi-lyubvi-i-vernosti/#ixzz4DeEsea7q
Светлана Староверова, дата: 07.07.2016 в 19:18  
#9 Сегодня день чудесный и прекрасный. Наполнен солнцем, светом и теплом, Ведь в каждую семью приходит праздник И счастьем наполняет каждый дом. Любовь и верность каждому знакомы, Без них нам в этом мире не прожить. Важней семьи нет ничего на свете. Желаем всем в любви и в счастье жить!
Юлия Пасынок, дата: 08.07.2016 в 7:52  
#10 Ирина Александровна, очень хороший и содержательный материал в Вашем блоге. Всё в меру собрано, затронуты и история, даны советы по случаю празднования этого замечательного праздника. Нравится подборка фотографий. Прекрасный ролик представлен. С удовольствием его посмотрела.
Наталья Чубаева, дата: 08.07.2016 в 19:09  
#11 Спасибо,Наталья Николаевна.Я старалась,чтобы блог был интересным. Концерт я тоже смотрела с удовольствием.
Ирина Мерзлютина, дата: 08.07.2016 в 19:31  
#12 Как сохранить любовь....Дарите ромашки любимым...Посмотрела концерт...Прекрасно...
Татьяна Мазурова, дата: 08.07.2016 в 19:38  
#13 Счастья, любви, процветания, Россия!
Татьяна Мазурова, дата: 08.07.2016 в 19:40  
#14 Сегодня я тоже с удовольствием смотрела по ТВ трансляцию с концерта из г. Мурома. Смотрела с удовольствием и думала, как хорошо, что в нашей жизни появился такой праздник. Крепкая семья - крепкая страна. Чтобы про Россию не говорили, но народ у нас замечательный, душевный, ласковый. Мира и счастья всем на Земле! Наталья Николаевна, спасибо за светлый блог. А мой семейный опыт - 43 года! Как хорошо, что у меня есть опора в жизни!
Татьяна Медведева, дата: 08.07.2016 в 22:25  
#15 В новостях сегодня говорили о том,как встречают этот праздник в разных городах нашей страны.Поразило то, с какой искренней радостью он был встречен людьми.
Ирина Мерзлютина, дата: 08.07.2016 в 22:41  
#16 Придуман и введен в нашу жизнь замечательный праздник. Больше всего мне нравится символ - ромашка. Как же красиво придумано всё. А какие уже стали традиции этого праздника, хотя он очень молод ещё, просто чудо! А блог Вы оформили очень привлекательно . Я тоже люблю составлять блоги на разные темы. В своих блогах бываю часто и с упоением просматриваю одно и то же несколько раз. Вот нравятся мне темы, о которых я говорю.Приглашаю и Вас. Возможно, для Вас там будет тоже немало удивительного и прекрасного.
Ольга Степанова, дата: 04.08.2016 в 13:31  
#17 Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем Семьи, Любви и Верности. Пусть в ваших семьях царит мир, любовь и уважение.
Ирина Мерзлютина, дата: 08.07.2019 в 8:37  
#18 Слова «семья, любовь и верность» Огромный смысл в себе несут. Там, где семья, — всегда есть нежность, Там, где любовь, — всегда нас ждут, А там, где верность, — доверяют Без лишних и ненужных фраз. Пусть эти чувства процветают И счастьем окружают нас! © pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-semi-lyubvi-vernosti/
Светлана Трушина, дата: 08.07.2020 в 4:08  
#19 Где есть семья, там должна царить любовь, а где любовь — там нельзя без верности. Как здорово, что эти вечные ценности объединены в единый праздник!
Светлана Жарикова, дата: 08.07.2020 в 5:34  
#20 Вот уже 13 раз в России отмечается этот замечательный праздник. НАШ праздник.Семья – это важно!Семья – это сложно!Но счастливо жить одному невозможно!
Ирина Щербакова, дата: 08.07.2020 в 7:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ