С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Незабываемое путешествие на «Кудыкину гору»
Просмотров: 5710, дата: 11.07.2016, автор: Ирина Мерзлютина
Думаю, многие с детства помнят такую фразу: «Куда-куда, на Кудыкину гору». Но вряд ли кто-то из нас хоть раз задавался вопросом, а где же собственно это гора находится. А мы с мужем нашли это место на карте и даже посетили в эти выходные. В своём блоге я хотела бы вам рассказать об этом замечательном месте с таким неординарным названием.
 
 
Кудикина гора. У подножия.
 
«Кудыкина Гора» - замечательное место для семейного отдыха, в котором можно   с пользой и интересом провести целый день на свежем воздухе, пообщаться с животными, отдохнуть от городской суеты. Парк занимает огромную огороженную территорию площадью 500 га и  расположен в живописном месте на территории природного заповедника, на берегу реки Дон. 
 
 
Река Дон
 

А появилась «Кудыкина Гора» в 2007 году в качестве социального проекта АПО «Аврора» для детей и любящих их взрослых. 

До сих пор вход в парк и ряд развлечений остаются бесплатными. За вклад в развитие семейного парка Кудыкина гора компания удостоена звания «Меценат года».
 


 

Первое, что мы увидели, это великолепный пейзаж, открывающийся у подножия горы. Всех посетителей встречают две большие деревянные фигуры: коня и быка.
 


И… огромный кувшин, размером, наверное, с дом, из которого льётся родниковая вода. Спуститься к кувшину можно по каменным ступенькам. 
 


 


 

У Глазного источника
 

Именно здесь закончилось наше путешествие, т.к. пошёл дождь, и мы отправились к своей машине. А начали мы свое путешествие по парку с другого места – с города Мастеров. Под этим красивым названием скрывается древняя скифская крепость, а вернее её точная деревянная копия.


 


 

У стен города Мастеров

 

Внутри раскинулась  стилизованная средневековая площадь и деревянные дома в русском
стиле.




 





 

Там можно понаблюдать за работой кузнеца, гончара, ткачихи и купить незамысловатые сувениры.



 



 

Перед крепостью вырыт искусственный пруд. В нём можно искупаться в прохладной воде. Вокруг него специально созданы песчаные пляжи. При желании можно расположиться и на траве.
 


 

Для детей создана прекрасная детская площадка в форме корабля. Это целый город из горок, качелей, песка и детских радостных криков. На территории этой «мегапесочницы» можно ходить только босиком.




На территории парка можно сфотографироваться с героями из мультфильмов и былин.
 











 





 

Пройдя немного дальше, мы увидели огромную территорию, окружённую забором, там можно встретить страусов, жирафов и разных парнокопытных, а также попасть на птичий двор. Можно покататься в телеге, запряжённой лошадьми.

Первым нас встретил огромный страус.
 


Он вместе с другими животными прогуливался вдоль ограждения. Однако покормить я его так и не решилась, т. к. уж очень он был активен.
Но страусы поменьше с удовольствием лакомились капустой из наших рук и даже дали себя погладить.


 
 
 
Неподалеку мирно паслись верблюды. Хлеб и другие лакомства, привезенные туристами, им были совсем не интересны.
 

Очень много шуму создавали бегающие вдалеке индюшки и гуси.

 
 


 
Для тех, кто хочет посмотреть животных поближе и проникнуть на территорию заповедника (за ограждение), всегда есть в наличие карета с кучером. За небольшие деньги (около 100 рублей) вас не просто прокатят, но еще и расскажут о каждом обитателе парка.
 

 
На этом просмотр мини-заповедника мы решили завершить и отправились к источнику мудрости.
 

Вода здесь заключена в кувшины. Её можно пить. А работники парка говорят, что вода там лечебная.
 
 
Для тех, кто устал, есть беседка, в которой можно отдохнуть и полюбоваться замечательным видом.
 

И напоследок краткий видеообзор сафари-парка «Кудыкина гора»:
 
 
 
Спасибо за внимание!
 

Источники

Фото изличного архива автора блога
http://kudikina-gora.org/index/about.html

https://www.youtube.com/watch?v=EnSy2_TgmBU&feature=youtu.be - видео
https://www.youtube.com/t/terms - условия использования

downtown.ru/voronezh/tastes/2633
downtown.ru/docs/soglashenie.pdf?v2 - пользовательское соглашение
http://www.kids-in-trips.ru/puteshestvie-na-kudikinu-goru.html



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Удивительный социальный проект! Ирина Владимировна, действительно, с детства знакомая фраза. Какое сказочное путешествие, путешествие в детство! Спасибо вам, Ирина Владимировна.
Татьяна Мазурова, дата: 11.07.2016 в 22:18  
#2 Приятное место, очень ухоженное и красивое, которое постоянно совершенствуется и улучшается.А сама идея создания этого места просто замечательна!
Ирина Мерзлютина, дата: 11.07.2016 в 22:23  
#3 Согласна, Кудыкина гора - это сказочный отдых! ...Танцующие куры...Это что-то...Здорово!
Татьяна Мазурова, дата: 11.07.2016 в 22:25  
#4 Первыми животными, появившимися в парке, стали два ослика Тристан и Изольда. Затем к ним присоединились лошади и буйволы, олени, страусы, кенгуру, яки и ламы, верблюды и буйволы, и многие другие. Сегодня там насчитывается уже около 50 видов животных.
Ирина Мерзлютина, дата: 11.07.2016 в 22:30  
#5 А ещё Камень, дающий силу... Источник Мудрости...Мудрый домик...
Татьяна Мазурова, дата: 11.07.2016 в 22:34  
#6 Спасибо, Ирина Владимировна, что пригласили в путешествие и подарили чудесный и познавательный отдых! Здорово!
Татьяна Мазурова, дата: 11.07.2016 в 22:38  
#7 Пожалуйста, Татьяна Михайловна. Сама второй день нахожусь под впечатлением этого сказочного места. Посмотреть удалось не всё - пошёл дождь. Да это и к лучшему.Будет повод вернуться туда ещё раз.
Ирина Мерзлютина, дата: 11.07.2016 в 22:41  
#8 Ещё раз убеждаюсь в том, что вокруг так много удивительных и вдохновляющих на творческие мысли мест и надо только оглянуться и постараться их увидеть.
Татьяна Мазурова, дата: 11.07.2016 в 22:47  
#9 Ирина Александровна, действительно, удивительное место для отдыха, такая красота. Фразу "На Кудыкину гору" я слышала неоднократно в детстве от взрослых на вопрос: "Вы куда?". Но я и предположить не могла, что это не просто выражение, а такие места существуют на самом деле. Я в восторге от увиденного. Очень хочу тоже посетить это место. Я обязательно расскажу всем своим знакомым об этом месте.
Наталья Чубаева, дата: 12.07.2016 в 9:45  
#10 Ирина Александровна! Какая красота, сказочность, Вы подарили нам великолепное путешествие! Вдвойне интересно знакомиться с материалами блога, когда сам автор на фото этого блога!!!
Светлана Трушина, дата: 12.07.2016 в 10:12  
#11 А находится эта удивительное место в Липецкой области,недалеко от села Каменка. Если представиться такая возможность посетить Кудыкину гору,обязательно воспользуйтесь.
Ирина Мерзлютина, дата: 12.07.2016 в 12:29  
#12 "Здесь русский дух..."именно древняя Русь, наши истоки... замечательно, буду рекомендовать учителям литературы нашей школы!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 12.07.2016 в 15:24  
#13 Во многих возвышенных местах (оракулах) стали строить однокупольные здания с округлой крышей, в которых поселялись Куда вестники (Кудесники), которые могли помочь человеку обрести уверенность и своим мощным духом могли помочь своим ослабленным соплеменникам в решении их насущных вопросов. А потому и оказывается Кудыкиных гор много.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2016 в 21:55  
#14 Спасибо Вам, Ирина Александровна, за удивительное путешествие по одной из Кудыкиных гор.
Гульнара Айтуганова, дата: 12.07.2016 в 22:18  
#15 Хороший, информационно-познавательный блог Вы создали, Ирина Александровна. Тем, кто будет знакомиться с этим материалом, обязательно захочется побывать в этом удивительном уголке. Кудыкина гора - какой же прелестный уголок для отдыха!Мне очень понравилось пройти по этим местам даже виртуально! Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 13.07.2016 в 7:02  
#16 В интернете прочитала,что Кудыкина гора есть ещё и в Московской области. Это место получило свое название благодаря двум соседним деревням: Кудыкино и Гора. Любители природы могут найти там очень много интересного.
Ирина Мерзлютина, дата: 13.07.2016 в 12:05  
#17 Ирина Александровна, большое спасибо за материал! Столько интересных мест! Спасибо за виртуальное путешествие!
Юлия Пасынок, дата: 13.07.2016 в 15:18  
#18 Ирина Александровна, спасибо Вам огромное! Такое интересное и яркое путешествие. Поздравляю Вас, вы получили столько впечатлений, даже самой захотелось там побывать!!!
Ирина Матюшина, дата: 13.07.2016 в 18:02  
#19 Ирина Александровна, огромное спасибо за экскурсию, получила много ярких впечатлений и прекрасный познавательный материал.
Елена Фотеева, дата: 13.07.2016 в 19:45  
#20 Очень интересная виртуальная экскурсия. Большое спасибо!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 14.07.2016 в 4:29  
#21 Большое спасибо, очень интересный блог
Ирина Шаврина, дата: 14.07.2016 в 14:51  
#22 Коллеги,я рада,что материал блога вызвал такой интерес.Спасибо.
Ирина Мерзлютина, дата: 14.07.2016 в 21:36  
#23 Ирина Александровна! Спасибо за такую замечательную экскурсию!
Людмила Запольских, дата: 16.07.2016 в 18:46  
#24 Ирина Александровна, спасибо вам за удивительное путешествие
Иван Александрович Коробков, дата: 16.07.2016 в 19:33  
#25 Ирина Александровна, большое большое спасибо за очень интересный, информационный и познавательный блог. После прочтения, мне обязательно захотелось побывать на этой горе! А еще мне понравилось и удивило то, что там все огромных размеров. Хоть и виртуальная, но экскурсия - класс!
Оксана Кузнецова, дата: 31.10.2016 в 19:44  
#26 Ирина Александровна, молодцы, вот нам и Кудыкина гора. Очень красиво и интересно!
Галина Изукаева, дата: 27.12.2016 в 17:13  
#27 Сейчас здесь живут более 50 видов. Это и буйволы, и разномастные олени, страусы и павлины, и т.д.Зоопарк является контактным, то есть животных через ограду можно кормить и гладить. На расположенном рядом озере свободно плавают утки и другие птицы. На запряженных лошадьми телегах можно объехать весь парк, также для прогулки готовы ослы, верблюды и пони. Источник: 101mesto.com/razvlecheniya/kudykina-gora-lipetskaya-oblast.html
Алина Игнатьева, дата: 22.06.2019 в 5:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ