С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рождество - самый светлый и ожидаемый праздник
Просмотров: 1615, дата: 05.01.2017, автор: Ирина Мерзлютина

 

Здравствуйте дорогие мои читатели. Приближается один из самых светлых и ожидаемых праздников – Рождество. Для меня этот день очень значимый. 23 года назад в этот день родилась моя любимая дочурка. Я хочу поздравить её с наступающим Днём Рождения и Рождеством! Пожелать здоровья, любви и исполнения всех желаний. А вам всем желаю радости, счастья, взаимного доверия, вдохновения, добродушия и нежности.

Путешествуя по страницам Интернета, я нашла интересные факты про Рождество и решила поделиться с вами. Желаю приятного прочтения.

 

  • Рождественскую елку впервые украсили в 17 веке в Германии.
  • Первые рождественские ёлки в Российской Империи появились в домах петербургских немцев с начала XIX века. 
  • Первая рождественская ёлка в императоской семье была устроена 24 декабря 1817 года в личных покоях императорской семьи в Москве, по желанию великой княгини Александры Федоровны, жены будущего императора Николая I. Украшать помещения красиво убраной ёлкой стало модно в Российской Империи с 1840-х годов.С сайтаhttp://www.mrwolf.r
     

  • Первая публичная ёлка была организована в 1852 году в здании петербургского Екатерингофского вокзала (в то время "вокзал"- это большой павильон предназначенный, для развлечения публики).
  • Самыми первыми ёлочными игрушками были: яблоки, конфеты, груши , золоченые орехи, пряники, засахареные фрукты. На самом дереве зажигали свечки, укреплённые в специальные держатели.  Верхушку дерева украшали Вифлиеемской звездой.
  • ​В канун Рождества 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге был впервые поставлен балет "Щелкунчик", на музыку П. И. Чайковского.
     



    Балет "Щелкунчик", 1892 год
     

  • В Царской России главным праздником было Рождество Христово, а не Новый год. Более того, первым было Рождество, а потом шел Новый год.

  • После Революции рождественская ёлка подвергалась гонениям в связи с религиозной подоплекой этой традиции.

  • Ёлку реабилитировали в 1935 году. 

  • С сайтаhttp://www.mrwolf.ru/айтаhttp://www.mrwolf.ru/С сайтаhttp://www.mrwolf.ru/Традиционными цветами для украшения рождественского дерева являются зеленый, красный и золотой.
  • Всем известная новогодняя песня "В лесу родилась ёлочка" была популярной детской РОЖДЕСТВЕНСКОЙ песней.

 

О других интересных фактах можно узнать из видео:




Рождество Христово. Интересные факты о Рождестве
 

 

Пусть Рождество войдет в ваш дом,
С собой неся всё то, что свято!
Пусть будут смех и радость в нём,
От счастья и душа богата!

Пускай уютом дышит дом,
Пусть ангел вас оберегает!
Мы поздравляем с Рождеством
И только лучшего желаем!



В христианский добрый праздник,
В день святого Рождества,
Пусть на небе светит ярко
Путеводная звезда!

Пускай ангелы Господни
Оградят Вас от невзгод,
Пусть счастливым и удачным
Будет этот светлый год!




В рождественский вечер чудесный
Хочу пожелать я добра,
Чтоб ангел прекрасный небесный
Принес вам немного тепла.

Чтоб Бог охранял вас по жизни,
Чтоб Он уберег от беды,
Чтоб все ваши тайные мысли
Он в явь превратил из мечты.

Ведь праздник чудесный и светлый,
Наполнен он весь волшебством.
Пусть будет всё в жизни прекрасно
И полною чашею дом!



Ещё раз поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю в этот светлый день любви, исполнений всех желаний, здоровья, радости и душевного покоя, мира и семейного благополучия! Счастливого Рождества!


Источники:
 

  1. Интернет - журнал "Серый волк". Автора нет. Празднование Рождества в разныхстранах. Интернет-ресурс: http://www.mrwolf.ru/Turizm_i_puteshestviya/Pro4ee/5547

  2. Условия использования: Перепечатка материалов приветствуется при обязательном указании имени автора и активной,
    индексируемой гиперссылки на страницу материала http://www.mrwolf.ru/Turizm_i_puteshestviya/Pro4ee/5547 или на главную страницу журнала http://www.mrwolf.ru/.

  3. Ольга Прокофьева.  Интересные факты о Рождестве. Интернет-рессурс: http://www.olgaprokofeva.com/single-post/2016/12/08/Interesnie-fakti-o-Rozhdestve

  4. Условия использования: Копирование текстов, фотографий и других материалов возможно только с указанием активной ссылки на источник http://www.olgaprokofeva.com/single-post/2016/12/08/Interesnie-fakti-o-Rozhdestve .

  5. Видео "Рождество Христово.Интересные факты о Рождестве" - https://www.youtube.com/watch?v=zVATNs4jBGo&feature=youtu.be  

  6.  Условия использования https://www.youtube.com/t/terms 

  7. Стихи и открытки - http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/rozhdestvo-khristovo/ 
    Условия использования: 
    При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна http://pozdravok.ru/

     

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Александровна, с большим интересом прочитала интересные факты об этом замечательном празднике. Материал подобран отличный, прям к моему запланированному открытому мероприятию, которое будет проводит после выхода учащихся с каникул. Я признательна Вам за сэкономленное для меня время на поиски информации.
Наталья Чубаева, дата: 05.01.2017 в 22:18  
#2 Спасибо за приглашение! Столько интересного узнала о Рождестве. Это очень светлый, добрый праздник. На Рождество я обязательно хожу в храм, где атмосфера всеобщего ликования, благоговения помогает отрешиться от проблем, неудач. Хочется просто жить.Благодарю!
Маргарита Абраконова, дата: 05.01.2017 в 22:32  
#3 Спасибо большое за приглашение! Очень много интересного узнала. Всех вас с праздником!
Залифа Гайсина, дата: 05.01.2017 в 22:38  
#4 Ирина Александровна, спасибо за такой интересный рассказ о празднике! У нас сохранилась традиция славить Христа. Дети и взрослые ходят по домам и поют песни. Здорово! Спасибо Вам! С праздником!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 05.01.2017 в 23:20  
#5 С интересом прочитала блог, но поймала себя на мысли, что на страницах Интернета больше рассказывается о том, как празднуют Рождество за рубежом, и как мало мы ещё знаем о русских традициях празднования Рождества. С Рождеством Ирина Александровна! С Рождеством всех читателей блога!
Наталья Калинина, дата: 05.01.2017 в 23:57  
#6 Сама с интересом узнала много интересного об истории Рождества в России и за рубежом пока готовила данный блог. Всех с наступающим Рождеством!
Ирина Мерзлютина, дата: 06.01.2017 в 0:14  
#7 Вот и снова на пороге прекрасный и радостный праздник Рождества — такой волшебный, сказочный и таинственный… Чудесный материал погружает в атмосферу предстоящего праздника, всё коротко, просто и понятно! Спасибо Вам за информацию!
Светлана Трушина, дата: 06.01.2017 в 5:34  
#8 Ирина Александровна спасибо за данную информацию, очень интересный блог. С наступающим рождеством Вас и всех читателей блога.
Ирина Шаврина, дата: 06.01.2017 в 8:27  
#9 Спасибо за блог, очень красиво оформлено. Замечательные анимации и фотография создают праздничное настроение. Поздравляю всех с Рождеством!
Галина Борискина , дата: 06.01.2017 в 9:01  
#10 Ирина Александровна, чудесный праздник - Рождество, кругом вокруг - белым-бело!.. И Вы подарили читателям сайта прекрасную эту тему! Восприняла с радостью всё то, что Вы предложили! С Рождеством!
Ольга Степанова, дата: 06.01.2017 в 9:58  
#11 Рождество Христово - необычный праздник своим волшебством и душевной радостью! В блоге, Ирина Александровна, вам удалось передать атмосферу добра, святости, душевности, мира. Спасибо! С Рождеством Христовым!
Светлана Жарикова, дата: 06.01.2017 в 10:21  
#12 Рождество - светлый, теплый, добрый праздник. Кажется, что все загаданные желания исполнятся, а мечты сбудутся. Хочу поблагодарить Вас, Ирина Александровна, за интересную подборку материала блога. И, конечно, поздравляю с этим замечательным праздником.
Наталья Брязгунова, дата: 06.01.2017 в 13:21  
#13 Уважаемые коллеги! Спасибо вам за добрые комментарии.Я очень рада,что материал блога пришёлся вам по душе.Всех с Рождеством!
Ирина Мерзлютина, дата: 06.01.2017 в 15:30  
#14 Ирина Александровна, спешу поздравить Вас и с Рождеством, и с Днем рождения дочурки! Рождество - добрый и теплый праздник! Когда волшебством наполняется дом, В преддверии светлых событий Хочу с наступающим вас Рождеством Поздравить я сердцем открытым. Добра и тепла пожелать на года, Надежды, любви, процветания, Чтоб в ночь, когда в небе зажжется звезда, Исполнились Ваши желания!
Юлия Пасынок, дата: 06.01.2017 в 15:38  
#15 Ирина Александровна, спасибо за интересный материал и стихи про Рождество.С Рождеством!
МАРИЯ ТРИФАНОВА, дата: 06.01.2017 в 16:28  
#16 Ирина Александровна, спасибо Вам огромное за такую ценную информацию, очень актуальная тема и интересная!
Елена Юрьевна Уварова, дата: 06.01.2017 в 17:43  
#17 Ирина Александровна, спасибо! Замечательный материал. С Рождеством!!!
#18 С Рождеством Христовым!Ирина Александровна, спасибо за историческую справку.
Елена Мигодина, дата: 07.01.2017 в 10:37  
#19 Коллеги,спасибо за ваше внимание и комментарии.
Ирина Мерзлютина, дата: 07.01.2017 в 21:42  
#20 Содержательный, красивый, творческий блог. Всех с праздником! Мира, добра и благоденствия!
Татьяна Образцова, дата: 08.01.2017 в 0:08  
#21 Замечательный блог, столько интересного!!! Готовый материал для проведения классного часа! Спасибо!
Айгуль Аитова, дата: 08.01.2017 в 11:01  
#22 Узнала интересные факты. Спасибо.
Евгения Брашко, дата: 08.01.2017 в 23:04  
#23 Зажглась звезда добра и волшебства — Счастливого святого Рождества. Пусть Бог хранит и люди помогают, Пусть звездный свет в душе не угасает, Пусть счастьем и богатством полон дом. Любви, здоровья, мира! С Рождеством!
Светлана Трушина, дата: 06.01.2018 в 12:13  
#24 Замечательный блог, Ирина Александровна! Спасибо, прочла с интересом. Такое чудо рождественское лично для Вас! От всей души поздравляю Вас с днём рождения доченьки. Наши дочери (моя младшая) - ровесники. Счастья им! С Рождеством вас, мои дорогие! В этот зимний, морозный денек Пусть согреют вас чувства святые! Пусть не будет никто одинок! В этот праздник волшебный, священный Все мечты воплотятся сполна, И в бескрайней, холодной Вселенной, Станет больше любви и добра!
Ольга Турова, дата: 06.01.2018 в 14:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ