С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Петр и Феврония - в столице Чувашии, в Чебоксарах
Просмотров: 1044, дата: 18.08.2016, автор: Ольга Степанова
В Чебоксарах был установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским, который расположился рядом со Свято-Троицким мужским монастырем. Изготовлен памятник в Ростове-на­Дону. Композиция же высотой вместе с постаментом 5,6 метра и весом около 3 тонн представляет собой фигуры Петра и Февронии, на сложенных ладонях которых сидит голубь, и парящего над ними ангела с крестом.



Автор монумента, скульптор, заслуженный художник России
Сергей Михайлович Исаков
 
Работа над памятником была выполнена в рамках проекта по установке в России памятников святым. В Анадыре мы установили самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу. Эта работа не такая масштабная, здесь мы постарались акцентировать внимание на выражении чувств, передать настроение святых так, чтобы оно передавалось всем окружающим. Так оно и получилось. Новый памятник еще не успели открыть, а сюда уже потянулись свадебные кортежи, возложить цветы и заручиться поддержкой святых на счастливую семейную жизнь.


 
Кстати, рядом с памятником Петру и Февронии появится еще одна достопримечательность. В администрации города отмечают, что совсем скоро в Чебоксарах появиться сквер Екатерины II. Здесь будет установлен бюст императрицы, которая в свое время посещала Чебоксары. В настоящее время здесь ведут работы по благоустройству территории. Новый бюст займет свое место как только здесь появятся новые дорожки, скамейки и цветочные клумбы.



День святых, показывающих пример любви и верности, стал в России государственным праздником, объединяющим людей в желании сохранить традиции нравственности. Символом единения отныне будет в Чувашии этот монумент. 
- Их пример является для нас лучшим, ярким примером беззаветной любви друг к другу, - говорит глава республики Михаил Игнатьев. - Крепкая семья — этот крепкое общество. Так было, так есть и так будет!

Они жили долго и счастливо. И умерли в один день, и хотя положили их в разные гробы, наутро они оказались в одном. Так и похоронили их — вместе. Вместе они всегда. Теперь эта неразлучная пара осеняет и Чебоксары. Чтобы таких верных было больше.

Источник:http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=13266
 



Источник
Сайт ГТРК "Чувашия" http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=13266
Чебоксары - сердце Волги http://visitvolga.ru/peter_and_fevronia
Видеоролики взяты с https://www.youtube.com/
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Безумно красивый памятник! Просто нет слов, чтоб его описать. Безумно красивый! И находится прямо на Волге, на заливе, где неподалеку возвышается памятник Матери. Какое красивое место! Столько народу каждый день здесь! Чудесное место и чудесный памятник! Горжусь и радуюсь, что памятник именно в таком исполнении прибыл навеки в нашу столицу!
Ольга Степанова, дата: 18.08.2016 в 20:30  
#2 Такая нежная композиция, не наглядеться. Скульптор просто талант!
Ольга Степанова, дата: 18.08.2016 в 21:38  
#3 Во многих городах уже есть памятники Петру и Февронье Муромским. Есть он и в нашем Благовещенске.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 19.08.2016 в 10:03  
#4 Нина Васильевна, согласитесь, памятник наш такой нежный, такой привлекательный. Я не буду спорить, каждая архитектурная композиция красива сама по себе, по своему. Но вот эта, мне кажется, божественно удачна. Божественно красива.
Ольга Степанова, дата: 19.08.2016 в 10:08  
#5 Очень красивая архитектурная композиция. Скульптор по-настоящему воплотил историю жизни святых князей Петра и Февронии. Это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Согласно «Повести», супруги княжили в Муроме в конце 12 - начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день.
Елена Перепелицина, дата: 19.08.2016 в 10:41  
#6 Да памятник действительно красивый! Видео посмотрела с удовольствием
Ирина Шаврина, дата: 20.08.2016 в 5:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ