С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Никола Тесла и Чувашия
Просмотров: 1517, дата: 01.11.2015, автор: Ольга Степанова
Никогда бы не подумала, что личность с таким мировым именем будет увековечена именно у нас, в Чувашии, в моей родной республике. В Память известному сербскому ученому и изобретателю , чьё имя Никола Тесла,  в столице республики в городе Чебоксары установлен памятник. 
Нико́ла Те́сла ( 10 июля 1856СмилянАвстрийская империя, ныне в Хорватии — 7 января 1943Нью-ЙоркСША) — изобретатель в области электротехники и радиотехникиинженер, физик. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил гражданство США. По национальности — серб



Вот таким он запечатлен у нас теперь навечно. 

Торжественное открытие монумента состоялось 29 октября 2015 года. Новое архитектурное сооружение установлено в сквере напротив здания Всероссийского научно-исследовательского института релестроения (ВНИИР).

Автором монумента, который передан в дар Чебоксарам, стал известный сербский скульптор Дринка Радованович. Власти республики рассчитывают, что памятник всемирно известному изобретателю станет достопримечательностью города и республики, а также привлечет внимание детей и молодых людей к инженерным наукам.

Никола Тесла - известнейший изобретатель и ученый, работавший в области физики, электро- и радиотехники. В его честь была названа единица измерения индукции магнитного поля - 1 Тл = 1 Тесла.

Памятники Николе Тесле воздвигнуты в Сербии (Белграде, Баня-Луке, Меджашах), а также в Нью-Йорке, Праге и Баку, на Ниагарском водопаде. Теперь фигура Николы Теслы установлена и в столице Чувашии, перед зданием ВНИИРа. И это неслучайно. «Чувашия является признанным центром релестроения и автоматики, — отметил Глава республики Михаил Игнатьев, прибывший на торжественную церемонию открытия, — а предприятия группы компаний «АБС Электро» — ведущие в электротехнической отрасли. Памятник возле ВНИИРа — это символично и значимо, будем надеяться, что здесь вырастет еще не одно поколение молодых ученых. Уверен, что такая достопримечательность столицы Чувашии будет способствовать повышению интереса наших детей к инженерным наукам».

Кстати, Никола Тесла известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя. Именно эти открытия позволили совершить второй этап промышленной революции, пишут "Аргументы и факты".
Фото снимок с открытия монумента. Выступает Глава Республики М.В. Игнатьев.

Источник: http://www.newsru.com/russia/30oct2015/tesla.html

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Гордость берет и дух захватывает, когда узнаешь приятнейшие новости так нежданно: о таком грандиозном событии и в мыслях не было ничего и , надо же, Никола Тесла и Чувашия! Памятники ему воздвигнуты в мировых городах как Нью Йорк и Прага, а теперь здесь! - в Чебоксарах! Здорово! Вот как высоко чтят в Чувашии , оказывается, изобретателя! Я рада за такое событие.
Ольга Степанова, дата: 01.11.2015 в 17:34  
#2 Как ни странно, недавно я опубликовала на сайте Учпортфолио лекцию-презентацию о Николе Тесла. Теперь думаю: чуяло же сердце моё, чтоб о нём рассказать в преддверии этого события! Надо же! Какое предчувствие! Приятное.
Ольга Степанова, дата: 01.11.2015 в 17:36  
#3 Не перестаю восторгаться этим событием. Именно у нас, именно нашу столицу решили связать с таким мировым именем. Невероятно, но факт!
Ольга Степанова, дата: 01.11.2015 в 18:42  
#4 Насчет Николы Теслы существуют разные мнения. Для кого-то это чуть ли не бог электричества, покоритель свободной энергии и изобретатель вечного двигателя. Другие же считают его великим мистификатором, умелым иллюзионистом и любителем сенсаций.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 03.11.2015 в 12:15  
#5 Никола Тесла- автор пяти изобретений, опередивших время::переменного тока(1893), Ниагарская ГЭС с ее двухфазным двигателем, асинхронный электродвигатель, радио ( 1897), дистанционное управление
Нина Васильевна Ефимова, дата: 03.11.2015 в 12:24  
#6 Да, Ольга Михайловна, у Вас есть предчувствие. Здорово, когда в городах чтят великих людей. Я радуюсь вместе с Вами такому событию!
Ксения Счастливая, дата: 21.12.2015 в 21:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ