С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Идут обыденные дожди...
Просмотров: 4496, дата: 11.09.2017, автор: Ольга Степанова


Идут
 обыденные дожди,
по собственным лужам
скользя.
Как будто они поклялись
                                   идти,-
а клятву нарушить
нельзя...



Даже смешно -
                        ничего не ждешь.
Никакого чуда
не ждешь.
Засыпаешь -
  дождь.
Просыпаешься -
  дождь.
Выходишь на улицу -
  дождь.
И видишь только
                        пустую мглу,
город видишь
пустой.



Газировщица
скрючилась на углу -
упорно
  торгует водой.
А воды вокруг! -
   Столько воды,
просто некуда разливать.
Это все равно,
  что идти торговать
солнцем -
там, где сейчас
  ты!..



Послушай,
а может быть, и у вас
такая же чехарда?
У подъезда в глине
   "газик" увяз,
на балконе слоем -
   вода...
Если так -
значит, в мире какая-то ложь!
Так не должно быть!
Нет!
Потому что нужно:
   если мне -
    дождь,
то тебе -
солнечный свет.
Как дочка, солнечный!
   Как слюда!
Как трескучая пляска огня!
У тебя не должно быть дождей
   никогда.
Пусть они идут
у меня...



А они идут -
  слепые дожди.
Ни деревьев нет,
  ни травы...
 
Пожалуйста,
  это письмо
порви.
И меня за него
  прости.
А впрочем,
дело совсем не в нем.
Просто, трудно терпеть.
Море гудит за моим окном,
как поезд,
   идущий к тебе.
1964 



























Источник:
Рождественский Р Письмо про дождь http://rupoem.ru/rozhdestvenskij/idut-obydennye-dozhdi.aspx 
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/     
Видеоролик взят с      https://youtu.be/MCOjFpC_cXE    https://youtu.be/tvvrWQvZ6ig      
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересные анимации перекликаются с содержательными высказываниями, стихотворением. И снова с удовольствием послушала "Вальс дождя". Спасибо за доставленное наслаждение.
Галина Борискина , дата: 12.09.2017 в 5:21  
#2 Это - дожди от Роберта Рождественского. Я раньше не обращала внимания на его дожди. А получилось так, что меня в первую очередь привлекла девочка, которая читает это произведение. Я решила поместить это видео в самом начале блога. Читает она его с такими чувствами, что не описать даже словами сразу. Мне это всё очень понравилось. И Вы как-то обратили на эту тему внимание. Мне очень приятен Ваш отзыв, Галина Георгиевна. Спасибо. Пусть дожди привносят в нашу жизнь чистоту и свежесть, смывая пыль грусти, которая всё же бывает иногда в нашей жизни...
Ольга Степанова, дата: 12.09.2017 в 6:43  
#3 "Засыпаешь - дождь. Просыпаешься - дождь". В этом высказывании заложен огромный смысл человеческого бытия. Нужно радоваться любому мгновению жизни, уметь восхищаться, любоваться!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 12.09.2017 в 9:00  
#4 А мне кажется, что не только в высказывании, а вообще в понятии такого явления как дождь заложен огромный смысл нашей жизни. Об этом говорят удивительные высказывания про дождь. Какие они мудрые! И такие они позитивные, и, как Вы, Людмила Петровна, выражаетесь, они призывают радоваться жизни, уметь восхищаться... Спасибо Вам за отзыв!
Ольга Степанова, дата: 12.09.2017 в 13:44  
#5 Ольга Михайловна, какой удивительный блог! Сахалинская осень ассоциируется с холодными затяжными дождями... Такие дожди я не очень люблю... А Ваши "обыденные" дожди так прекрасны! Спасибо за позитивное настроение, которое Вы создали с помощью материалов блога!
Юлия Пасынок, дата: 12.09.2017 в 15:15  
#6 Дожди нам бывают всегда скучны, особенно затяжные. Но они в то же время романтичны. Ходить под зонтами и слушать дождь необычно, но в этом что-то есть такое, что душе приятно. Я вчера много ходила-гуляла под дождем с коллегой. Говорили о многом. В огород не надо спешить. Что-то нас ничто и никто не торопил. А можно было просто предаваться раздумьям. Мне это всё понравилось, да ещё при включении компьютера мне встретилась та девочка из блога, которая читает стих про дождь, вот и родился блог! Спасибо, Юлия Юрьевна, за Ваш отзыв. Пусть дожди Вас не огорчают! Ведь в них - своя прелесть, согласитесь. Лишь бы они не были слишком обильно-затяжными, правда?
Ольга Степанова, дата: 12.09.2017 в 15:32  
#7 Ольга Михайловна! Спасибо за блог! У Вас уже дожди, а у нас пока чуть-чуть прошелся и перестал. У нас пока всё растет! Дождь прекрасен ночью, Когда люди спят, Когда нежно капли, Чувства ворошат. Будто бы все снится - Сказка в тишине, Словно вальс влюбленных, Ночью на стекле. Что то затаится, В сердце от других, Когда бьется память, В каплях дождевых. Сладко засыпают, Любящие сны, Под дождем надежно, Спрятаны они. Дождь похож на тайну, Ночь тому вина, Омывают душу, Капельки звеня. В мире много счастья, Если разглядеть, И в такое время, Можно улететь. Мыслями сорваться, Можно высоко, Под дождем промокнуть - Это не грешно.
Залифа Гайсина, дата: 12.09.2017 в 18:05  
#8 Ольга Михайловна, Вы создали блог прям про мой город. В Калининграде часто идут дожди. Просыпаешься от шума дождя, потом он шуршит днем, затихая всего лишь на некоторое время. Но... Мне дождь нравится!!! Я прожила 10 лет в Волгограде, где летом под 50 на солнце. Где дожди заканчиваются в мае, и возобновляются лишь к октябрю. Там я чувствовала себя, как рыба, выброшенная на берег. Спасибо Вам за прекрасные стихи и музыку.
Маргарита Абраконова, дата: 13.09.2017 в 20:40  
#9 Я не думала, что про дожди можно так много и красиво говорить. Но оказывается можно. Маргарита Анатольевна, вы в жизни видели и волгоградские , и калининградские дожди. И наверняка, они вам приносили только хорошее. А вот чувства, которые Вы испытали как рыба, выброшенная на берег, я не могу даже представить... Спасибо Вам за то, что оценили блог.
Ольга Степанова, дата: 13.09.2017 в 22:56  
#10 Но ведь нет нынче у нас дождей! Всё лето было сухо и жарко, и теперь - осень тоже не балует нас дождями, возможно, они ещё впереди. Уже нужны они, нужны... А статусы вокруг дождевой темы... Такие позитивные!
Ольга Степанова, дата: 15.09.2018 в 15:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ