С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ночь музеев - на велосипеде!
Просмотров: 2459, дата: 20.05.2017, автор: Ольга Степанова
Чебоксарские музеи как одни из самых давних участников акции предлагают жителям столицы не только посетить главные экспозиции своих выставочных залов и познакомиться с их редкими экспонатами, но и поучаствовать в различных играх, квестах, мастер-классах и других мероприятиях на экологическую тематику.



Два года тому назад, в мае 2015 года любители велосипеда Чувашии впервые решили принять участие во Всероссийской акции «Ночь в музее» с программой велопробега «Нарспи», оседлав своего железного коня и прокатившись по наиболее памятным местам столицы республики вместе с экскурсоводом из Чувашского национального музея – Александром Волковым.



Много интересного узнали они тогда об истории города и его объектах культурного наследия, посетив музеи, останавливаясь у памятников знаменитым землякам и у старинных архитектурных сооружений.
В этом году велосипедистам не терпится стартовать пораньше, чтобы успеть проехать более длинную дистанцию и окунуться в самые интересные программы музеев на пути следования.



Вело-экскурсия под названием «От музея к музею» общественной организации "Солнце на Спицах" проводится при участии Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и поддержке Чувашского государственного национального музея, храма Новомучеников и Исповедников российских, а также администрации города Чебоксары, Министерства культуры и Министерства образования Чувашии.



Для участников велопробега двери откроют музеи, находящиеся на маршруте: Московская набережная –СТАРТ - рядом Свято-Троицкий мужской монастырь - «Дорога к Храму» - Чувашский государственный художественный музей  - Музей трактора - Церковно-исторический музей в храме Новомучеников – Чувашский государственный национальный музей – ФИНИШ.
Оказывается, акция от музея к музею на велосипеде в Ночь музеев - не только у нас! Этот пробег уже отлично работает и в некоторых других городах!  



Побывать за один вечер в 5 музеях — легко! В рамках акции «Ночь музеев» Чувашский национальный музей подарит чебоксарцам возможность их посетить по-особому - по особой программе! 


Чувашский национальный музей



Чувашский национальный музей в этом году обещает особенно яркую «Ночь музеев». Посетителям предстоит пройти своеобразную квест-игру — выполнить творческие задачи от мира стихии огня, воды,
земли и воздуха.



Кроме того, участники акции станут свидетелями дефиле «Экомода». Для любителей творить собственными руками устроят мастер-классы по изготовлению цветов лотоса из бросового материала и свистулек из глины.


Музей В.И. Чапаева


Ночная программа в Музее В.И. Чапаева будет посвящена 130-летию со дня рождения легендарного начдива. Для пришедших на «Ночь музеев» выступит народный самодеятельный ансамбль «Оптимист», а также в сквере Чапаева состоится экологическая экскурсия. Программу дополнят мастер-классы по изготовлению эко-украшений и натурального мыла от творческой мастерской «Светлояр». 



Все желающие смогут сделать селфи с Чапаевым и памятные фотографии в стиле современников эпохи Гражданской войны в винтажном фотоателье. 


Литературный музей им. К.В. Иванова


 

В Литературном музее им. К.В. Иванова международная акция пройдет не менее насыщенно. Поэтесса и художник Светлана Гордеева проведет мастер-класс «Рисуем открытку акварелью». Она покажет, как превратить белый бумажный лист в нежный акварельный цветок. Завершится ночная программа квестом «Путешествие в мир литературы». 

Музей чувашской вышивки



Впервые к международной акции «Ночь музеев» присоединится Музей чувашской вышивки. У каждого посетителя будет возможность познакомиться с творениями мастеров чувашской национальной вышивки и разглядеть таинственные узоры на костюмах предков чувашского народа. 



Для самых маленьких участников акции будут работать станции «А вышивать умели так давно» и «Соберу узор сам». На первой — продемонстрируют азы чувашской вышивки, а на второй — покажут юным посетителям музея, как складывать пазл
в виде чувашского орнамента. 


Чувашский государственный художественный музей 



Ночная программа музея удивит посетителей своим разнообразием. Вы сможете всего за один вечер посмотреть экспозиции «Саркиль — дом Солнца» Г. Фомирякова, «Радости жизни» А. Альфонса, «Эрос в творчестве И. Дмитриева» (18+), «Мастерская кинематографа» С. Паркера и «Айвазовский. К 200-летию», затем насладиться отрывком из оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова в исполнении муниципальной академической капеллы «Классика», выступлениями классических музыкантов, принять музыкальный подарок от DJ Груздь Веселый и даже станцевать танго в стиле 30-х годов прошлого века.



Роскошный художественно-музыкальный вечер гармонично дополнят мастер-классы с использованием исключительно натуральных материалов, красителей и вторичного сырья: 
  • «Брызги лета» — рисование с Анной Зацеркивной;
  • «Набойка»— печать на ткани с Татьяной Лисицыной;
  • «Образ и лик» — линогравюра с Алексеем Орешкиным и Владимиром Бамбуриным;
  • «Подарочная коробка» от Ольги Булановой и Надежды Михайловой;
  • «Каллиграфия острым пером» от Катерины Капкаевой (г. Нижний Новгород);
  • «Тканый поясок» от Людмилы Ненюковой и Нины Варганешевой (Мордовия, Чувашия);
  • «МХК, рисуя» от Инны Бритвиной;
  • Тату хной или мехенди от Жени Жуковой (mehendi by Mothra);
  • «Игрушка из соленого теста» от Тамары Самылкиной.
Конечно, не останутся без развлечений в эту ночь и дети. Для них в музее будет работать сразу несколько площадок:
 
«Глазам не верю» — устраиваем фокусы с Валерием Трофимовым;
«Лабиринт Минотавра, или Картонные фантазии» — строим, красим, играем с Марией Готлиб и Александрой Грач;
«Берестяные гадания» — прогнозируем события на вечер и проходим курс юного шифровальщика с Марией Готлиб.
До захода солнца все желающие и самые романтически настроенные посетители музея смогут полюбоваться завораживающими видами города с крыши здания ЧГХМ. Завершит «Ночь музеев» квест-бродилка для знатоков живописи и тех, кто мечтает ими стать.
Отдел русского и зарубежного искусства ЧГХМ
Музей представит вниманию посетителей выставку офортов Ивана Шишкина и тематический слайд-показ, приуроченные
к 185-летию со дня рождения мастера. 



В день проведения Международной акции "Ночь Музеев", жители и гости г. Чебоксары приглашаются в научно-технический Музей истории трактора. Помимо познавательных экскурсий, посетителей в ближайшую субботу здесь ждет масса интересных сюрпризов.
Программа "Все на трактор!", проходящая в 2017 году в Музее истории трактора, будет богата различными конкурсами, квестами и динамичными шоу с розыгрышами призов.
Стартует "ночь" с акции,  приуроченной к Году экологии в России – с посадки саженцев в "Аллее трактористов". Для малышей в музее пройдет фестиваль детских рисунков на асфальте "Я рисую трактор будущего". Кроме того юные изобретатели смогут посостязаться в конкурсе "Винтик и Шпунтик", соревнуясь в создании самого интересного
трактора из Lego-деталей.




Продолжит «Ночь музеев» немое кино. Любители ретро-кинематографа смогут посмотреть несколько ранних кинолент, а затем обсудить их. Не останутся в стороне и юные посетители музея. Для них будет работать детская творческая мастерская «Театр теней своими руками». Приходите с семьей и окунитесь в поистине культурно-историческую атмосферу! 
Расскажи о музее — посещай выставки весь год бесплатно! 
Интересный конкурс проведут в предстоящую музейную ночь. Во время акции «Ночь музеев» запишите на свой смартфон непродолжительное видео (не более 90 секунд) с рассказом о любимом музее, описанием понравившейся картины, статуэтки, модели.
Видео опубликуйте в своем аккаунте социальной сети «ВКонтакте», Facebook или «Одноклассники». Обязательное условие — сопроводите публикацию хештегами акции #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и официальным хештегом музея, где было снято видео. 



 Весь 2017 год и вплоть до следующей акции «Ночь музеев — 2018»  - победитель конкурса - счастливчик и его семья смогут посещать музей бесплатно! А 24 мая на портале «Культура.РФ» будет опубликована подборка видео победителей со всей России. 



«Ночь музеев» — отличная возможность стать частью музейного мира, активным творцом, а не просто созерцателем.
Участвуйте — устройте себе незабываемый музейный вечер! 



Источник:
Ночь музеев 2017 - на велосипеде http://www.grani21.ru/news/noch-muzeev-2017-na-velosipede
Ночь музеев 2017 в Чебоксарах http://visitvolga.ru/night-of-museums 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ажиотаж вокруг акции "Ночь музеев" поистине огромен. Я бы назвала эту акцию образовательно-развлекательной, но очень познавательной. У каждого города есть чему удивить горожан и гостей своих. Столько идей дается, просто диву даешься.
Ольга Степанова, дата: 20.05.2017 в 19:26  
#2 Впервые «Ночь музеев» прошла в 1997 году, в Берлине. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. В России «Ночь музеев» ведёт свою историю с 2002 года. По своей сути эта акция переросла в настоящий культурный праздник.
Юлия Пасынок, дата: 21.05.2017 в 14:32  
#3 Ольга Михайловна,программа вашей Музейной ночи впечатляет. Как много музеев приняли участие в этой акции. Какие красивые чувашские костюмы! Яркие, красочные, стильные. Просто загляденье!
Маргарита Абраконова, дата: 21.05.2017 в 23:26  
#4 В целом, в России Ночь музеев превратилась в громаднейший бум. Все города почти присоединились к этой акции. И каждый город по-своему изумил горожан своих и гостей. Изумительная акция с изумительными культурными программами. И кто воспользовался этой ночью, то он - истинный счастливчик и шагает в ногу ос временем! А Велоночь музеев, конечно, тоже интригует! Такая акция сейчас становится тоже весьма популярной. Что ж, до следующей Ночи!
Ольга Степанова, дата: 21.05.2017 в 23:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ